Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

1.3. Рекомендации по совершенствованию управления

природными объектами государственного

и муниципального собственника

Мероприятия по планированию использования природных ресурсов требуют преодоления исторически сложившегося утилитарного подхода к природопользованию, так как сегодня в основном они осуществляются в интересах отдельных ведущих потребителей. Сложившаяся система планирования не обеспечивает решение проблем природопользования в их единстве с процессами развития общественного производства. Природоохранная деятельность фигурирует в виде заданных мероприятий, носящих разрозненный характер. В результате частыми становятся факты эксплуатации отдельных полезных свойств природы какой-либо отраслью хозяйства, приводящие к деградации окружающей среды.

Аналогичное положение дел наблюдается и в сфере использования вторичных ресурсов, потребление которых не учитывается при решении таких тесно взаимосвязанных экономических и социальных проблем, как рациональное использование природных ресурсов, улучшение качества окружающей среды, вовлечение в хозяйственный оборот отходов потребления. Все они рассматриваются и решаются изолированно друг от друга, что обусловливается отсутствием системного подхода в управлении природными ресурсами <173>.

--------------------------------

<173> Башнин А.А. Факторы экономического роста в условиях рыночной трансформации // Ресурсы регионов России. 2012. N 1. 65 с.

В этой связи актуальным становится анализ приоритетных подходов в формировании современного механизма управления природными ресурсами, способного в существенной мере решать основные проблемы в сфере природопользования.

Механизм управления природными ресурсами должен иметь:

- научно-практическую основу, заложенную в целевых программах в центре и на местах;

- финансовую основу через систему цен рентных платежей, эффективную налоговую систему;

- четкую организационную структуру по всей вертикали власти;

- информационное и кадровое обеспечение.

Модель формирования механизма управления природными ресурсами должна гармонично соединять в единое целое экономические, правовые, научные и другие подходы, составляющие вместе не просто механическую сумму, а новое качество, предполагающее взаимодействие, где существует иерархия, верховная роль одних элементов модели над другими, реализующая приоритет важнейших отношений. Тогда и само управление целесообразно осуществлять как сочетание множественности методов регулирования с прямым достаточно жестким государственным управлением. При этом методы, представляя собой совокупность приемов и способов воздействия на объект, будут направлены на достижение практических целей управления, в нашем случае это будет развитие и сохранение качественных параметров природных ресурсов.

Реализация изложенного выше подхода в формировании механизма управления должна позволить не только разработать рациональную программу природопользования с учетом ближайших задач и на перспективу, но и обеспечить ее сбалансированную и конструктивную реализацию.

При этом разнообразие методов управления требует упорядочения всей их совокупности и выбора тех из них, которые будут наиболее эффективны при решении конкретных управленческих задач.

Так, например, правовая составляющая будет направлена на обеспечение защиты прав и интересов граждан и государства, достаточную управляемость регулируемой системы, обязательность соблюдения предъявляемых государством и обществом условий и требований.

Предлагаемый подход обеспечивает рассматриваемому механизму достаточную гибкость, которая призвана создать оптимальные условия для развития экономики, позволяющие хозяйствующим субъектам совершенствовать макро- и микроэкономические показатели.

Усиление роли рыночных отношений в России привело к тому, что коренным образом изменилось отношение к необходимости проведения научных исследований по различным направлениям изучения проблемы управления природными ресурсами. Предложенный автором подход к формированию механизма управления природными ресурсами позволяет не только учитывать специфический характер современного состояния российской экономики, но и находить собственные научные пути повышения экологической эффективности природно-хозяйственной деятельности с учетом использования положительного зарубежного опыта.

Логично предположить, что конкретная модель механизма управления природными ресурсами в каждом отдельном субъекте Российской Федерации будет иметь свои особенности, которые обусловлены спецификой региона, проводимой государственной политики, истории, культуры, уровня развития региональной экономики, и носить оправданный и осознанный характер <174>.

--------------------------------

<174> Крюков В.Г. Принципы и механизмы регионального управления природопользованием в России // География и природные ресурсы. 2011. N 3. 104 с.

Также с осуществлением вышеприведенных мер рекомендуется приступить к осуществлению долгосрочных стратегических мероприятий по сохранению и устойчивому использованию национального культурного и природного наследия. В их числе прежде всего должны быть названы:

1. Разработка модели правового регулирования сферы охраны и использования культурного и природного наследия России, включая системообразующий федеральный закон о наследии.

2. Внедрение в практику управления наследием новых, научно обоснованных и положительно зарекомендовавших себя подходов и форм (доверительное управление, частные и общинные особо охраняемые территории и пр.).

3. Планирование и координация научных исследований в области охраны и устойчивого использования культурного и природного наследия.

4. Оптимизация участия страны в международном регулировании охраны и использования культурного и природного наследия.

5. Развитие системы образования и воспитания в области охраны и использования культурного и природного наследия России и всего мира.

6. Обеспечение условий эффективной государственной поддержки деятельности неправительственного сектора в сфере охраны и использования наследия.

7. Обеспечение компенсации затрат России по сохранению ее наследия, выполняющего глобальные функции (оплата экосистемных услуг и т.п.).

8. Включение России в развитие мирового рынка экологического и культурного туризма, основанного на устойчивом использовании наследия страны.

Общие выводы по главе

В последние годы во всем мире наблюдаются тенденции пересмотра отношения к природному и культурному наследию. Из некогда преимущественно декоративного элемента жизни общества наследие все более зримо трансформируется в базовую ценность современной цивилизации. Специалисты различных отраслей знания все чаще признают, что именно наследию принадлежит решающая роль в обеспечении устойчивого развития - не имеющего аналогов концепта выживания человечества.

Несомненно, что возможность выполнения наследием этой беспрецедентной по степени ответственности исторической миссии напрямую зависит от его состояния. Осознание этого факта порождает все более активную работу международного сообщества по обеспечению гарантированной сохранности наследия. Некоторая активизация деятельности в этом направлении отмечается и в России. Однако в большинстве случаев она ограничивается лишь не подкрепленными практическими делами декларациями.

С течением времени такое положение дел постепенно начинает входить в противоречие с долгосрочными национальными интересами страны. К счастью, эта ситуация может быть кардинально изменена к лучшему в случае, если в России будут адекватно определены, четко обозначены и последовательно осуществлены принципиальные положения национальной политики в области охраны наследия.

Человечество еще никогда не заходило так далеко в риске утраты своего культурного и природного наследия. К сожалению, в этом "авангарде" стран мира сегодня находится и Россия. Ее культурное и природное наследие все более активно, вольно и невольно уничтожается и расхищается, страдает от забвения и пренебрежения. Тем самым существенно сокращается природный и культурный капитал России, резко сужаются возможности развертывания инновационных видов деятельности в будущем, существенно снижается потенциал устойчивого развития страны.

Вместе с тем современная ситуация в рассматриваемой сфере все же не катастрофична. Таковой она может стать в случае промедления с активизацией национальной политики в сфере наследия. Во избежание развития событий по худшему из сценариев причастным к наследию органам государственной власти и неправительственному сектору предлагается безотлагательно приступить к мероприятиям по выходу из кризиса.