Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

4.3. Совершенствование системы отношений собственности в рф

Для повышения эффективности механизма государственно-частного партнерства в условиях перехода российской экономики к инновационной экономике важно совершенствовать основу данного механизма, а именно отношения собственности и характер их реализации.

Государственная собственность исходит из принципа равенства, а частная - свободы в обществе, в котором пока еще господствует коллективистское (иногда просто подсознательно), это обстоятельство надо учитывать и стараться соблюдать баланс начал равенства (пусть даже примитивно понимаемого) и свободы. Для эффективного развития ГЧП и осуществления инновационного развития экономики России необходимо принятие следующих мер в сфере собственности:

1. Эффективная юридическая (и не только) защита прав частной собственности.

2. Четкая спецификация прав собственности, особенно в сфере интеллектуальной собственности.

3. Разработка системы законодательных и подзаконных актов, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности.

4. Государственная политика, устанавливающая прозрачные "правила игры" применительно к мелкой, средней и крупной частной собственности.

5. Меры по легитимации крупной частной собственности, что должно повысить возможности собственника по ее эффективной эксплуатации, а также частично разрешить проблемы с ее легальностью, которые нередко возникают, когда дело касается судебных разбирательств <31>.

--------------------------------

<31> Белоконев Г. Соотношение собственности в России. М.: Образование, 2011. С. 44.

В настоящее время в гуманитарных и общественных науках остро разгорается дискуссия об эффективности и оптимальном соотношении различных форм собственности в национальной экономике.

Большинство исследователей считают, что частная собственность образует важнейшую основу в формировании и эффективном функционировании рыночной экономики. Высокий авторитарный потенциал нынешней Конституцииделает очевидной необходимость более жесткого закрепления прав частной собственности в Основном Законе страны, для которой вообще характерно традиционное пренебрежение частной собственностью, а в течение большей части XX века в массовое сознание внедрялось убеждение в ее вреде для общества в целом. Доработка трактовки прав собственностиКонституциейположит начало исторической переориентации отечественных традиций, их приближенности к общечеловеческим ценностям, каковой является приоритетность прав личности. Для текущей экономической ситуации принятие поправок к трактовке прав собственности будет означать возможность реализации всех остальных принципов экономической жизни. Поскольку собственность играет ведущую, ключевую роль в экономической системе, постольку вся совокупность производственных отношений, их специфика и динамика развития предопределяются отношениями собственности. В силу этого основным вопросом является вопрос о главном, сущностном отношении, свойственном экономической системе, то есть об отношении между собственниками условий производства и непосредственными производителями по поводу факторов и результатов общественного производства. Институционально оформленная фундаментальность частной собственности будет означать доминирование личных интересов, проявляющееся в приоритетности производственной (инвестиционной) мотивации над перераспределительной, тогда как общественная (и в меньшей степени коллективная) собственность порождает приоритетность перераспределительной мотивации <32>. Устранение отмеченных несовершенств в конституционном оформлении прав собственности в России, закрепляющих негативные тенденции российской экономики, будет способствовать стабилизации формирующейся экономической системы.

--------------------------------

<32> Белоконев Г. Соотношение собственности в России. М.: Образование, 2011. С. 47.

Общие выводы по главе

Итак, система отношений собственности представляет собой двойственный феномен. С одной стороны, собственность характеризует социально-экономическую форму процесса присвоения - отчуждение условий и результатов производства, с другой - социально-правовую форму данного процесса (форму социальной принадлежности тех или иных объектов определенным лицам), то есть юридическую (волевую) форму выражения производственных отношений. Коренное изменение отношений собственности в России и других странах бывшего СССР, с одной стороны, открыло путь к новому экономическому и политическому строю, преимущества которого проявились в развитых рыночных странах, с другой стороны, привело к социальным катаклизмам на этапе перехода к рыночной экономике. История развития человеческой цивилизация показала, что каждый революционный этап развития производительных сил приводил к изменению отношений собственности. В недавнем прошлом такими этапами была промышленная, а затем научно-техническая революция, на современном этапе - переход к постиндустриальной экономике.

Развитие института права собственности имеет свои объективные закономерности. На каждом этапе развития эти объективные закономерности законодатели пытаются отразить в комплексном институте права, в котором приоритетное место отводится гражданско-правовым нормам.

Приватизация государственной собственности является необходимым условием эффективного развития рыночной экономики, но, как показала практика реформ в России, не является достаточным условием, которое включает экономическую целесообразность реформ, выражающуюся в накоплении капитала, развитии производства, росте производительности труда и уровня доходов работников. В России передача государственного имущества в частную собственность производилась не на основе экономической целесообразности, а в соответствии с принадлежностью или близостью будущих собственников к структурам государственной власти.