Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС РТВ-1.docx
Скачиваний:
349
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
18.03 Mб
Скачать

1.6. Помехозащищенность

Помехозащищенность — это свойство РЛС выполнять свои задачи с допустимым снижением качества в условиях помех.

Воздействие активных и пассивных помех на РЛС проявляется различным образом, что затрудняет введение единого критерия оценки помехозащищенности.

Из активных помех наиболее эффективными являются шумовые маскирующие помехи (АШМП), структура которых близка к внутренним шумам приемного устройства. Воздействие таких помех приводит к уменьшению отношения сигнал—шум на входе приемного тракта, вследствие чего уменьшается дальность обнаружения целей.

В качестве критериев оценки помехозащищенности РЛС в условиях АШМП используют максимальную дальность обнаружения цели с заданной эффективной поверхностьюв условиях активных помех или коэффициент сжатия зоны обзора (здесь—максимальная дальность действия РЛС в отсутствии помех) при заданных качестве обнаружения, способе постановки помех, дальности до постановщика активных помех (ПАП) и спектральной плотности помехи, излучаемой ПАП в направлении на РЛС.

Для более полной характеристики помехозащищенности, как правило, задают несколько значений указанных показателей, соответствующих случаям постановки АШМП по главному лепестку, первым боковым и дальним боковым лепесткам (фону) диаграммы направленности антенны РЛС.

Наиболее распространенными способами создания пассивных помех (ПП) являются сбрасывание с самолета-постановщика дипольных отражателей в виде стандартных пачек и полет на малых высотах.

За счет отражений от диполей или подстилающей поверхности (местных предметов) создается мешающий фон, затрудняющий или даже исключающий возможность обнаружения сигналов от целей.

Цель обнаруживается в облаке дипольных отражателей (ДО), если мощность помеховых сигналов, отраженных от диполей, распределенных в импульсном объеме, превышает в допустимое число раз мощность сигнала, отраженного от цели. Таким образом, количество пачек ДО в импульсном объеме РЛС, при котором обеспечивается обнаружение целей с заданным качеством, может характеризовать помехозащищенность РЛС в условиях ПП. Однако такой критерий, с одной стороны, не позволяет сравнивать различные РЛС с точки зрения их помехозащищенности, а с другой,— создает трудности при разработке требований к по­мехозащищенности. Поэтому помехозащищенность РЛС в условиях применения противником ДО обычно характеризуют количеством пачек на 100 м пути (линейной плотностью ДО), при котором обеспечивается обнаружение целей с требуемым качеством. При заданной линейной плотности помехозащищенность в условиях ПП определяется максимальной дальностью обнаружения целей или коэффициентом сжатия зоны обзора .

Отличительной особенностью сигналов, отраженных от местных предметов, является отсутствие доплеровского смещения частоты и узкий спектр флюктуаций, вследствие чего степень их подавления практически однозначно определяется техническими возможностями аппаратуры защиты РЛС от ПП. Поэтому помехозащищенность РЛС в условиях отражений от местных предметов обычно оценивается коэффициентом подавления мешающих от­ражений или коэффициентом подпомеховой видимости.

Разработка требований к помехозащищенности РЛС основывается как на количественной оценке помеховой обстановки, которая может быть создана вероятным противником с учетом перспектив развития его средств электронного подавления, так и на анализе технических возможностей методов и устройств защиты от помех, реализуемых на современном уровне развития техники.