Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

Глава 11. Влияние способа обзора зоны обнаружения на характеристики рлс

11.1. Виды и способы обзора зоны

Обзор зоны обнаружения обеспечивается выбором формы диаг­раммы направленности антенны РЛС (на приём и передачу) и за­кона изменения её положения в пространстве, при которых в наи­большей степени обеспечиваются заданные тактико-технические требования.

Рис. 11.1. Виды обзора: а — одновременный в угломестной плоскости;

б — одновременный в азимутальной плоскости; в — последовательный;

г —смешанный

Различают следующие виды обзора:

одновременный (число антенных лучей равно числу элементов разрешения по угловым координатам, рис. 11.1а, б);

последовательный (зона обнаружения просматривается одним антенным лучом последовательно по времени, рис. 11.1 в);

смешанный (по одной угловой координате осуществляется одновременный обзор, а по другой — последовательный, рис. 11.1г).

Последние два вида обзора чаще всего используются на практике. Рис. 11.2 иллюстрирует способы обзора зоны обнаружения, реализуемые в современных РЛС. На рисунке условно показаны следы диаграмм направленности на приём (сплошные линии) и передачу (пунктирные линии). Сечения диаграмм направленности на приём заштрихованы.

При первом способе (рис. 11.2а) РЛС просматривает сектор обзора Ω3. Диаграммы направленности на приём и передачу одинаковые. Ширина диаграммы направленности в вертикальной плоскости соответствует угловому размеру зоны обнаружения в этой плоскости. Чаще всего этот способ обзора попользуется в радиолока­ционных дальномерах метрового диапазона волн. Для исключения провалов в зоне обзора, обусловленных отражением радиоволн от подстилающей поверхности, в подобных РЛС принципиально необ­ходимо использовать либо систему облучателей в случае зеркальных антенн, либо несколько этажей — в случае директорных антенн. Взаимное расположение облучателей (этажей) определяется длиной волны, высотой подъёма фазового центра антенны и особенностями рельефа местности.

Рис. 11.2. Способы обзора зоны обнаружения: а – с одинаковыми ДН антенны на приём и передачу;

б – с раздельными антеннами на приём и передачу; в – с игольчатой ДН антенны; г – с парциальными ДН антенны на приём и передачу.

При втором способе (рис. 11.26) РЛС с раздельными на приём и передачу антеннами просматривает сектор обзора Ω3. Приёмная система состоит из ряда парциальных каналов с игольчатыми ди­аграммами направленности. Диаграмма направленности на передачу такая же, как и в предыдущем способе. Этот способ обзора применяется в одночастотных трёх координатных РЛС и РЛС с пассивными ФАР.

При третьем способе (рис. 11.2в) РЛС просматривает сектор обзора одним игольчатым лучом на приём и передачу последова­тельно по времени. Применяется в радиолокационных высотомерах и РЛС с ФАР.

При четвертом способе (рис. 11.2г), в отличие от второго спо­соба обзора, наряду с парциальным приемом используется парциальное излучение. Подобный способ обзора применяется в мно­гочастотных радиолокационных дальномерах сантиметрового диа­пазона волн и трехкоординатных РЛС с электронным управлением антенным лучом в угломестной плоскости.