Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

Глава 1. Основные характеристики рлс и требования, предъявляемые к ним

1.1. Общие сведения

Для эффективного выполнения сложных и многообразных задач РЛС должна отвечать определенным требованиям, учитывающим особенности ее боевого использования как при существующем уровне развития средств нападения и обороны, так и в перспекти­ве их совершенствования.

Требования к РЛС должны предъявляться исходя из оценки эффективности радиолокационной системы в целом и того вклада, который вносит РЛС в эту эффективность.

В свою очередь, эффективность радиолокационной системы в зависимости от обслуживаемых ею потребителей может оцениваться по различным критериям и даже выражаться в различных единицах (величиной нанесенного или предотвращенного ущерба, ве­роятностью успешного выполнения боевой задачи, потерями техники или личного состава и т. п.). Все это чрезвычайно усложняет задачу предъявления требований к РЛС, делает ее в общем случае трудоемкой и многоплановой. Требования к РЛС выражаются, как правило, в форме числовых характеристик. Различают тактические требования и тактико-технические.

Под тактическими требованиями понимают количественные значения характеристик РЛС с учетом состояния и перспектив развития средств воздушного нападения вероятного противника и средств борьбы с ними.

На основе анализа тактических требований определяются перспективы развития радиолокационных средств и производящей их промышленности, планируются исследования в области радиолокации и радиоэлектроники. Реализация тактических требований ограничивается возможностями производства, достигнутым уровнем развития техники, технологии и науки. Исходя из этого, при проектировании новых РЛС к ним предъявляются тактико-технические требования.

Под тактико-техническими требованиями (ТТТ) понимают количественные значения основных характеристик РЛС с учетом тактических требований, современного состояния науки, техники, возможностей промышленности и экономических возможностей госу­дарства.

РЛС, состоящие на вооружении, характеризуются тактико-техническими данными (ТТД), представляющими собой количественные значения основных характеристик конкретного образца РЛС для средних условий его боевого использования и эксплуатации. Они определяются в результате тщательной экспериментальной проверки образцов данного типа РЛС. Количественно ТТД могут совпадать или несколько отличаться от ТТТ.

Тактико-технические данные определяют боевые возможности РЛС и заносятся в ее формуляр. Задача личного состава, эксплуатирующего РЛС, — поддерживать технические параметры станции на уровне, обеспечивающем реализацию ТТД.

Систему показателей, используемых для оценки боевых возможностей РЛС и проведения тактических расчетов, принято называть тактическими характеристиками РЛС. Основными из них являются:

состав выдаваемой информации;

зона обзора (форма зоны и ее параметры);

точность выдаваемой информации;

разрешающие способности по измеряемым координатам;

информационная способность;

дискретность выдачи данных;

помехозащищенность;

надежность;

электромагнитная совместимость;

маневренные характеристики (время развертывания и свертывания, время включения и выключения, мобильность и т. д.).