Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

9.9. Комплексирование накопителей

С точки зрения повышения эффективности накопления последовательное включение рециркулятора и накопителя на ЭЛТ не дает никакого выигрыша. Однако в некоторых случаях комплексирование накопителей оказывается весьма полезным.

Во-первых, при последовательном включении накопителей можно существенно ослабить воздействие на РЛС хаотических импульсных помех. Для этого между рециркулятором и ЭЛТ необходимо включить пороговую схему с таким уровнем смещения, при кото­ром сигнал на её выходе появляется лишь после накопления рециркулятором нескольких импульсов. Необходимый порог можно установить и без специальной схемы — путем соответствующего выбора исходной яркости развертки на экране ЭЛТ.

Во-вторых, последовательное включение накопителей увеличивает контрастность отметок и, как следствие, существенно снижает потери за счет усталости оператора.

В-третьих, комплексирование накопителей позволяет уменьшить потери из-за накопления дополнительных шумов в индикаторах, в которых на одну точку экрана ЭЛТ могут поступать сигналы от многих элементов разрешения по дальности.

9.10. Потери. Обусловленные накоплением дополнительного шума

9.10.1. Причины возникновения потерь

Эти потери имеют место в тех случаях, когда к элементам разрешения, содержащим смесь сигнала и шума, добавляются шумы с других разрешаемых элементов. Из-за наличия дополнительного шума для достижения заданного качества обнаружения необходимо иметь более высокое отношение сигнал—шум на входе приёмника РЛС. Необходимое приращение энергии отраженного сигнала и будет определять потери, обусловленные накоплением дополнительного шума. Накопление дополнительного шума может происходить в устройстве объединения сигналов парциальных каналов, накопителе на ЭЛТ, видеоусилителе.

Рассмотрим методику определения коэффициентов потерь для различных случаев и технические решения, обеспечивающие снижение потерь.

9.10.2. Объединение сигналов в рлс с парциальной диаграммой направленности на приём

В РЛС с парциальной диаграммой направленности на приём и общим индикатором выходные сигналы приёмников парциальных каналов перед поступлением на индикатор смешиваются (на видеочастоте). На первый взгляд может показаться, что смеши­вание выходных сигналов приёмников приводит к появлению по­терь, равных примерно величине отношения N/n (здесь: N — об­щее число приёмных каналов; n — число каналов, в которых мо­жет одновременно присутствовать сигнал, отраженный от одной и той же цели). Однако такой вывод справедлив только в том случае, когда смешивание сигналов производится на радиочастоте до детектирования.

При смешивании N шумовых сигналов на видеочастоте для сохранения условия Рлт = const относительный порог обнаружения Y0 нe нужно увеличивать в N раз (рис. 9.25). Так, при с увеличением числа смешиваемых шумовых выборок от 1 до 10 порог увеличивается примерно на 3 дБ, а не на 10 дБ, как это было бы при смешивании на радиочастоте. Кроме того, увеличение постоянной составляющей в смешанном сигнале будет в определенной степени способствовать повышению вероятности обна­ружения. Отмеченные особенности смешивания сигналов на видеочастоте приводят к тому, что потере из-за накопления дополнительных шумов при объединении парциальных каналов на видеочастоте оказываются не столь существенными. Числовое значение коэффициентов потерь для рассматриваемого случая при постоянном значении вероятности ложной тревоги до и после объединения сигналов определяется по графикам (рис. 9.26). Для их использования нужно знать число импульсов в пачке М и ко­эффициент совмещения v = N/n. Можно показать, что с точки зрения потерь

Рис. 9.25. Зависимость нормированного Рис. 9.26. Зависимость потерь из-за

порога от числа объединяемых парциальных на­копления дополнительного шума

каналов от ко­эффициента совмещения

накопление шума при смешивании выходных сиг­налов N парциальных каналов эквивалентно некогерентному накоплению MN импульсов с энергией каждого импульса в N/n раз меньше энергии импульса в парциальном канале приёма.

Поэтому при отсутствии графиков (см. рис. 9.26) коэффициент потерь Lнш1 можно определить в рас­сматриваемом случае следующим образом:

Где Lи нн (MN) и Lи нн (Mn) — ко­эффициенты потерь за счет некогерентного накопления соответственно MN и Mn им­пульсов.

Потери за счет накопления дополнительных шумов в рассматриваемом случае могут быть несколько уменьшены, если в качестве устройства объединения сигналов использовать схему смешивания на диодах (рис. 9.27).

Рис. 9.27. Схема объединения сигналов на диодах

В этой схеме на выход проходит сигнал с наибольшей амплитудой. Поэтому её часто называют схемой отбора по максимуму.