Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

Действия рлс при включении аппаратуры защиты в условиях отсутствия пп

При отсутствии = 0, поэтому уравнение (2.44) в рассматриваемом случае будет иметь вид

(2.48)

где —дальность действия РЛС при включенной аппаратуре защиты и отсутствии ПП.

Так как (по крайней мере, в аналоговыхсистемах СДЦ), то отношение (2.48) свидетельствует о снижении дальности действия РЛС при включенной аппаратуре защиты от ПП и при отсутствии ПП. Так, например, даже при = 0 дБ включение системы СДЦ на базе устройств череспериодной ком­пенсации с двукратным вычитанием при отсутствии ПП приводит к снижению дальности действия РЛС на 22 %. Это обстоятельство подчеркивает настоятельную необходимость применения в РЛС устройств, обеспечивающих автоматическое переключение режи­мов ее работы.

Примечание. Требуемое отношение сигнал—шум на входе устройства сравнения с порогом в общем случае должно определяться по специальным кривым обнаружения. Однако при вероятности обнаружения цели, равной 0,5, с достаточной для практики точностью, можно пользоваться обыч­ными кривыми обнаружения (см. гл. 4).

2.5. Дальность обнаружения маловысотных целей

На дальность обнаружения маловысотных (МВЦ) целей су­щественное влияние оказывают отражения от земной поверхности. При наличии отражений дальность обнаружения цели, находящей­ся под углом места , определяется следующим образом:

(2.49)

где — дальность обнаружения цели при отсутствии отражений (полагаем, что зона обзора в свободном простран­стве изодальностная);

— множитель Земли. Для интересующих нас в рассматриваемом случае малых углов места земную поверхность можно считать электрически гладкой. Поэтому в (2.49) множитель Земли [3] будет

(2.50),

где

— разность хода прямой и отраженной волн от антен­ны РЛС до цели.

Рис. 2.4. Геометрия отражений от плоской зем­ной поверхности

В теории радиолокации маловысотными принято называть це­ли, для которых выполняется условие

поэтому с учетом выражений (2.49) и (2.50)

(2.51)

Разность хода для плоской земной поверхности можно най­ти, пользуясь рис. 2.4:

Учитывая, что последнее выражение можно упростить:

Из рис. 2.4 видно, что

поэтому

(2.52)

Для нахождения разности хода волн с учетом кривизны зем­ной поверхности требуется решить кубическое уравнение. В рабо­те [6] рассмотрен метод, упрощающий вычисления. Он предусмат­ривает использование в формуле (2.52) поправочного коэффици­ента , определяемого параметрами и :

где —дальность до цели, км;

— высота подъема фазового центра антенны РЛС от­ носительно участка земной поверхности, принимающего участие в формировании отраженной волны, м;

— высота полета цели, м;

— дальность прямой видимости, км.

В зависимости от величины параметров и по семейству графиков (рис. 2.5) находится поправочный коэффициент и раз­ность хода прямой и отраженной волн определяется как

(2.53)

С учетом (2.51) и (2.53) можно записать уравнение, определя­ющее дальность обнаружения МВЦ:

(2.54)

Уравнение (2.54) является трансцендентным и его можно ре­шить либо графическим, либо итерационным методом. В случае обнаружения цели в условиях мешающих отражений от подстила­ющей поверхности, в (2.54) вместо нужно подставлять , найденное из уравнения (2.44).

Как следует из соотношения (2.54), зависимость дальности об­наружения МВЦ от технических параметров РЛС гораздо слабее, чем зависимость дальности обнаружения целей в свободном пространстве. Наиболее целесообразными способами увеличения даль­ности обнаружения МВЦ являются увеличение высоты подъема фа­зового центра антенны и переход на более короткие волны при одно­временном увеличении коэффициента подавления пассивных помех.

Условия, на основании которых было получено соотношение (2.54), на практике часто не выполняются. Поэтому реальные возможности РЛС по обнаружению МВЦ должны уточняться пу­тем ее облета на малых высотах.

Рис. 2.5. Зависимость поправочного коэффициента от параметров и