Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление гос и муниц собственностью.docx
Скачиваний:
382
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
486.47 Кб
Скачать

Глава 4. Управление природными ресурсами в муниципальных образованиях

Рациональное использование лесных, земельных и водных ресурсов зачастую подразумевает необходимость решения комплексных социальных, экономических и экологических задач.

Чаще всего под термином "природные ресурсы" понимают ресурсы недр - нефть, газ, золото, платину, алмазы и т.д., на добыче и переработке которых держатся основные бюджетообразующие отрасли России. Но это далеко не все. Среди важнейших природных ресурсов нашей страны - вода, земли, лес, рыба, пушнина и др. Отдельно рассматриваются природные ресурсы мегаполисов или городских конгломераций. Таким образом, это сложный комплекс. Не будем забывать о том, что человек и сам является частью природы и его жизнедеятельность тесно связана с окружающей средой.

В условиях рыночной экономики управление и использование природных ресурсов осуществляются в рамках отдельных проектов, которые финансируются из госбюджета или частными инвесторами. Здесь помимо экономической выгоды нужно четко представлять экологические последствия реализации проекта.

4.1. Правовые особенности управления природными ресурсами

К компонентам природной среды относятся земля, недра, почвы, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, растительный и животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Что касается природных ресурсов, то в это понятие включаются не только компоненты природной среды, но также природные объекты (естественная экологическая система, природный ландшафт) и природно-антропогенные объекты (природные объекты, измененные в результате хозяйственной и иной деятельности) <184>.

--------------------------------

<184> Башнин А.А. Факторы экономического роста в условиях рыночной трансформации // Ресурсы регионов России. 2002. N 1. С. 30 - 38.

Права граждан:

- создавать общественные объединения, фонды и иные общественные формирования, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

- принимать участие в собраниях, митингах, пикетах, шествиях и пикетировании, сборе подписей под петициями, референдумах, излагать свое мнение, обращаться с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам охраны окружающей природной среды, требовать их рассмотрения;

- требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее охране;

- требовать в административном или судебном порядке отмены решений о размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации экологически вредных объектов, ограничении, приостановлении, прекращении деятельности предприятий и других объектов, оказывающих отрицательное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека;

- ставить вопрос о привлечении к ответственности виновных юридических лиц и граждан, предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическими правонарушениями <185>.

--------------------------------

<185> Думнов А.Д. Проблемы системного учета и комплексной инвентаризации природно-ресурсного потенциала Российской Федерации / А.Д. Думнов, Н.Г. Рыбальский // Использование и охрана природных ресурсов в России: Бюллетень. 2003. N 1. С. 39 - 55.

Граждане обязаны: охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.

Охрана природных ресурсов трактуется Законом как деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Основным (рамочным) законодательным актом в данной области является, как мы уже отметили, Федеральный законот 10 января 2002 г. "Об охране окружающей среды". Вместе с тем в последние годы много внимания уделяется отраслевому законодательству, которое регулирует вопросы природопользования и природоохранной деятельности по отдельным их направлениям. Так, 21 февраля 1992 г. принятЗаконРФ "О недрах" (с изменениями и дополнениями); 14 марта 1995 г. - Федеральныйзакон"Об особо охраняемых природных территориях", 24 апреля 1995 г. - Федеральныйзакон"О животном мире", 16 ноября 1995 г. введен в действие ВодныйкодексРоссийской Федерации, Федеральныйзаконот 23 ноября 1995 г. "Об экологической экспертизе", 29 января 1997 г. - ЛеснойкодексРФ, 4 мая 1999 г. Президентом РФ подписан Федеральныйзакон"Об охране атмосферного воздуха" и другие законы <186>.

--------------------------------

<186> Мекуш Г.Е. Учет экологического и природно-ресурсного параметров в макроэкономических показателях // Использование и охрана природных ресурсов в России: Бюллетень. 2006. N 6. С. 40 - 44.