Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

9.12. Потери за счет нестабильности порогового уровня и коэффициента усиления приёмника

При уменьшении по каким-либо причинам порога принятия решения увеличивается вероятность ложной тревоги, причём, как это видно из рис. 9.25, весьма существенно. Так, например, при М = 10 и исходном значении вероятности ложной тревоги снижение порогового уровня на 30% приведет к возрас­танию Рлт до . Аналогичный результат будет наблюдаться и при увеличении коэффициента усиления приёмника.

В случае визуального съёма тренированный оператор может регулировать усиление приёмника или мысленно изменять пороговый уровень и сохранять тем самым значение вероятности ложной тревоги. При этом коэффициент потерь Lнст практически равен единице.

При автосъёме для ограничения потока ложных тревог, обусловленного нестабильностями коэффициента усиления приёмника и порога, уровень последнего первоначально устанавливается с некоторым превышением номинального значения. Потери, возникающие при этом, соизмеримы с величиной отношения Uпор р / Uпор норм (здесь Uпор р, Uпор ном — соответственно реальный и номинальный пороги обнаружения) и обычно составляют 1 ...2 дБ.

9.13. Потери за счет нестационарности помех на входе системы обработки сигналов

9.13.1. Причины нестационарности помех

Основными причинами нестационарности помехи на входе системы обработки сигналов являются:

изменение дальности до источника помех в процессе обзора;

изменение эффективной площади приёмной антенны в направлении на источник помех (при сканировании антенны);

изрезанность диаграммы направленности антенны станции активных помех и нестабильность работы передатчика помех;

применение противником прерывистых и скользящих по частоте помех.

Нестационарность помех на выходе приёмного тракта может привести к существенному возрастанию потерь в отношении сигнал—шум, обусловленных утомляемостью и напряжением зрения оператора, необходимостью повышения порога принятия решения для исключения резкого увеличения потока ложных тревог.

При непринятии мер по стабилизации интенсивности помеховых сигналов на выходе приёмного тракта или вероятности ложной тревоги потери за счёт нестационарности могут достигать пяти и более децибел. Для снижения потерь, обусловленных нестационарностью помех, можно использовать усилители с АРУ, но их возможности по стабилизации вероятности ложной тревоги (а следовательно, и степени снижения потерь) ограничены. Так, система ВАРУ меняет коэффициент усиления УПЧ в соответствии со средним ожидаемым уровнем отражений от дождя или от местных предметов на различных дальностях. Отклонения от ожидаемых средних уровней могут привести к возрастанию потока ложных тревог или, наоборот, к их чрезмерному уменьшению, что связано со снижением вероятности правильного обнаружения. Не­прерывная схема ШАРУ всегда инерционна и медленно реагирует на быстрое изменение уровня помех. В ключевой ШАРУ производится стробирование шума в нерабочих интервалах между соседними зондирующими импульсами, что может привести к не­правильному решению о соответствии данного уровня помех всему интервалу дальности.

Лучшие результаты, с точки зрения минимизации потерь за счет нестационарности помех, даст применение так называемых приёмников с постоянной частотой ложных тревог [12] и непара­метрических обнаружителей.