Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

2.10. Использование техники создания общей картины/детализации

Тренеру следует учитывать, что обучающиеся по-разному воспринимают информацию. Для этого нужно сначала создать общую картину (например, описать современные направления в бизнесе, стратегический план развития организации), а затем дополнить ее конкретными примерами или информацией, уточнить детали.

Необходимость использования этой техники вызвана тем, что люди классифицируют информацию по виду и размеру, выделяя так называемые чанки*. Прежде всего они выделяют смысловую основу и подробности. Чаще всего непонимание между тренером и группой или конкретными людьми объясняется оперированием понятиями разного уровня детализации.

Люди, склонные к детализации: – воспринимают информацию в виде мелких блоков; – сосредоточены на деталях; – не улавливают общей картины; – стремятся к последовательной детализации; – предпочитают конкретные примеры.

При обсуждении или постановке вопросов они: – сообщают все детали и углубляются в объяснение; – говорят об отдельных шагах и последовательности действий; – начинают сначала, если их отвлечь или перебить; – используют такие слова, как «точно», «строго», «конкретно», «план», «график», «порядок», «организованный», «определенный».

Люди, склонные к утверждениям общего характера: – рассуждают на уровне общих понятий и идей; – сосредоточены на глобальной цели проекта или задачи; – прежде всего стремятся представить общую картину; – подытоживают задачи и события; – не сторонники поэтапных действий.

При обсуждении или постановке вопросов они: – прежде всего представляют понятие или идею; – утомляются от перечисления деталей; – забегают вперед при обсуждении деталей; – читают «между строк» и приходят к неожиданным выводам; – используют такие слова, как «в общем», «в основном», «в целом», «структура», «идея», «понятие», «гибкий».

Учитывая, что большинство людей, несмотря на определенную склонность, проявляют обе тенденции, тренер должен представить общую информационную картину и дополнить ее деталями. Однобокость тренера приведет к тому, что обучающиеся утратят мотивацию, будут деморализованы, начнут критиковать тренера (или себя), от чего в результате пострадает качество обучения.

Наглядные пособия, включая слайды, плакаты, видеозаписи, помогают создать общую картину, которая затем детально дополняется и подкрепляется упражнениями, обсуждением, методическими пособиями. Группы отличаются своими предпочтениями, например бухгалтеры скорее всего сосредоточатся на деталях, а дизайнеры - на общей картине, хотя, как любое обобщение, это не всегда верно. В любом случае настраивайтесь на конкретного человека или группу в целом.

Для повышения эффективности обучения, несмотря на явные предпочтения аудитории, связанные, например, с профессией или происхождением обучающихся, следует уделять внимание рассмотрению как общей картины, так и деталей.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Планируйте занятия: начните с общей картины, затем перейдите к деталям и вернитесь к общей картине.

2. Упражняйтесь и следите за качеством реакций и обучения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Определите, как воспринимает материал группа/человек — в виде общей картины или детально. · Соответственно измените свой подход. · Применяйте различные средства для создания общей картины, например наглядные пособия. · Используйте обсуждения и методические пособия для детализации. · Уделяйте равное внимание общей картине и деталям. · Учтите, что одна группа склонна к восприятию общей картины, а другая — деталей. · Для контроля понимания и обучения и установления раппорта задавайте вопросы, касающиеся как общей картины, так и деталей.