Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

5.9.2. Система сдц с помеховым гетеродином

Система СДЦ с помеховым гетеродином (рис. 5.26) отлича­ется от системы СДЦ с внутренней когерентностью только лишь способом формирования опорного напряжения.

Рис. 5.26. Система СДЦ с помеховым гетеродином

Когерентный гетеродин в данном случае фазируется отражен­ным сигналом. Для того чтобы исключить подавление полезного сигнала, фазирование осуществляется с задержкой (здесь —ширина спектра зондирующего импульса, — длительность импульса на выходе приемника). Каскад фа­зирования одновременно выполняет роль ограничителя сигналов снизу для исключения возможности фазирования КГ шумами.

Поскольку доплеровские сдвиги частоты сигналов, отражен­ных от источников ПП, находящихся в соседних импульсных объе­мах, практически одинаковые при таком способе фазирования КГ автоматически выполняется условие , что исключает необходимость применения СКДВ.

Система СДЦ (см. рис. 5.26), имеющая одно устройство задерж­ки, не обеспечивает компенсации передней кромки ПП, что услож­няет задачу обнаружения целей в условиях дискретных ПП. Кро­ме того, длительность полезного сигнала на выходе системы СДЦ при наличии ПП увеличивается вдвое, так как фазовая информа­ция от цели присутствует на одном из входов фазового детектора

в течение времени, равного В некоторых случаях это затрудняет разрешение целей и снижает точность измерения дальности, но в общем случае облегчает обнаружение целей на фоне нескомпенсированных остатков ПП на индикаторе РЛС. Если временная протяженность источников ПП превышает кромку ПП можно устранить за счет некоторого усложнения УФОН (рис. 5.27).

Рис. 5.27. Структурная схема УФОН при компенсации кромки ПП

Длительность полезного сигнала при этом увеличивается втрое.

Из-за расширения спектра флюктуаций колебаний КГ, обуслов­ленного наличием флюктуаций в фазирующем сигнале, и принци­пиальной необходимости ограничения в канале фазирования, эф­фективность системы СДЦ с помеховым гетеродином ниже эффек­тивности системы СДЦ с внутренней когерентностью, если в по­следней скомпенсирована скорость ветра. Поэтому в РЛС целе­сообразно комплексировать методы внутренней и внешней коге­рентности.

Рис. 5.28. Структурная схема УФОН при комплексировании методов внут­ренней и внешней когерентности

При работе в условиях отражений от местных предметов необ­ходимо использовать режим фазирования зондирующим сигналом, а при работе в условиях дипольных отражателей и метеообразо­ваний — режим фазирования помехой, если в РЛС отсутствуют эффективные схемы компенсации действия ветра. Структурная схема одного из вариантов построения УФОН в этом случае име-

ет вид, представленный на рис. 5.28. Роль устройства задержки на выполняет многокаскадный УПЧ. Коммутация режимов

фазирования обеспечивается с помощью электронных ключей, которые открываются при подаче на них сигналов включения соответствующего режима. В режиме фазирования помехой, кроме того, выключается схема компенсации действия ветра.