Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Глава 4. Особенности управления земельными ресурсами в рф

Земельные ресурсы, представляющие собой особый вид природных ресурсов, являются достоянием всего этноса, проживающего на соответствующей территории, и имеют повышенное значение для развития соответствующего публично-правового образования, что отмечается рядом авторов, в том числе Н.В. Комовым, Д.Б. Аратским, П.В. Кухтиным, В.В. Лобановым и др. Данное обстоятельство требует от органов власти публично-правового участия в процессе управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений.

Проблема в управлении земельными ресурсами в Российской Федерации является актуальной, она до настоящего времени не нашла заключительного решения. Большое внимание уделяется нормативно-правовому обеспечению и ведению государственного земельного кадастра. К данным направлениям обращено много работ и исследований. В связи с этим требуется совершенствование теоретических и методических положений управления земельными ресурсами, позволяющих увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие муниципальных образований и регионов, создать эффективную систему обеспечения прав, гарантий для субъектов земельных отношений.

4.1. Теоретические основы управления земельными ресурсами

Земельные ресурсы - земли, которые находятся в границах территории государства, за исключением территориального моря <161>.

--------------------------------

<161> Большой юридический словарь / В.Н. Додонов, В.Д. Ермаков, М.А. Крылова и др. Инфра-М, 2001. С. 185.

Формирующаяся система управления земельными ресурсами страны учитывает правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия страны.

Управление земельными ресурсами - это целенаправленное воздействие государства и общества на земельные ресурсы путем использования объективных закономерностей и тенденций в использовании земельных ресурсов для обеспечения их эффективного функционирования.

Целью управления земельными ресурсами является обеспечение потребностей государства и общества, таких как высокий уровень экономических, экологических и социальных условий жизни населения; эффективное развитие предпринимательской, общественной и иной деятельности; сохранение и восстановление свойств окружающей природной среды, в т.ч. земельных ресурсов; формирование экономически и социально обоснованной системы платежей за земельные участки <162>.

--------------------------------

<162> Статья Седашкиной Татьяны Ивановны, канд. экон. наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления, Гатиловой Евгении Валерьевны, студентки V курса экономического факультета, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, г. Саранск.

В настоящее время широкими полномочиями в области земельных ресурсов наделена Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Объектом управления земельными ресурсами является весь земельный фонд РФ, административно-территориальные единицы, земельные участки.

Субъекты управления земельными ресурсами:

- представительные органы РФ;

- государственные исполнительные органы;

- исполнительные органы муниципальных образований <163>.

--------------------------------

<163> Кухтин П.В. Управление земельными ресурсами: Учеб. пособие / П.В. Кухтин [и др.]. СПб.: Питер, 2005. 384 с. (серия "Учебное пособие").

Основные задачи государственного управления земельными ресурсами:

наделение органов управления политическими и организационно-регламентирующими функциями, обеспечивающими эффективное развитие общества;

обеспечение взаимосогласованности решений органов государственного управления на всех административно-территориальных уровнях (по вертикали и горизонтали);

регулирование государственными актами финансовой и природоохранной деятельности субъектов земельных отношений;

обеспечение социально-правовой защиты субъектов земельных отношений;

формирование благоприятных условий для предпринимательства и прогрессивного развития общества;

улучшение использования и охраны земельных ресурсов;

создание правовых, экономических и организационных предпосылок для различных форм хозяйствования на земле.

Рассмотрим состав земельного фонда в РФ. В статье 7Земельного кодекса РФ "Состав земель в Российской Федерации" указано:

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения - территории, используемые в первую очередь для нужд сельского хозяйства;

2) земли населенных пунктов - территории, находящиеся в пределах черты (границы) населенных пунктов, а также земля, переданная в ведение администрации;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов - территории с особо охраняемыми природными объектами и комплексами, которые имеют природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение;

5) земли лесного фонда - территории, покрытые лесной растительностью и не покрытые, но предназначенные для ее восстановления;

6) земли водного фонда - территории, занятые водоемами, ледниками, болотами (за исключением тундровой и лесотундровой зон), гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделяемые под полосы отвода водоемов, магистральных каналов и коллекторов;

7) земли запаса - земли, не предоставляемые юридическим и физическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим законодательством.

К основным методам управления земельными ресурсами относятся государственный земельный кадастр, землеустройство, мониторинг земель, земельный контроль и др.

Функции управления земельными ресурсами - это основные направления управленческой деятельности в сфере охраны и использования земельного фонда РФ. Государство определяет и конкретизирует эти функции в соответствующих правовых нормах.

Для более подробного рассмотрения функций управления земельными ресурсами требуется разграничить их, выделив наиболее общие и значимые. К таким можно отнести:

- предоставление земель физическим и юридическим лицам для хозяйственного и иного использования;

- планирование рационального использования и охраны земельных ресурсов;

- организацию и проведение землеустройства и государственного кадастра объектов недвижимости, а также мониторинга земель;

- государственный контроль за использованием и охраной земель;

- фискальную деятельность, связанную с использованием земель;

- участие в разрешении споров;

- охрану права собственности на землю и права землепользования;

- правовое обеспечение рационального использования и охраны земель <164>.

--------------------------------

<164> Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э., Нахратов В.В., Литвинов Д.В. Земельное право. 2010.

Управление земельными ресурсами проводится на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и на уровне муниципальных образований.

Управление земельными ресурсами бывает двух видов:

1) прямым (связано с созданием конкретных форм и условий землепользования и носит дискретный характер);

2) опосредованным (создает пределы в использовании земли путем создания нормативно-правовой базы и осуществляется постоянно).

Управление обращено на повышение эффективности использования земельных ресурсов, вовлечение земельных участков в гражданский оборот на основе:

1) возможности оперативной государственной регистрации прав на земельный участок;

2) формирования объекта недвижимости, определения его правового статуса;

3) разработки и утверждения системы законодательных и нормативных актов об установлении (определении) сервитутов, ограничений и обременении, целевом назначении земельного участка;

4) наличия земельно-информационной системы, основанной на данных государственного земельного кадастра;

5) создания и развития инфраструктуры рынка оборота земельных участков или прав на земельные участки, включающего специализированные кредитные учреждения, риелторов, институт оценки и др.;

6) определения порядка ценообразования на земельные участки (права на них), передаваемые в гражданский оборот;

7) определения нормативов землепользования (участков, передаваемых в соответствии с целевым назначением под социальные и другие объекты, а также в рамках реализации городских заказов и программ);

8) сверхнормативных участков, передаваемых за дополнительную плату, и т.п.;

9) проведения кадастровой оценки земель <165>.

--------------------------------

<165> Левов Александр Алексеевич, Семкина Ольга Сергеевна, Кухтин Петр Викторович. Управление земельными ресурсами: Учебное пособие. 2-е изд.

Право муниципальной собственности на землю установлено в 1990 году.

Муниципальная собственность на землю - это собственность муниципальных образований. В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", принятом 12 августа 1995 года, говорится, что финансово-экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность, в состав которой входят муниципальные земли [ст. 28,29].

Объектами права муниципальной собственности на землю являются земельные участки в границах муниципальных образований, отнесенных к муниципальной собственности на основании законодательных актов. Т.е. в муниципальной собственности находятся все земли в пределах черты города (поселения), за исключением земель, находящихся в государственной собственности и переданных в частную собственность, также земельные участки за чертой города, переданные в муниципальную собственность органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В собственность муниципальных образований могут дополнительно безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности.

Субъектами права муниципальной собственности на землю являются городские, районные, поселковые и другие муниципальные образования, в лице органов местного самоуправления, наделенные в соответствии с уставом муниципального образования собственной компетенцией в решении вопросов владения, пользования и распоряжения землями, находящимися в муниципальной собственности.

Система экономических регуляторов управления земельными ресурсами включает:

- земельный налог;

- арендную плату за землю;

- рыночную цену земли;

- залоговую цену земли;

- компенсационные платежи при изъятии земель;

- компенсационные выплаты при консервации земель;

- платежи за повышение качества земли;

- штрафные платежи за экологический ущерб;

- налоговое обложение при гражданском земельном обороте;

- плату за право аренды и др. <166>.

--------------------------------

<166> Статья Седашкиной Татьяны Ивановны, канд. экон. наук, доцента кафедры государственного и муниципального управления, Гатиловой Евгении Валерьевны, студентки V курса экономического факультета, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, г. Саранск.

Виды собственности на землю:

государственная собственность на землю - земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Управление и распоряжение землями, находящимися в государственной собственности, осуществляются органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

собственность на землю муниципальная - земельные участки, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям. Управление и распоряжение землями муниципальной собственности осуществляются органами местного самоуправления;

собственность на землю общая долевая - общая собственность на землю двух или нескольких лиц с определением доли каждого из них;

собственность на землю общая совместная - общая собственность на землю без определения долей каждого из собственников;

собственность на землю субъекта Российской Федерации - земли, принадлежащие на праве собственности субъекту Российской Федерации;

собственность на землю федеральная - земли, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации;

собственность на землю частная - право юридических лиц, граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им земельными участками <167>.

--------------------------------

<167> Материал из Википедии - свободной энциклопедии.

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны.

Планирование и организация рационального использования земель и их охраны проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рационального использования земель и их охраны в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Планирование и организация рационального использования земель и их охраны включают в себя следующие основные виды работ: разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране; природно-сельскохозяйственное районирование земель; определение земель, в границах которых гражданам и юридическим лицам могут быть предоставлены земельные участки; определение земель, которые могут быть включены в специальные земельные фонды; определение земель, отнесенных к категориям и видам, установленным законодательством Российской Федерации. Планирование и организация рационального использования земель и их охраны в городских и сельских поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией <168>.

--------------------------------

<168> Земельное право. Статья 14.