Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Глава 9. Приватизация как элемент системы управления государственной собственностью

9.1. Правовые особенности понятия "приватизация"

Сущность понятия и формы собственности

Понятие "собственность" многогранно. Оно исследуется не только экономикой и философией, но и рассматривается с правовой, социологической, исторической точек зрения.

В общеэкономическом понимании собственность можно определить как совокупность отношений между экономическими субъектами по поводу присвоения и принадлежности экономических ресурсов и потребительских благ.

Из словаря экономических терминов: "Собственность - принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности" <102>.

--------------------------------

<102> Радыгин А.Д. Российская приватизация: национальная трагедия или институциональная база постсоветских реформ? // Мир России. 2010. 12 октября.

Любые экономические отношения собственности совершаются с двух сторон, собственника и самого имущества, то есть осуществляются между субъектом и объектом <103>.

--------------------------------

<103> Яковых Д.А. Экономическая теория. М.: АСТ, 2011. 402 с. С. 108.

Каждая экономическая система имеет свой набор форм собственности. Они постоянно находятся в развитии. Вместе с развитием всего окружающего мира происходит и изменение отношения собственности.

Классификация форм собственности происходит по-разному. Но наиболее стандартное и частое деление происходит по признаку присвоения на частную (которая в свою очередь делится на индивидуальную и коллективную) и государственную собственность.

Частная собственность предполагает, что владелец имущества имеет полный набор прав по владению, использованию и распоряжению своей собственностью. На данный момент частная собственность является одним из базовых элементов рыночной и смешанной экономики. Такие собственники владеют полной экономической свободой, что предполагает выбор экономического решения.

Индивидуальная собственность отличается от коллективной принципиально тем, что в первом случае правом на имущество обладает одно лицо, а во втором - группа лиц.

Хоть в современной экономике частная собственность и играет значительную роль, с ней наряду существует государственная собственность, собственником которой выступает государство. Государственная собственность разделяется на три формы: федеральную, субъектную и муниципальную, которые различаются по территориальному владельцу (то есть, к примеру, субъектным собственником выступает не государство в целом, а определенная область, округ).

Так как каждая форма имеет еще по несколько разновидностей, то их всех будет проще объединить в одну таблицу, представленную в Приложении А.

Собственность может классифицироваться не только по формам, но и по типам. Различие состоит в том, что тип определяется больше по качественно-временному признаку (первобытнообщинная, феодальная, капиталистическая и т.д.), а форма больше по особенному, специфическому характеру.

Оба эти критерия собственности находятся в постоянной зависимости друг от друга в соответствии с историческим путем, то есть можно сказать, что с каждым определенным типом собственности соотносится своя форма. Можно привести пример, что к первобытнообщинному типу больше подходит коллективная форма собственности.

Исходя из ныне обсуждаемых типов собственности, рассмотрим подробнее исторические этапы их формирования и само изменение форм собственности.

Самый первый тип собственности - первобытнообщинный, который начался на заре развития человечества. Со временем племена оседали на определенной территории, возникали общины и совершенствовались орудия труда, а также развивалась межобщинная связь. Так начало свое развитие индивидуальное или семейное присвоение земель.

Следующий рабовладельческий тип возник, соответственно, на основе рабовладельческого общества, где преобладала уже частная собственность. В это время началось развитие рабства, а это значит, что широко использовали дешевый рабочий труд.

Более серьезно по сравнению со всеми предшествующими типами отношение собственности можно рассматривать с развитием капитализма, тогда и начал свое формирование капиталистический тип.

В скором времени ручной труд был заменен на машинный. Переход к машинному производству сильно изменил отношения собственности. На месте мануфактур стали появляться огромные фабрики и заводы. Новые отрасли, такие как самолетостроение, железнодорожный транспорт, требовали большие капиталовложения, и поэтому на смену частной форме ведения хозяйства приходит акционерная (коллективная).

На сегодняшний день капиталистическая собственность подвергалась множеству преобразований. Капитализм в чистом виде, который подразумевает частную собственность и рыночную экономику, на сегодняшний день встречается довольно редко.

Ну и еще одной разновидностью типов собственности считается социалистический тип, в основу которого входит социализм, основа которого состоит в коллективном присвоении материальных благ. Такая общественная собственность складывается в результате социалистической революции. Этот тип используется для устранения экономических проблем (кризиса, инфляции и т.д.) и создания дальнейшего благоприятного развития экономики <104>.

--------------------------------

<104> Аруч Б.А. Основы экономической теории. М.: Приор, 2011. 402 с. С. 84.

Наиболее интересно исследовать основы и особенности частной формы собственности. Там, где присутствует экономическая деятельность, всегда есть проблема, связанная с собственностью. У людей постоянно возникают вопросы: кто является хозяином завода, фабрики, земли, недвижимости, духовного богатства?

Частная собственность в экономике - это не что иное, как отношения между людьми, касающиеся материальной основы любой хозяйственной деятельности или средств производства. Тот, кто является собственником материальных производственных факторов (капитала и земли), и есть распорядитель эффекта, к которому стремится хозяйственная деятельность. Частная собственность сейчас является основой рыночной экономики.

Частная собственность есть не что иное, как закрепление права контролировать жизненные блага и экономические ресурсы за конкретными людьми, а также их группами. В рамках данного понятия такие объекты, как земля, капитал, конечные товары, доход, и прочие становятся персонифицированными, это значит, что у них есть конкретный владелец. Каждый гражданин имеет право совершать со своим имуществом действия, которые не противоречат различным правовым актам и закону в общем. Гражданин может передавать право владения, распоряжения и пользования на свое имущество другим людям и оставаться при этом собственником, отчуждать его им в собственность, отдавать его в залог и распоряжаться им любыми другими способами. Кроме того, вообще у каждого человека есть право иметь частную собственность.

Частная собственность делится на ту, которая включает средства производства человека, трудящегося самостоятельно (ее имеют ремесленники, крестьяне и другие люди, живущие своим трудом), и ту, которая налагается на вещественные условия производства тех людей, которые используют чужой труд. Второй вид частной собственности обычно имеют люди, владеющие большими хозяйствами и применяющие труд внушительного количества работников.

Частная собственность имеет несколько форм:

1. Индивидуальная - семейная либо единоличная собственность. Предприятия, находящиеся в такой форме собственности, в условиях рыночной экономики численно преобладают. Данная форма представлена в малом бизнесе (небольшие магазины, бензоколонки, кафе, фермерские хозяйства). Она делится на личную, в которую входят объекты, не приносящие никакого дохода (предметы потребления), и на частную, к ней относятся те объекты, которые приносят доход (факторы производства).

2. Акционерная - речь идет о групповой частной собственности, она создается только путем выпуска и дальнейшей реализации ценных бумаг (облигаций и акций). Акцией называется такая ценная бумага, которая точно свидетельствует о том, что была внесена определенная сумма денег в общий капитал АО, она дает своему владельцу право получать прибыль - дивиденды. Кроме того, он может принимать участие в распределении всех остатков имущества, если АО будет ликвидировано. Облигацией называется такая ценная бумага, которая говорит о том, что ее собственник предоставил заем акционерному обществу. Она дает ему право получать фиксированный доход и подлежит выкупу в конкретный срок.

3. Кооперативная и коллективная - речь идет о совместной (общей), долевой собственности. Она предполагает, что присвоение имеет коллективно-групповой характер, а также совместное пользование, владение и распоряжение результатами и факторами производства.

Частная собственность имеет и недостатки, и преимущества. Ее характерные черты - это спонтанное развитие, высокая эффективность. Такая собственность стимулирует предприимчивость, инициативу, ответственность по отношению к труду. Однако есть у нее и отрицательные черты - эксплуатация, стремление к наживе, стихийность.

Право собственности и основы понятия "приватизация"

Право частной собственности является ключевым и узловым в системе социально-экономических прав капиталистического общества. Неспроста в ст. 35 Конституции, которая гласит, что "1. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами" (ст. 35, ч. 1,2) <105>.

--------------------------------

<105> КонституцияРФ // СПС "Гарант".

В этой статьеименно и раскрыта вся суть современного общественного строя, ибо все права и свободы, гарантируемые этой Конституцией, прямо или косвенно подчинены главному праву - праву частной собственности. С другой же стороны, у нас везде любят говорить о так называемом социальном государстве, социальной справедливости в этом государстве и о том, что именно право "священной" и "неприкосновенной" частной собственности и должно обеспечить эту социальную справедливость. Однако развитие буржуазного общества постоянно показывает нам сомнительность подобных выводов. Особенно эта сомнительность проявилась в современном финансово-экономическом кризисе, который является не чем иным, как фрагментов общего системного кризиса капиталистической формации. Потому поставим вопрос: возможна ли социальная справедливость в обществе, где господствует частная собственность?

Раскроем чуть подробнее понятие права собственности.

В ГК РФ отражена данная система правомочий, которые входят в право собственности. В ст. 209ГК РФ сказано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом <106>.

--------------------------------

<106> Гражданский кодексРФ // СПС "Гарант".

Под владением понимается фактическое обладание вещью. Владение представляет собой генеральное правомочие, так как без него полного права собственности нет. Именно обладание вещью позволяет собственнику управлять ею пользоваться ею или давать в пользование, вверять в управление. Не владея вещью, нельзя иметь подлинное право собственности.

Распоряжение - правомочие собственника вещи, позволяющее включать ее в экономический оборот путем совершения распорядительных сделок: купля-продажа, поставка, дарение.

Пользование - заключается в праве производительного или личного потребления вещи для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения (эксплуатация имущества, получение плодов и доходов, приносимых им, и т.п.). Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием.

Таким образом, мы рассмотрели право собственности через призму всех трех его элементов. Теперь обратимся к тому, что из себя представляет частная собственность.

Частная собственность представляет собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки (разгосударствление). Обратный процесс называется национализацией или муниципализацией.

Приватизация означает переход прав собственности от государства к частным лицам на условиях полной продажи государственных фирм частным лицам или продажи части активов и делегирования прав по распоряжению государственным имуществом.

В соответствии с Федеральным законом"О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований имущества в собственность физических и юридических лиц. Из данных определений следует, что основным признаком приватизации является ее возмездный характер.

Приватизация - это процесс разгосударствления собственности на средства производства, имущество, жилье, землю, природные ресурсы. Данное явление осуществляется посредством безвозмездной передачи или распродажи объектов государственной собственности в собственность заинтересованных лиц с образованием на этой основе частной, акционерной или корпоративной собственности.

Под формой приватизации понимается определенное сочетание способов и условий приобретения новым собственником прав на государственное имущество.

Различают следующие формы приватизации:

прямой выкуп государственного предприятия;

преобразование государственных и арендных предприятий в открытые акционерные общества;

продажа государственного предприятия на аукционе;

продажа государственного предприятия на конкурсе;

выкуп арендного предприятия;

безвозмездная передача имущества;

прямой выкуп предполагает одноразовость платежа в бюджет за выкупаемое имущество.

Основным способом приватизации для крупных предприятий является акционирование. А для малых объектов - продажа их по конкурсу или на аукционе. Например, акционирование становится возможно после принятия правительством соответствующих законодательных актов и законов. Как правило, суть таких законов сводится к тому, что государство узаконивает процесс корпоратизации или по-другому - преобразования государственных предприятий и учреждений в акционерные общества открытого типа.