Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

1.2. Состав радиолокационной информации

Состав информации определяется, главным образом, требованиями потребителей информации и решаемыми ими задачами. Для обеспечения беспоискового захвата цели станциями наведения ракет в состав радиолокационной информации должны входить данные о пространственных координатах цели. При решении задач наведения авиации необходима информация о пространственных координатах как цели, так и истребителя.

Наиболее удобной для представления информации о местоположении воздушных объектов в пространстве является прямоугольная система координат . В ней проще производить преобразование координат в единую для группировки средств систему, отождествлять и объединять информацию, получаемую от нескольких источников. Однако устройства обработки сигналов в РЛС позволяют измерять и отображать информацию либо в сферической , либо в цилиндрической системах координат. При необходимости преобразование координат в прямоугольную систему производится в системе обработки информации.

Для оценки воздушной обстановки и решения задач боевого управления средствами ПВО помимо пространственных координат целей необходима информация о принадлежности обнаруженных объектов (государственной, ведомственной и индивидуальной), применении и характере создаваемых противником помех, курсе и скорости полета целей.

Используемые в настоящее время зондирующие сигналы и методы обработки отраженных сигналов не позволяют по виду последних опознавать обнаруженные объекты. Эта задача возлагается на специальную систему радиолокационного опознавания (СРЛО), представляющую собой комплекс наземной и бортовой аппаратуры, обеспечивающий опознавание государственной принадлежности объектов в масштабе Вооруженных Сил на основе единой системы кодирования сигналов [6]. Сведения о курсе и скорости полета цели могут быть получены после вторичной обработки радиолокационной информации.

При определении наряда сил и средств ПВО, необходимых для успешного решения боевой задачи, нужно иметь данные о количественном составе целей, участвующих в ударе. Для получения такой информации РЛС должны обладать высокой разрешающей способностью по координатам, обеспечить которую не всегда представляется возможным. Поэтому практически к большинству РЛС предъявляются требования выдачи данных о характере обнаруженной цели (одиночная или групповая) и лишь приближенных данных о количественном составе. Точные данные о количественном составе целей получают от других средств разведки или от специализированных РЛС.

Таким образом, в общем случае информация, выдаваемая РЛС, должна включать:

пространственные координаты целей;

государственную и индивидуальную принадлежность;

характеристику цели (одиночная или групповая) и по возможности количественный состав групповой цели;

виды создаваемых помех и их интенсивность.

1.3. Зона обзора

Зоной обзора РЛС называется область пространства, в пределах которой РЛС обеспечивает получение радиолокационной информации о цели с заданным средним значением эффективной поверхности с качеством не ниже требуемого.

Под качеством РЛ информации в данном случае понимают совокупность следующих показателей:

вероятности правильного обнаружения и ложной тревоги (качество обнаружения);

точности информации и дискретности ее выдачи.

Форму зоны обзора РЛС принято характеризовать графиком или таблицей зависимости , где —дальность до границы зоны обзора; — высота полета цели над поверхностью земли, а также размерами зоны в азимутальной плоскости.

Форму зоны в угломестной плоскости в РЛС обнаружения и наведения обычно выбирают такой, чтобы для углов места обеспечивалась максимально возможная дальность обнаружения (изодальностный участок зоны), а для углов места, превышающих угол ,— максимальная высота обнаружения (изовысотный участок зоны). Аналитически сечение такой зоны в вертикальной плоскости в полярной системе координат описывается выражением:

Параметрами зоны обзора (рис. 1.1) являются:

размеры зоны в азимутальной плоскости;

минимальный и максимальный углы места зоны;

максимальная высота;

максимальная дальность.

Рис. 1.1. Вертикальное сечение зоны обзора

Параметры зоны выбираются с учетом тактических требований и технических возможностей их реализации. Так, значение минимального угла места в РЛС сантиметрового диапазона ограничивается условиями распространения сантиметровых волн в приземном слое. С одной стороны, необходимо выбрать как можно более близким к нулю, с другой — необходимо оторвать диаграмму направленности от земли, так как облучение земной поверхности в сантиметровом диапазоне волн приводит к сильной изрезанности зоны на малых углах места вследствие интерференции прямого и отраженного от неровной поверхности лучей.

Из-за движения под действием ветра покрывающих поверхность кустов, травы и др. непрерывно изменяется амплитуда и фаза отраженного луча и, следовательно, непрерывно изменяется форма зоны. Практически в сантиметровом диапазоне выбирают

Для снижения до нуля и даже до отрицательных значений, где это позволяет позиция и высота подъема антенны, предусматривают изменение наклона антенны в вертикальной плоскости.

В метровом и верхней части дециметрового диапазона волн зона обзора формируется с участием земли, и значение для ровного участка практически однозначно определяется отношением длины волны к высоте подъема фазового центра антенны

Максимальный угол места зоны для исключения мертвой воронки желательно было бы выбирать равным 90° или близким к нему. Однако это привело бы к значительному усложнению конструкции антенной системы. В настоящее время считается целесо­образным выбор значений порядка 35 ... 45° в сантиметровом диапазоне и 20 ... 30° — в метровом. При этом радиус мертвой воронки, равный (здесь — высота полета цели), соответственно составляет (1... 1,5) и (2 ... 4,5). Верхняя граница зоны должна быть не меньше потолка полета состоящих на вооружении и перспективных СВН противника. Для современных РЛС > (40 ... 60) км.

Максимальную дальность обнаружения целей, летящих на максимальной высоте , желательно получить равной дальности прямой видимости 600... 800 км, где в километрах, и — в метрах.

Однако получение таких дальностей связано со значительным увеличением мощности передающего устройства и, как следствие, с увеличением стоимости и объема аппаратуры РЛС. Поэтому в настоящее время обеспечивают дальность обнаружения, близкую к дальности прямой видимости, только лишь маловысотных целей и целей с большими средними значениями эффективной поверхности(например, стратегических бомбардировщиков). По цели с м2 (истребитель) в РЛС обнаружения и наведения счичается приемлемым получение дальности = 300 ... 400 км.