Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

1.4. Создание ритуалов и подключение эмоций

Многие люди, особенно в Великобритании, считают, что нужно быть осторожными в проявлении эмоций. Проведенные в последние несколько лет исследования убедительно показывают, что для запоминания информации и выработки нового поведения необходим определенный уровень эмоционального контакта. Психобиолог доктор

Джеймс Макго утверждает, что при включении эмоций происходит активизация мозга. Исследования в этой области продолжили О'Киф и Надел (O'Keefe and Nadel, 1978), а также Хупер и Теризи (Hooper and Terisi, 1986), которые пришли к тем же выводам. Со времени создания НЛП многие ученые подтвердили необходимость учета связи психического состояния с деятельностью организма.

Большинство людей надолго запоминают приятные и неприятные события своей жизни, связанные, например, со школьными годами, праздниками, взаимоотношениями с кем-то. Учитывая эти особенности, крайне важно использовать эмоции для активизации работы мозга. Отправной точкой для этого является ритуал — символический способ создания благоприятного окружения для обучения, акцентирования какого-либо важного события, либо вывода умозаключений.

Примеры ритуалов: – приход каждого человека в аудиторию сопровождается определенной музыкой; – установка правил ведения тренинга, например опоздавший должен произнести двухминутную речь на выбранную группой тему; – тот, кому стало скучно, поднимает руку, после чего тренер, прервав рассказ, спрашивает мнение всей группы; если более 25 % обучающихся «за», тренер за две минуты заканчивает изложение «скучной» темы и переходит к новому материалу; – учет желаемых результатов (как средство создания ритуалов); – повторение ключевых фраз и слов; – эффективное использование юмора в группе; – ролевые игры, приветствия, обсуждения, состояния неопределенности являются частью ритуала; большинство техник НЛП также обладает встроенным ритуалом.

Все современные тренеры используют множество ритуалов, часто даже не отдавая себе в этом отчета. Сознательное введение ритуалов в начале занятий, применение их в дальнейшем и создание новых ритуалов является эффективным приемом тренинга, который позволяет обучающимся проявлять свои эмоции и делиться ими с другими.

Как признают многие, чтобы измениться, недостаточно знать, что надо сделать, — нужно прочувствовать это. Ощущение правоты укрепляет уверенность в себе и вызывает желание больше узнать. Установка якорей позволяет легче достичь этого состояния. Наиболее эффективные техники тренинга и НЛП приводят к сильному кинестетическому переживанию, сопровождающему изменения.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Используйте музыку в начале и в течение занятий. 2. Придумайте для тренинга какие-нибудь веселые правила. 3. В определенных ситуациях используйте ключевые слова и фразы. 4. Используйте юмор, когда это уместно. 5. Будьте готовы применить любую подходящую технику НЛП. 6. Используйте якоря. 7. Помогайте обучающимся осознавать их собственные ритуалы, особенно связанные с процессом обучения или проявляющиеся в определенных ситуациях, например при работе в команде или во время интервью.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Создавайте для участников тренинга моменты максимальной нагрузки. Используйте музыку, когда это уместно. Придумывайте игры и соревнования. Придумывайте правила, способствующие вовлечению в обучение. Используйте ключевые фразы и слова в конкретных ситуациях. Используйте юмор, когда это уместно. Включайте в программу ролевые игры, приветствия, праздники и т. п.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

На тренинге для 33 специалистов, ориентированных на самостоятельное обучение, каждый раз, когда участники входили в аудиторию, звучал музыкальный фрагмент под названием «Найди в себе героя». Сначала никто не обращал на это внимания, но через три дня все установили определенную связь.

Результатом этого явились танцы и групповой массаж в моменты, когда группа чувствовала необходимость в энергетической поддержке или переключении внимания. В дальнейшем многие использовали запись этой мелодии индивидуально в качестве якоря или напевали ее, отрабатывая какой-либо навык или упражнение самостоятельно.