Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

1.4. Точность измерения координат

Точность измерения координат является важнейшим показателем РЛС. Она характеризуется ошибкой измерения, представляющей собой разность между истинным и измеренным значениями координаты. Поскольку эта разность—случайная величина, Для количественной оценки точности используют чаще всего среднюю квадратическую ошибку измерения, а иногда максимальную ошибку или ошибку в 80 % измерений. Точность измерения координат существенно влияет на решение многих задач ПВО. Чем выше точностные характеристики РЛС, тем лучше качество целераспределения, выше вероятность перехвата истребителем обнаруженной цели, меньше времени затрачивается станцией наведения ракет на поиск и захват целей и, как следствие последнего, выше вероятность поражения цели ракетой.

Требования к точности радиолокационной информации, выдаваемой РЛС, зависят от задач, решаемых с использованием этой информации. Если таких задач несколько, то при предъявлении требований к точности должно быть проанализировано ее влияние на эффективность выполнения каждой задачи, хотя в ряде случаев можно ограничиться анализом той из них, решение которой требует заведомо лучших точностных характеристик РЛС. Так, например, решение задачи наведения истребителей на цель или целеуказания ЗРК требует больших точностей измерения, чем решение задачи целераспределения. Однако и в том случае, когда обоснование требуемой точности ограничивается решением одной задачи, оно весьма сложно, поскольку связано, как правило, с анализом системы, куда кроме РЛС входят другие элементы, вносящие свои ошибки.

1.5. Разрешающие способности по координатам

Под разрешающей способностью РЛС по какой-либо координате понимают такое минимальное различие в данной координате у двух целей при совпадении у них других координат, при котором цели наблюдаются раздельно.

Разрешение осуществляется по выходному сигналу системы обработки принимаемых сигналов РЛС, несущему информацию о координатах и скорости цели. Различия двух целей по дальности, угловым координатам и радиальным скоростям проявляются соответственно в разном времени запаздывания отраженных от них сигналов, различном направлении прихода этих сигналов и в неодинаковых доплеровских смещениях несущей частоты. Разрешение целей может быть основано на разделении сигналов по любому из указанных параметров.

Разрешающая способность существенно влияет на возможности РЛС по определению группового состава обнаруженных целей и помехозащищенность станции от маскирующих пассивных помех.

Тактические требования к разрешающей способности определяются, в первую очередь, плотностью боевых порядков СВН противника, которая зависит от летно-технических данных самолетов, их навигационного оборудования, а также от боевых возможностей огневых средств ПВО.

При выборе боевых порядков противник стремится:

избежать поражения одной ракетой двух соседних самолетов;

обеспечить навигационную безопасность полетов;

обеспечить выгодные условия защиты от истребителей ПВО.

В соответствии с первым фактором минимальная дистанция между самолетами должна обеспечивать позади идущему самолету возможность маневра по курсу для обхода области поражения ракетой, пущенной по впереди идущему самолету. Для этого она должна быть:

где —радиус поражения ракеты;

— минимальный радиус разворота самолета;

— скорость самолета; — ускорение свободного падения, = 9,8 м/с2;

— максимально допустимый угол крена.

Безопасные интервалы между самолетами (по фронту) должны быть не менее 2rпор. Безопасные интервалы по высоте определяются аналогично с учетом маневренных характеристик самолетов в вертикальной плоскости.

Для раздельного наблюдения целей необходимо, чтобы разрешающая способность по плоскостным координатам была не хуже значений безопасных интервалов и дистанций.

Связь между разрешающей способностью по плоскостным координатам и требуемыми разрешающими способностями по дальности и азимутуопределяется выражением .

Разрешение по дальности технически обеспечить легче, чем по угловым координатам, поскольку желаемые значения разрешающей способности по азимуту даже при сравнительно больших расстояниях между целями, равных, например, 1 ... 2 км, составляют доли градуса (на дальностях 300... 500 км).

Влияние разрешающей способности на помехозащищенность РЛС от пассивных помех объясняется тем, что она определяет импульсный объем РЛС. Чем хуже разрешающая способность, тем больше импульсный объем РЛС и тем большее количество мешающих отражателей попадает в него, создавая более мощный отраженный помеховый сигнал. Для выделения полезных сигналов в этом случае требуется большее значение коэффициента подав­ления пассивных помех, обеспечить которое не всегда представляется возможным вследствие увеличения градиента скорости ветра в импульсном объеме.