Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Глава 5. Особенности акционерной собственности государства

Обычно в социально-экономической и юридической литературе собственность определяется как "владение, распоряжение и пользование каким-либо имуществом, вещью", то есть собственность рассматривается как особый вид связи человека с предметным миром. Особенность этого вида связи определяется тем, что эта связь с вещью возникает перед лицом другого, претендующего на ту же самую вещь. Этот другой в установлении связи с вещью играет решающую роль в появлении собственности.

Прежде чем использовать вещь, индивид должен ее присвоить, сделать своей. Только в акте присвоения (безразлично какого: создана ли вещь трудом самого человека или он завладел ею силой) вещь становится собственностью, то есть обретает сверхчувственные свойства, становится "чувственно-сверхчувственной". В этом своем качестве вещь связывает человека с человеком, становится предметной формой этой связи, то есть социальным отношением, поскольку последнее есть не что иное, как "связь субъектов по поводу объекта" <67>.

--------------------------------

<67> Акционерное дело: Учебник / Под ред. В.А. Галанова. М.: Финансы и статистика, 2010. С. 87 - 89.

Так как основными субъектами являются гражданин и государство, поэтому основными правовыми формами собственности являются частная и государственная.

Акционерная собственность является в настоящее время преобладающей организационно-правовой формой в коммерческих предприятиях. Это обусловлено рядом ее преимуществ по сравнению с другими формами.

5.1. Правовые особенности акционерной собственности

Собственность, возникающая из присвоения предметного мира, всегда предполагает существование других собственников и является феноменом совместной жизни людей, социальным феноменом.

В соответствии с Гражданским кодексомв РФ существуют такие юридические формы собственности, как частная, государственная (федеральная и субъектов Федерации), муниципальная, смешанная.

В отдельных структурных компонентах собственности мы наблюдаем уменьшение вещественного характера как самой собственности, так и отношений собственности, их развеществление. Это проявляется, во-первых, в появлении размытых форм собственности, т.е. таких форм, которым присуща определенная нечеткость, когда происходит рассредоточение прав владения, прав пользования и прав распоряжения имуществом. Следовательно, размытые формы собственности - это такие формы, в которых сочетание ее основных элементов отличается от классической схемы (собственник - это тот, кто владеет, управляет и использует полученную прибыль). Например, при единоличном предпринимательстве владельцы недвижимости и финансовых капиталов сами непосредственно управляют этими активами и их контролируют. Сегодня наблюдаются случаи, когда государство передает частным фирмам права на управление предприятием, остающимся в собственности государства. Это дробление прав собственности в западной экономической литературе обозначается как "приватизация управления". В крупных корпорациях, акции которых широко "распылены" среди сотен тысяч владельцев, появляется значительное расхождение между функциями собственности и контроля. Происходит своеобразная диффузия собственности. Отдельные личности владеют небольшой частью акционерного капитала, а эффективно контролируют собственность предприятия профессиональные менеджеры, которые формально собственниками не являются.

Теоретически акционеры контролируют предприятие через наблюдательный совет или совет директоров, который контролирует деятельность менеджеров в роли агентов акционеров. Но на практике многочисленные собственники акций не в состоянии контролировать менеджеров и не могут организовать эффективный противовес их деятельности. Владельцы предприятия обладают правом собственности, но не распоряжаются ею, в то время как менеджеры или наблюдательный совет (совет директоров) осуществляют распоряжение собственностью, хотя они могут и не иметь права собственности на нее. Происходит размывание связи между капиталом-собственностью и капиталом-функцией <68>.

--------------------------------

<68> Галл Ж. Покупайте собственность! // Вопросы экономики. 2010. N 3. С. 150.

В связи с этим все более актуальной становится проблема: как могут те, кто обладает правом владения собственностью, эффективно распоряжаться ею? Попробуем разобраться на примере акционерной собственности.

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерная форма собственности может выполнять три функции.

Во-первых, она служит средством аккумуляции и перелива капитала.

Во-вторых, является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю за деятельностью аппарата, управляющего производством.

В-третьих, служит средством создания хозяйственной мотивации, когда акционер и работник совмещаются в одном лице.

В соответствии с Федеральным законом"Об акционерных обществах" акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли <69>.

--------------------------------

<69> Федеральный законот 24.11.1995 "Об акционерных обществах".

Различают два вида АО. При создании открытого акционерного общества (ОАО) используется система подписки на акции, открытая и доступная всем желающим. ОАО также вправе осуществлять свободную продажу акций. Число акционеров (а ими могут быть как физические, так и юридические лица) ОАО неограниченно. В процессе создания закрытого акционерного общества (ЗАО) акции распределяют только между его учредителями. Обычно это происходит относительно быстро, и учреждение общества носит как бы единовременный характер. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Наряду с юридическими и физическими лицами акционером российских акционерных обществ может являться и государство. Такая ситуация имеет место практически во всех странах мира.

Государство (федеральная власть, субъекты Федерации, органы местного самоуправления) становится акционером обычно в следующих ситуациях:

- при приватизации государственных и муниципальных предприятий;

- при выкупе акций акционерных обществ в процессе текущего управления рыночным хозяйством (огосударствление);

- при учреждении акционерных обществ самим государством или с его участием в случаях, установленных федеральными законами.

По критерию участия в капитале и степени влияния государства на управление акционерным обществом можно выделить несколько групп акционерных обществ:

- акционерные общества, в которых до 100% капитала принадлежит государству;

- акционерные общества, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций;

- акционерные общества, в которых государству принадлежит "золотая акция";

- акционерные общества, в которых государству принадлежит блокирующий пакет акций (25% плюс одна акция);

- акционерные общества, в которых государству принадлежит незначительный пакет акций (менее 25%).

Свои права акционера государство реализует через представителей государства в органах управления акционерных обществ.

Порядок назначения представителей государства, их функции, порядок принятия ими решений и их отчетность регулируются Положением"О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие РФ в управлении ими ("золотой акции")". ДанноеПоложениерегламентирует деятельность представителей государства в акционерных обществах федерального подчинения, в которых ему принадлежит не менее 98% акций или "золотая акция". Для остальных акционерных обществ никаких нормативных документов федерального уровня не существует, и в практике приходится опираться на данное положение, которое в случае каких-либо судебных дел оказывается юридически не состоятельным по отношению к акционерным обществам, где доля принадлежащих государству акций существенно ниже стопроцентной.