Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

8.2. Современное состояние управления государственной

собственностью, сданной в аренду

В соответствии со статьей 298Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника. Выходит, что порядок сдачи имущества в аренду определяет собственник имущества (государственное (муниципальное) учреждение).

Причем алгоритм сдачи такого имущества в аренду должен быть прописан в соответствующем нормативно-правовом документе.

Для организации учета в бюджетном учреждении необходимо, чтобы в документе, устанавливающем порядок сдачи имущества в аренду, или аналогичном нормативно-правовом акте были определены:

размер ежемесячной арендной платы за пользование имуществом, которая должна перечисляться арендатором на счет соответствующего бюджета (без НДС). НДС рассчитывается арендатором самостоятельно и направляется отдельным платежным поручением в доход бюджета по указанию налогового органа в порядке налогового законодательства;

необходимость представлять учреждению копии платежных поручений или иных документов, подтверждающих уплату предусмотренных договором платежей арендной платы с соответствующей отметкой банка;

возможность заключить с арендатором договор на оплату коммунальных, эксплуатационных и административно-хозяйственных услуг на срок действия договора.

В соответствии с Инструкцией по применению Единого плана счетов имущество (даже сданное в аренду) числится на балансе арендодателя по балансовой стоимости. При передаче актива в аренду имущество должно быть отражено на счете 25"Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" (на основании стоимости, указанной в акте приема-передачи). А также - в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) в разрезе арендаторов (пользователей) имущества, мест его нахождения, по видам имущества в структуре групп основных средств. Вопрос о том, направляются ли доходы от сдачи имущества в аренду в доход бюджета и облагается ли налогом на прибыль дополнительное бюджетное финансирование, открытый. Чиновники Минфина России настаивают на такой трактовке действующего законодательства. Доходы от сдачи в аренду имущества, закрепленного за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, учитываются при определении базы по налогу на прибыль (письма от 2 апреля 2010 г.N 03-03-06/4/37, от 21 сентября 2010 г.N 03-03-06/4/89). Более того, вПостановленииКонституционного Суда РФ от 22 июня 2009 г. N 10-П определено, что положениямипункта 4 части 2 статьи 250Налогового кодекса РФ иабзаца 2 пункта 3 статьи 41Бюджетного кодекса РФ предусмотрено налогообложение доходов госучреждений от сдачи в аренду переданного им в оперативное управление федерального имущества. Однако суд отметил, что механизм уплаты налогов с таких доходов законодательно не предусмотрен.

С 2010 года статья 321.1"Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями" Налогового кодекса РФ не действует. То есть учреждения исчисляют и уплачивают налог на прибыль по общим правилам.

В перечне внереализационных доходов предусмотрены поступления от сдачи имущества в аренду (субаренду) (п. 4 ст. 250Налогового кодекса РФ). Причем организационно-правовая форма организации для применения пункта 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ значения не имеет. Поэтому, по мнению автора, бюджетные учреждения должны в рассматриваемом случае платить налог на прибыль <101>. Следовательно, составляя смету дополнительного бюджетного финансирования, учреждению все же необходимо закладывать не только расходы на содержание и развитие материально-технической базы, но и на уплату налога (20% от суммы арендной платы (без НДС), установленной договором).

--------------------------------

<101> Бобровский С.М. Государственная собственность. М.: Опера, 2011. С. 84.

На заседании коллегии комитета госконтроля в 2012 году рассмотрены результаты проверки соблюдения законодательства при предоставлении в аренду (субаренду) государственного имущества и его использовании арендаторами. Проверки проводились в 44 организациях. В ходе проверок, отмечает пресс-служба комитета госконтроля, выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего арендные отношения.

Так, в 19 организациях выявлены факты неправильного применения базовых ставок, повышающих и понижающих к ним коэффициентов, коэффициентов перевода, а также занижения арендуемых площадей, что привело к недополучению более 27 тыс. евро арендной платы. Кроме того, в семи организациях не соблюдался установленный порядок перечисления в госбюджет средств, полученных от сдачи в аренду недвижимости.

Эти организации задолжали государственной казне 1,9 млрд. руб.

В 21 организации не осуществлена государственная регистрация значительного количества объектов недвижимого имущества.

Нарушения порядка ведения бухгалтерского учета недвижимого имущества вскрыты в 10 организациях, а в семи организациях выявлено 79 объектов основных средств, не числящихся на балансе организаций.

В 9 организациях допущено искажение статистических данных о количестве сдаваемых в аренду площадей, наличии неиспользуемого или неэффективно используемого государственного имущества, общей площади зданий, сооружений и нежилых помещений, числящихся на балансе.

Как отмечает пресс-служба комитета госконтроля, в 2007 году комитетом также выявлялись нарушения законодательства при сдаче имущества в аренду в этих организациях. Однако прошлогодняя проверка показала, что действенных мер по устранению нарушений этими министерствами так и не было принято. Кроме того, при проверке отмечен ряд недостатков действующего законодательства, регулирующего вопросы аренды (субаренды) недвижимого имущества. В частности, установлено, что некоторыми арендаторами недвижимое имущество, в том числе государственное, сдавалось в субаренду индивидуальным предпринимателям. При этом плата за субаренду была значительно выше арендной платы, возмещаемой арендодателю.

По результатам проверки соответствующие предложения об устранении нарушений, привлечении виновных к ответственности, а также о необходимости совершенствования действующего законодательства направлены в адрес правительства, государственной комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности, а также соответствующим министерствам и ведомствам.