Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

9.2. Положение форм собственности в современной России

Основное положение форм собственности

в России. Приватизация

В 1917 году в России после социалистической революции (или переворота) была провозглашена цель: замена капитализма социализмом, что выражалось следующими положениями:

государство обобществляет все средства производства;

все трудоспособные граждане работают по найму у государства;

со стороны общества и государства устанавливается контроль над трудом и потреблением каждого гражданина.

В соответствии с этими установками в России была проведена национализация (огосударствление, обобществление) крупной промышленности, банков, железных дорог, учреждений науки, образования, здравоохранения, культуры и др.

В условиях новой экономической политики (НЭП) (1921 - 1930 гг.) проявились следующие тенденции, характерные для развития многоукладной экономики: мелкие товаропроизводители и капиталистические предприниматели получили определенную свободу хозяйственной деятельности, сами распоряжались значительной частью своей продукции, оставшейся после выплаты государству налога.

Государственные предприятия, переведенные на хозяйственный расчет (самоокупаемость и самофинансирование), стали активными товаропроизводителями, добивающимися прибыльности, самоокупаемости и самофинансирования (в лице управленцев предприятий - реализация права распоряжения).

Тем не менее с конца 20-х годов XX века в стране началась последняя, как в те времена говорилось, "атака" на все виды частного присвоения и массированное огосударствление производства.

На рубеже 1990 - 1991 гг. в нашей стране началось интенсивное концептуальное обсуждение реформы отношений собственности, за которым последовали принятие обширного законодательства в этой области и реализация уникальной по мировым стандартам приватизационной программы <107>. Начался процесс приватизации.

--------------------------------

<107> Радыгин А.Д. Российская приватизация: национальная трагедия или институциональная база постсоветских реформ? // Мир России. 2007. 12 октября.

В настоящее время (сентябрь 2013 года) процесс приватизации государственной собственности продолжается, но приобрел несколько более прозрачную и организованную форму.

Основным фактором преимущества приватизированных предприятий по сравнению с государственными выступает эффективность производства, по финансовым показателям этот отрыв меньше. Это обусловлено тем, что предприятия после приватизации становятся предприимчивее, идут на больший риск, осуществляя инвестиции и беря под это кредиты, несколько ухудшают свои финансовые показатели, но зато повышают эффективность производства, наращивают его прибыльность и оборачиваемость капитала.

Сравнительный анализ групп приватизированных предприятий, выделенных по срокам приватизации, показал, что чем больше у акционерных обществ период после начала приватизации, тем выше уровень их экономической эффективности. По всем показателям экономической эффективности прослеживается явное преимущество тех предприятий, которые были акционированы раньше.

Приватизированные предприятия не являются однородными, и в первую очередь по доле государства в акционерном капитале. На предприятиях промышленности наблюдается определенная тенденция: чем больше степень приватизации (т.е. чем меньше доля государства в собственности предприятия), тем выше экономические показатели. Это может быть связано со следующей причиной: возникает неопределенность при принятии решений собственниками.

В данной группе сохраняется крупный пакет акций государства. Приватизация этого пакета по тем или причинам (политическим, экономическим или организационным) не осуществляется в течение длительного периода. В результате инвесторы не хотят вкладывать средства в такое предприятие из-за отсутствия гарантий возврата средств. Исполнительная дирекция в условиях нежесткого контроля (и отсутствия такового со стороны государства) имеет доступ к ресурсам в качестве собственника и, используя их в собственных интересах (в интересах личных дочерних фирм), может подрывать финансовое положение предприятий.

Данное утверждение подтверждается также тем, что в группе акционерных обществ с крупным пакетом акций государства самые низкие показатели качества управления. Особенно неблагоприятное финансово-экономическое положение у акционерных обществ с долей государства более 25% складывается в таких отраслях, как цветная металлургия и медицинская промышленность (низкий уровень финансового состояния); пищевая промышленность и промышленность строительных материалов (низкий уровень эффективности производства и финансового состояния) <108>.

--------------------------------

<108> Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности. М., 2010. 220 с.

Эти факты подтверждают необходимость принятия одного из трех решений: продолжить приватизацию, то есть осуществить продажу государственных пакетов акций, не позволяющих государству эффективно управлять акционерными обществами; передать такие пакеты акций в доверительное управление с целью предпродажной подготовки; увеличить пакеты акций до контрольных в акционерных обществах, контроль за деятельностью которых является стратегическим приоритетом государства.

Приватизация в России проходила в условиях:

чрезвычайно низкого платежеспособного спроса населения;

нулевого интереса к приватизации со стороны иностранных инвесторов (в отличие от Восточной Европы).

Внешне процессы приватизации, основывающиеся на принятии политического решения, составлении формальных списков и принятии организационно-правовых нормативных актов, создании органа, отвечающего за реализацию выработанной программы, продаже малых объектов приватизации за реальные деньги и т.д., в России и странах Восточной Европы весьма схожи. Однако за внешним сходством скрыты весьма серьезные различия.

Социально-экономические последствия приватизации в России

Во многом благодаря введению ваучера (чека) в России сформировались:

акционерный сектор экономики;

рынки ценных бумаг;

система инвестиционных фондов и других финансовых структур;

новый класс - класс собственников <109>.

--------------------------------

<109> Аруч Б.А. Основы экономической теории. М.: Приор, 2011. 402 с. С. 127 - 128.

Приватизация требовалась для повышения эффективности производства и обеспечения на этой основе роста жизненного уровня населения.

Существуют два основных способа приватизации: продажа государственного имущества и акционирование. Продажа производится, как правило, когда объекты государственной (муниципальной) собственности небольшие, например бани, булочные, парикмахерские. Осуществляется она либо на аукционе, либо на конкурсной основе. В первом случае (аукцион) все определяет наибольшая предлагаемая цена (при условии, что она окажется не меньше стартовой). Во втором (конкурс) - важна не столько цена сама по себе, сколько наиболее подходящий способ использования продаваемого объекта в интересах населения.

Акционирование госпредприятий заключается в том, что после оценки стоимости всего имущества предприятия полученная сумма делится на определенное количество долей и на каждую долю выпускается ценная бумага (акция), после чего акции переходят во владение частных лиц. Таким образом, вся стоимость данного предприятия оказывается разделенной между акционерами. Передача акций владельцем происходит по-разному: продажа по начальной стоимости, по рыночной стоимости, бесплатная передача за услуги (скажем, работникам предприятия).

Можно добавить также, что процедуры приватизации позволяли вести выплаты за приватизируемое имущество через банковские и налоговые структуры. Обмен акций за приватизационные чеки или их выкуп может проводиться напрямую между приватизируемым предприятием и держателями приватизационных чеков. Возможности основной массы населения (мелких чекодержателей) в приобретении части госсобственности резко увеличиваются.

Но, рассматривая положительные и отрицательные стороны различных форм и моделей приватизации, нельзя не учитывать и различные условия работы предприятий, в том числе уровень рентабельности, конкурентоспособности продукции, уровень монополизации, моральный и физический уровни основных производственных фондов. Представляется целесообразным не ставить ограничительные барьеры формам и методам приватизации, а дать право коллективу каждого отдельного предприятия исходя из конкретных условий, сделать выбор, подтвержденный экономическими расчетами и обоснованиями.

Отметим, что приватизация государственной (муниципальной) собственности обеспечивает рост доходов бюджетов страны.

Доходы федерального бюджета от приватизации в 2012 - 2014 годах составили порядка 10 миллиардов долларов ежегодно. В 2012 году от продажи государственного имущества Россия получила 276 миллиардов рублей, в 2013 году получит 309 миллиардов рублей, в 2014 году - 300 миллиардов рублей.

Рис. 1. Доходы федерального бюджета от приватизации <110>

--------------------------------

<110> Новак А. Доходы от приватизации в 2012 году составили 276 млрд. руб. // Экономика и мир. 2012. Декабрь. N 2.

В соответствии с рисунком 1 можно наблюдать положительную динамику доходов федерального бюджета от приватизационных процессов в России. Для того, чтобы обеспечить планомерный рост доходов от приватизации государственного и муниципального имущества, необходимо развивать и совершенствовать указанное направление.