Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

8.3. Рекомендации по совершенствованию управления

государственной собственностью, сданной в аренду

В начале года распоряжением Правительства России от 16 февраля 2013 г. N 191-р утверждена Государственная программаРФ "Управление федеральным имуществом" на период 2013 - 2018 гг. В целях совершенствования процедур управления федеральным имуществом, сокращения сроков рассмотрения обращений организаций и частных лиц и принятия решений Минэкономразвития РФ планирует внести изменения в типовое положение территориального управления Росимущества.

Предполагается расширить круг полномочий территориальных управлений. Таким образом, многие вопросы будут решаться на местах.

В сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.

Однако усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны.

В настоящее время ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого детально регламентированного механизма управления и контроля за государственной собственностью. В настоящее время возникла необходимость в разработке и реализации целевой программы, направленной на решение основополагающих проблем государственного регулирования отношений собственности при сдаче государственной собственности в аренду.

Для этого Мингосимущество России совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами проводит детальную инвентаризацию всех договоров аренды, в особенности договоров с юридическими лицами, которые используют государственную собственность неэффективно и не по назначению. Базой для принятия решения по договорам аренды должна стать рыночная стоимость объектов недвижимости. Для определения величины арендной платы и обоснования платежей за арендуемое имущество необходимо составить реестры начальной стоимости объектов, сдаваемых в аренду. Учитывая, что государство одновременно является (и в видимой перспективе останется) крупнейшим собственником имущества, аренда как метод управления государственной собственностью находит свое достаточно широкое применение. Это в определенной степени характеризует и уровень социально-экономических преобразований, достигнутый в стране, поскольку в мировой практике (по различным экспертным оценкам) развитие рыночных отношений в значительной мере оценивается именно по уровню развития рынка аренды.

Таким образом, базовые задачи в сфере арендных отношений, которые должны решаться в странах с переходной экономикой, состоят, в частности, в следующем:

- учесть и включить в сферу действия все возможные виды объектов государственной собственности, в том числе объекты сложной структуры, имущественные комплексы, объекты нежилого фонда, которые используются неэффективно и которые могут быть сданы в аренду в целях увеличения поступлений в бюджет;

- сделать более "прозрачным" процесс сдачи объектов собственности в аренду, в том числе путем постепенного развития системы аукционов по продаже права аренды;

- определять арендную плату за аренду имущества, находящегося в государственной собственности, на основе рыночной величины арендной платы, учитывая при этом рыночную стоимость арендуемого имущества, вид, рентабельность и социальную значимость деятельности арендатора;

- принять нормативный правовой акт, обеспечивающий защиту прав, интересов и создание гарантий для арендаторов, инвестирующих на законных основаниях денежные средства в ремонт, реставрацию, реконструкцию, завершение строительства арендованных объектов недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности.

Для реализации перечисленных задач предлагается:

- планировать арендные процессы в масштабе страны органом управления государственным имуществом. Планирование следует осуществлять в двух формах - краткосрочное (на период до года) и среднесрочное (на два-три года). Основными показателями плана представления в аренду объектов государственной собственности могут быть физические объемы по конкретным видам аренды, ставки арендной платы, общая выручка от аренды, связанные с арендой затраты, валовая и чистая прибыль от аренды, льготы;

- стимулировать увеличение поступлений в бюджет от аренды имущества, находящегося в государственной собственности. В этих целях должна быть усовершенствована необходимая нормативная и методическая база, а также приняты меры по выявлению неиспользуемых или недостаточно эффективно эксплуатируемых объектов, пригодных для сдачи в аренду. Нужно обратить особое внимание на нормативно-методическое, материально-техническое, кадровое и организационное обеспечение договорной работы в указанной сфере;

- усилить контроль за поступлениями арендной платы и выполнением арендаторами иных условий заключенных договоров аренды, а также за соблюдением законности передачи государственного имущества в аренду.

Поскольку аренда по определению есть возмездное предоставление в пользование имущественных объектов, то формирование, установление величины арендной платы относится к ключевым проблемам управления арендой. Значительное количество арендуемых объектов государственной и муниципальной собственности, наличие социальных ограничений не позволяют рассматривать рынок таких объектов в качестве идеального, на котором цена аренды устанавливается как цена равновесия спроса и предложения. Использование конкурсных механизмов не снимает проблему, поскольку необходимо выработать методические подходы к определению установочных, стартовых, минимально допустимых уровней арендной платы.

От величины ставок арендной платы на объекты государственной и муниципальной собственности существенно зависят доходы бюджетов всех уровней, в связи с чем разработка и применение механизмов установления и регулирования арендной платы представляют собой одновременно и научно-методологическую, и прикладную экономическую проблему.

Общие выводы по главе

Таким образом, можно определить, что государственная собственность - это форма собственности, при которой имущество, в том числе средства и продукты производства, принадлежат государству полностью либо на основе долевой или совместной собственности. Государственная собственность подразделяется на федеральную, государственную, собственность национальных и административно-территориальных образований.

При передаче собственности в аренду право собственности переходит к ее временному владельцу. Право пользования дает владельцу собственности возможность использовать ее по собственному усмотрению в зависимости от назначения. Например, земляные наделы могут использоваться для выращивания сельскохозяйственных культур, для добычи полезных ископаемых, а также под постройки различных типов.

В другом случае земля может передаваться в аренду. В случае передачи собственности в аренду оговариваются сроки аренды и арендная плата.

Денежный капитал может использоваться в качестве инвестиционных ресурсов (вложение в производство), в качестве проведения финансовых операций на фондовых рынках. Если собственность передана в аренду, временный владелец имеет право на получение дохода с этой собственности, но не имеет права изменить форму ее использования (перестроить, начать).