Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Часть 3. Управление муниципальной собственностью

Глава 1. Муниципальная собственность: понятие, состав, порядок формирования и разработка эффективных механизмов управления

Проблема разработки эффективных механизмов управления муниципальной собственностью является достаточно актуальной в настоящее время, так как, исходя из существующего блока муниципального правового законодательства, достаточно трудно определить орган, который должен непосредственно управлять муниципальным имуществом. Важность поставленной проблемы давно подчеркнули некоторые ученые, отметившие тот факт, что, к сожалению, из муниципального законодательства, по существу, выпали вопросы управления муниципальной собственностью.

1.1. Правовые особенности различных аспектов

муниципальной собственности

Правовая позиция о возможности нахождения в муниципальной собственности тех или иных объектов имущества выражена в ОпределенииКонституционного Суда Российской Федерации от 02.11.2006 N 540-О. В целях обеспечения указанной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации нормами Федеральногозаконаот 30.11.2011 N 361-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" расширены возможности органов местного самоуправления по формированию состава муниципальной собственности в целях решения вопросов местного значения. В соответствии с данными изменениями в собственности поселений и муниципальных районов может находиться иное имущество (помимо перечисленного встатье 50Федерального закона N 131-ФЗ), необходимое для осуществления полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения соответственно поселений и муниципальных районов.

В то же время в отношении городских округов вопрос о нахождении иного имущества (помимо перечисленного в статье 50Федерального закона N 131-ФЗ) не был четко регламентирован в нормах Федерального закона N 131-ФЗ. В целях устранения указанного правового пробела при участии ВСМС были внесены поправки впроектФедерального закона N 1620-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в настоящее время принят Государственной Думой) <115>, прямо предусматривающие возможность нахождения в собственности городских округов иного имущества, необходимого для осуществления полномочий органов местного самоуправления городских округов по решению вопросов местного значения.

--------------------------------

<115> Боровская М.А. Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики: теоретико-правовой аспект. Таганрог: Вестник, 2012. С. 35.

Полагаем, что в настоящее время нормы Гражданского кодексаРоссийской Федерации содержат правовую неопределенность относительно компетенции органов местного самоуправления по осуществлению полномочий по принятию мер по постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, его содержанию в период нахождения на таком учете, оформлению права муниципальной собственности на указанное имущество, а также финансированию за счет средств местных бюджетов соответствующих расходов. Реализация данных полномочий не относится к вопросам местного значения поселений, муниципальных районов и городских округов, установленных встатьях 14-16Федерального закона N 131-ФЗ. Наличие указанной правовой неопределенности подтверждается как противоречивой судебной практикой, так и неоднократными обращениями органов местного самоуправления в ВСМС по данным вопросам.

В связи с этим полагаем, что необходимо более четко регламентировать указанные вопросы в законодательстве Российской Федерации, в том числе с учетом компетенции органов местного самоуправления, установленной нормами Федерального законаN 131-ФЗ.

Согласно ч. 2 ст. 8Конституции РФ "в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности". Это конституционное положение позволяет видеть, что муниципальная собственность существует на равных основаниях как с частной, так и с государственной и другими формами собственности. В соответствии сч. 1 ст. 49Федерального закона 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" находящееся в муниципальной собственности имущество является составной частью экономической основы местного самоуправления <116>. Ачасть 2 ст. 49в продолжение приведенной нормыКонституцииРФ гласит, что муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

--------------------------------

<116> Боровская М.А. Управление муниципальной собственностью в системе региональной экономики: теоретико-правовой аспект. Таганрог: Вестник, 2011. С. 39.

Федеральный закон2003 г. использует два понятия - "муниципальная собственность" и "муниципальное имущество". Каково их соотношение? При ответе на этот вопрос надо учитывать два существенных фактора.

Во-первых, исходя из общего понятийного аппарата Гражданского кодексаРФ имущество - это конкретные виды материальных (и духовных - но в данном случае это не так важно) объектов, которые могут находиться в той или иной собственности. Одни и те же имущественные объекты могут находиться в разных формах собственности (хотя законодатель может установить нахождение отдельного имущества только в конкретной форме собственности). Исходя из такого подхода, муниципальное имущество следует считать материальным содержанием муниципальной собственности.

Во-вторых, допустима такая ситуация, когда собственник какого-то имущества передает его в пользование муниципального образования на постоянно или на определенный срок, однако не отказывается от своих прав собственника. Муниципальное образование с согласия собственника может пользоваться переданными объектами точно так же, как и муниципальным имуществом, не обладая (по общему правилу), конечно, правом их передачи иным пользователям и изменения формы собственности.

Таким образом, на соответствующий период это имущество имеет режим, во многом сходный с муниципальным имуществом.

Федеральный закон2003 г. о возможности второй ситуации ничего не говорит. В экономическую основу местного самоуправления он включил лишь имущество, находящееся в муниципальной собственности. И все-таки имущество, переданное иным собственником в пользование муниципального образования (например, от государства вместе с отдельными переданными государственными полномочиями), также может играть немаловажную роль в экономических составляющих местного самоуправления.

Федеральный законвыделяет несколько видов муниципальных имущественных объектов в зависимости от их целевого назначения. Это имущество, предназначенное:

1) для решения вопросов местного значения;

2) для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

3) для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования;

4) для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

Право органов местного самоуправления самостоятельно управлять муниципальной собственностью основано на положениях статьи 132Конституции Российской Федерации. Однако управлять имуществом еще не значит быть собственником этого имущества <117>. Поэтому, если допустить, что органы местного самоуправления не являются собственниками муниципального имущества, иных объектов муниципальной собственности, возникает вопрос, кто же тогда собственник? По этому вопросу в юридической литературе развернулась активная полемика, в которой приняли участие и высказали свои суждения представители различных отраслей права, но к общему выводу не пришли.

--------------------------------

<117> Зотова В.Б. Система муниципального управления. СПб.: Питер, 2012. С. 89.

Законодательная регламентация этого вопроса тоже оказалась весьма противоречивой. В статье 130Конституции закреплено, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Четкого ответа на вопрос о собственнике здесь тоже нет, так как понятие "обеспечивает" может подразумевать и непосредственное владение, пользование и распоряжение населением муниципальной собственностью, и через формируемые им органы местного самоуправления.