Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

4.6. Выбор значений показателей качества обнаружения

Вероятность. При проектировании РЛС значение вероят­ности правильного обнаружения выбирается с учетом последствий необнаружения цели на заданном рубеже дальности, сложности и стоимости РЛС, достоверности сведений о статистических характе­ристиках эффективной поверхности целей.

Обычно в ТТТ вероятность обнаружения задается равной 0,5 — 0,95. С увеличением требуемого значения вероятности обнаруже­ния усложняется РЛС и растет ее стоимость. Кроме того, боль­шие вероятности обнаружения целесообразно зада­вать только лишь при достоверных сведениях о статистических ха­рактеристиках обнаруживаемой цели. В противном случае расчет­ное значение дальности действия РЛС может существенно отли­чаться от реального.

Вероятность. В РЛС с визуальным съемом информации значение вероятности ложной тревоги в точке составляет пример­но 10-6. Такая вероятность ложной тревоги обеспечивается опера­тором при работе в нормальных условиях. При серьезных послед­ствиях необнаружения цели вероятность ложной тревоги целесо­образно увеличивать до 10-2...10-3. В РЛС с автоматизированным съемом и обработкой информации значение вероятности ложной тревоги выбирается с учетом последствий ложной тревоги и необ­наружения цели, емкости памяти и быстродействия ЭВМ.

4.7. Параметры обнаружения и связь между ними

Параметром обнаружения называется параметр, определяю­щий при заданном значении вероятности ложной тревоги и извест­ной модели цели вероятность правильного обнаружения.

В теории радиолокации и при проектировании наиболее часто используют следующие параметры обнаружения:

а) отношение энергии сигнала к спектральной плотности шума на входе приемника РЛС (коэффициент различимости):

(4.17)

б) отношение средней мощности сигнала к мощности шума на входе устройства сравнения с порогом

(4.18)

(следует помнить, что в этом соотношении значения и со­ответствуют значениям мощностей сигнала и шума, пересчитан­ным на вход детектора);

в) отношение максимальной мощности сигнала к мощности шума на входе устройства сравнения с порогом

(4.10)

г) относительная дальность обнаружения цели [33]

где —дальность обнаружения цели при отношении сигнал—шум на входе устройства сравнения с порогом, рав­ном единице, и при условии, что количество импульсов в пачке равно одному;

— дальность обнаружения цели заданного вида с за­данными вероятностями правильного обнаружения и лож­ной тревоги при количестве импульсов в пачке, равном , и при условии, что огибающая пачки — прямоугольная, а накопление импульсов — некогерентное.

Из сопоставления выражений (4.18) и (4.19) видно, что= или

В свою очередь коэффициент различимости связан с пара­метромизвестным соотношением

(4.20)

где — коэффициент потерь энергии полезного сигнала.

(4.21)

(4.22)

где ––число импульсов в пачке;

Установим связь относительной дальности обнаружения цели с параметром

Используя результаты, изложенные в §2.1, соотношение (4.20) и физический смысл и , можно записать

— потери, обусловленные некогерентным накоп-

лением;

L'— все прочие потери в приемном тракте РЛС.

С учетом формул (4.21) и (4.22)

(4.23)

Из полученного соотношения следует, что вид зависимости определяется не только видом цели и заданным зна­чением вероятности ложной тревоги, а и параметрами пачки отраженных импульсов.

Зависимость можно использовать для определения значения , оценки коэффициента потерь , при ана-

лизе степени влияния тех или иных параметров РЛС и отражен­ных сигналов (числа импульсов в пачке, скорости флюктуации, заданного значения ) на дальность действия РЛС.