Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

2.1. Правовые особенности управления муниципальной

собственностью муниципальной сферы

Муниципальная собственность - это вся собственность, которая находится на территории муниципального образования и предназначена для решения его социально-экономических задач и обслуживания его населения, а именно:

- жилой фонд (за исключением жилого фонда спецназначения);

- земля под домом, придомовая территория, а также земельные участки внутри муниципального образования;

- учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта и др.;

- торговая сеть и обслуживающие ее организации;

- промышленные и тому подобные предприятия, обслуживающие данное местное население;

- административные, финансовые и др. учреждения, находящиеся на территории муниципального образования (по меньшей мере они являются арендаторами земли, помещений и др.);

- предприятия организации ЖКХ, работающие на муниципальном уровне;

- др.

Бюджетная основа муниципального образования зависит от муниципальной собственности и соответствующей налоговой базы. Именно это позволяет, как показывает зарубежный опыт, иметь эффективную инфраструктуру и "прилизанные", и внешне, и по существу, муниципальные населенные пункты. Безусловно, здесь значительную роль играет активность населения, охотно участвующего в самоуправлении. В практике работы муниципальных органов возникают серьезные проблемы, связанные с тем, что действующим законодательством не определено содержание термина "управление муниципальной собственностью" <126>.

--------------------------------

<126> Макаренко Б.И. и др. Экспертиза // Муниципальная власть. 2009. N 1. С. 28.

Если же вести речь о содержании правомочия "управление" применительно к управлению объектами муниципальной собственности, то следует начать со следующего. В соответствии со ст. 215ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Следовательно, собственником объектов муниципальной собственности нормативно закрепляется муниципальное образование, содержательные признаки которого применительно к поставленной проблеме не раскрываются в Федеральном законе"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Согласно статье 8Конституции Российской Федерации муниципальная собственность признается и защищается наравне с государственной и иными формами собственности. Закрепление института муниципальной собственности получило развитие встатьях 130и132Конституции РФ. Муниципальная собственность как один из установленных Конституцией РФ видов собственности напрямую связана с муниципальным образованием, существование которого обусловлено реализацией им публично-правовых функций <127>. Соответственно, предназначение муниципальной собственности заключается именно в реализации органами местного самоуправления публично-правовых функций, и само существование муниципальной собственности обусловлено их осуществлением.

--------------------------------

<127> Шилова З.А. Управление муниципальной собственностью. М.: Академия, 2012. С. 55.

В практике функционирования муниципальных образований полномочия в сфере управления муниципальной собственностью распределяются следующим образом.

1. Нормотворческими полномочиями в области установления порядка владения, пользования, распоряжения муниципальной собственностью наделен местный представительный орган.

2. Исполнительно-правоприменительными полномочиями в области управления муниципальной собственностью на территории муниципального образования наделен исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления - администрация муниципального образования.

Изменения федерального законодательства в рамках муниципальной реформы привели на практике к определенному ограничению свободы органов местного самоуправления по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом. Представляется, что это произошло в силу наличия у федерального законодателя при регулировании имущественных аспектов местного самоуправления базового представления о муниципалитете как неэффективном собственнике (по сравнению с частным бизнесом), но в то же время удерживающем в масштабе страны значительный объем собственности. Возможное решение проблемы федеральный законодатель увидел в необходимости установления соответствия муниципальной собственности публичным задачам, закрепленным за муниципальными образованиями различных видов <128>.

--------------------------------

<128> Багаутдинова Р.Г. Муниципальная собственность как основа реализации муниципальных экономических интересов // Вестник ТИСБИ. 2008. N 3. С. 9.

В качестве инструмента реализации идеологии жестко целевого характера муниципального имущества в статье 50Федерального закона N 131-ФЗ была предпринята попытка использовать модель "закрытых списков", в соответствии с которой в муниципальной собственности может находиться имущество, предназначенное только для решения вопросов местного значения, осуществления переданных государственных полномочий, обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, работников муниципальных предприятий и учреждений <129>.

--------------------------------

<129> Федеральный закон"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

Для высвобождения нецелевого имущества Федеральным закономN 131-ФЗ установлено, что в случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не входящее в установленный законом перечень ("закрытый список"), указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Проблема "закрытых списков" муниципального имущества была в некоторой степени смягченаОпределениемКонституционного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2006 г. N 540-О. В этомОпределенииКонституционный Суд установил, что перечень муниципального имущества, установленный встатье 50Федерального закона N 131-ФЗ, не может рассматриваться как закрытый и не допускающий наличия иного имущества, необходимого для осуществления полномочий муниципальных образований.

Таким образом, непосредственно полномочия собственника по управлению муниципальной собственностью, решению вопросов создания, приобретения, использования, отчуждения, аренды муниципального имущества реализует исполнительный орган муниципального образования. Однако, по нашему мнению, не совсем правильно полностью отделять местный представительный орган от непосредственного управления объектами муниципальной собственности.