Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

6.3. Совершенствование системы управления

государственной собственностью

Совершенствование управления государственной собственностью должно быть направлено на повышение эффективности использования недвижимости и как следствие - повышение поступлений средств в федеральный бюджет.

До недавнего времени в нашей стране отсутствовал полный реестр государственной недвижимости, который не позволял провести четкое разграничение собственности и не давал возможности осуществить контроль реальных денежных потоков, провести достоверный анализ эффективности использования недвижимости и составить прогноз поступления средств в федеральный бюджет.

В 2012 году завершена реализация подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости (2006 - 2012 годы" ФЦП "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002 - 2008 годы)".

В настоящее время одной из приоритетных задач Росреестра стоит объединение данных кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), повышение качества и полноты данных, а также перевод архивных документов в электронный вид. Для решения этих задач Росреестром подготовлен проект концепции новой ФЦП "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2019 годы)" (в настоящее время утверждена пока только Концепциявышеупомянутой Программы распоряжением Правительства от 28 июня 2013 г. N 1101-р).

В целях недопущения занижения стоимости государственного имущества, а также недополучения рентных платежей Росреестром разработана соответствующая автоматизированная информационная система, в которой осуществляются сбор, систематизация, хранение отчетов об определении кадастровой стоимости, отчетов о рыночной стоимости и иных сведений.

На сегодняшний день актуален вопрос об эффективности федеральных государственных унитарных предприятий. Согласно докладу "О состоянии конкуренции", размещенному на сайте ФАС (в 2009 году), ФГУП нередко совмещают контрольно-надзорные функции, функции по управлению имуществом и оказанию платных услуг населению, получая преференции в виде бюджетных средств. Часто эти деньги выводятся из-под контроля государства, что способствует росту коррупции. Для повышения конкуренции ФАС предлагал приватизировать все ФГУПы и МУПы, за исключением созданных в стратегически важных отраслях <86>.

--------------------------------

<86> Газета "Ведомости" за 17.08.2009 N 152.

В июне месяце 2013 года Минэкономразвития России предложило отдавать имущество ФГУпов, казенных и бюджетных учреждений регионам или продавать.

С 2015 года ФГУПы, казенные и бюджетные учреждения, неэффективно использующие свое имущество, могут его лишиться. Минэкономразвития России и Росимущество планируют уже к концу 2014 года подготовить и принять федеральный закон, разрешающий изъятие неэффективно используемого федерального имущества с последующей его приватизацией или передачей в собственность регионов или муниципалитетов.

Эта мера не коснется акционерных обществ, подконтрольных государству. Речь идет только о ФГУПах, казенных предприятиях и бюджетных учреждениях. Заниматься оценкой эффективности работы таких компаний (только ФГУПов сейчас насчитывается 1795) будут как Росимущество, которое займется подготовкой сделок с недвижимостью, так и профильные министерства и ведомства.

Однако пока не совсем, ясно как будет происходить оценка. Разработка алгоритма изъятия и критериев оценки эффективности начнется не раньше конца 2014 года, когда примут закон, принципиально разрешающий изъятие <87>.

--------------------------------

<87> Газета "Известия" от 01.07.2013.

Начало разработки закона, разрешающего изъятие неэффективно используемого имущества только в этом году, можно объяснить документом, утвержденным Председателем Правительства РФ, а именно Основными направлениямидеятельности Правительства РФ от 31 января 2013 года, где обозначено, что "федеральные государственные унитарные предприятия будут в основном преобразованы в акционерные общества, в исключительных случаях - в государственные учреждения. Будет создана эффективная система учета наличия и использования государственного имущества. Получит развитие новая система управления реальными активами, остающимися в собственности государства. В результате количество акционерных обществ с государственным участием существенно сократится.

Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить оптимизацию состава и структуры государственного имущества в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста, повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность компаний с государственным участием, а также позволит более эффективно управлять государственными активами, ограничив разрастание государственного сектора экономики.

Создание оптимальной структуры государственного имущества позволит снизить бремя расходов на содержание объектов управления, не задействованных для реализации функций и стратегических приоритетов государства, расширить материальную базу коммерческого сектора экономики и снизить избыточные административные и иные ограничения" <88>.

--------------------------------

<88> Основные направлениядеятельности Правительства РФ от 31 января 2013 года.

В настоящее время в Росимуществе разрабатывается Концепцияуправления федеральным имуществом на период до 2018 года. В ней обозначаются новые цели государственной политики по управлению федеральным имуществом:

однозначное определение и формирование исчерпывающего состава федерального имущества, необходимого для выполнения государственных функций органами власти РФ;

создание эффективной системы управления федеральным имуществом, обеспечивающей в соответствии с функциями органов власти РФ механизмы оценки востребованности и необходимости объектов управления, а также регламенты их включения и исключения из контура управления;

эффективное отчуждение федерального имущества, востребованного в коммерческом обороте;

создание эффективной системы учета и контроля федерального имущества.

В рассматриваемой Концепцииподробно прописаны принципы государственной политики по управлению федеральным имуществом, среди которых особенно важны: принцип ответственности, непрерывности осуществления контроля, принцип обеспечения баланса интересов, принцип прозрачности.

Также в Концепциипрописаны ключевые показатели достижения вышеуказанных целей, а именно:

обеспечение определения целей управления для федеральных государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ (акции которых находятся в федеральной собственности) до 100% к 2015 г., для федеральных государственных учреждений - до 100% к 2018 г.;

увеличение доли акций компаний с государственным участием, обращающихся на российском организованном рынке ценных бумаг, и их поэтапное удвоение к 2018 году;

обеспечение публичности всех сохраняемых в федеральной собственности открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, к 2018 г.;

отсутствие федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, к 2018 г.;

увеличение в 2 раза объема вовлеченных в оборот земельных участков к 2018 г.;

обеспечение полноты учета объектов федерального имущества до 100% к 2015 г.

Принятие вышеупомянутой Концепции, разработка и принятие закона об изъятии неэффективно используемого имущества, а также продолжение достижения поставленных перед собой целей Росреестром позволят существенно повысить эффективность использования государственной собственности.