Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

3.4. Основные проблемы оценки эффективности управления

акционерным капиталом с участием государства

Отличие тем и интересов страны в области применения простых инструментов рынка от обыкновенных мотивов и интересов частных инвесторов непременно оказывает большое влияние на правовой статус акционерных обществ с государственной ролью. Этот факт предопределяет присутствие группы специализированных общепризнанных мерок, регламентирующих отдельные нюансы их работы.

Вопрос о мотивах имеет и иное значение. Исключительно через соотнесение объявленной цели и достигнутого эффекта нам предоставляется возможность расценить эффективность нормативного регулирования этой отличительной категории корпоративных взаимоотношений.

Всего возможно выделить 3 направления правового регулирования взаимоотношений при участии страны в виде акционера <62>:

1-е направление - это роль страны в распоряжении акционерным сообществом;

2-е направление - владение, потребление государством принадлежащих ему акций.

--------------------------------

<62> Камынин И. Должностное положение лиц, представляющих интересы государства в акционерных обществах // Российская юстиция. 2001. N 1.

3-е направление - контроль за прямым внедрением имущества акционерного сообщества.

Надлежит отметить неимение общего стержневого акта либо особого раздела в Законеоб акционерных обществах, который бы решал задачу комплексного и целостного, основанного на единичных принципах правового регулирования роли РФ в акционерных обществах. Следует обратить внимание, что в отдельных акционерных обществах правительство по сей день остается единственным акционером и, следовательно, сформировывает 100% состава их органов управления, в т.ч. действующих на постоянной основе.

Непрозрачность системы назначения представителей страны в органах управления акционерными обществами создает подходящие условия для нарушителей, сокращает качество управленческих решений. Данный тезис, по нашему мнению, особо уместен для случаев назначения выдвинутых муниципальными органами претендентов на оплачиваемые должности единоличных исполнительных органов, членов общественных исполнительных органов акционерных обществ.

Представители страны на всех уровнях управления акционерными обществами не наделены специальными возможностями.

Таким образом, государство как участник корпоративных отношений находится в более выгодном положении, чем прочие акционеры, поскольку имеет доступ к более широкому перечню документов, сведений, и реализация этих дополнительных возможностей государства обеспечена административными, в т.ч. репрессивными, механизмами.

Справедливости ради необходимо отметить, что государство небезразлично к проблеме эффективности своего участия в корпоративном управлении акционерными обществами, акционером которых оно является.

Глава 4. Совершенствование системы контроля за использованием государственной собственности

4.1. Направления совершенствования системы контроля за

эффективностью использования государственной собственности

Сегодня неэффективность государственной экономики обусловливается несколькими факторами.

Правительство как интенсивный собственник обязано вкладывать в становление своей собственности. Вложения к тому же требуют строгого учета за их использованием. Конкретно в данный момент правительство слишком мало инвестирует в экономику, следовательно, оно не имеет предмета для контролирования. Контроль сводится к назначению представителей страны на собрании акционеров. Это механический контроль, он создает для страны больше задач, чем при его отсутствии. Сами представители изредка владеют необходимой квалификацией, имеют заработную плату значительно ниже, нежели их сослуживцы по советам директоров фирм. Поэтому представитель страны в акционерном сообществе не менеджер, не настоящий контролер, так как с легкостью поддается материальным искушениям. В тех компаниях, где доля страны имеет хоть какое-то значение, при том уровне материального обеспечения представителей страны, который вероятен в связи с экономными ограничениями, при тех заработках, которые получает страна по собственным акциям, институт государственных представителей делается нецелесообразным.

Согласно ПостановлениюПравительства РФ от 3 февраля 2000 г. N 104 "Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ" какие-либо вопросы управления ГУПами исполняются помимо прочего отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены координация и регулировка работы в подходящих секторах экономики <63>.

--------------------------------

<63> Камынин И. Должностное положение лиц, представляющих интересы государства в акционерных обществах // Российская юстиция. 2001. N 1.

Для реализации задач успешного государственного контролирования федерального имущества по всем объектам и фронтам нужно организовать и обеспечить функционирование общей системы контроля за владением, пользованием и управлением муниципальным имуществом. В масштабах функционирования данной системы компании надлежит совершать следующие действия:

а) ведение своевременного контроля за выполнением заданий и ограничений по владению, применению, пользованию, управлению, учету и сохранности ценностей унитарных предприятий;

б) ревизии, тематические и документальные проверки, инспектирование, надзор и прочие контрольные события на точных объектах;

в) правовая, экономическая и технико-экономическая экспертиза проектов законов и других нормативных правовых актов, международных договоров РФ, федеральных программ и других документов, касающихся вопросов применения, постановления и управления федеральным имуществом;

г) исследование и обобщение эффектов контрольных и экспертно-аналитических работ, которые были использованы для подготовки и внесения услуг по уничтожению выявленных первопричин и точных прецедентов, нарушений и отклонений.

Целями муниципального контроля тут обязаны быть минимизация рисков в отношении государственного имущества, безусловная реализация принимаемых свежими владельцами инвестиционных и общественных обещаний, гарантированное получение средств от приватизации в намечаемых размерах и в установленные сроки. Рассмотрим главные рубежи государственного контроля:

а) подготовка государственного имущества к приватизации;

б) непосредственная реализация приватизационных процедур;

в) выполнение новым собственником взятых на себя обязательств.

Для осуществления контрольных функций крайне важно взаимодействие всех контрольных органов Российской Федерации. Следует координировать деятельность в части контроля за сохранностью федерального имущества со Счетной палатой Российской Федерации, контрольными органами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правоохранительными органами, контрольными органами субъектов Российской Федерации, соответствующими контрольными департаментами (управлениями) Банка России, Минфина России, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации и иными государственными контрольными органами и органами внутриведомственного контроля.