Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

4.20. Использование подстройки к будущему

Подстройка к будущему — это классическая техника НЛП, воплощающая форму, структуру и последовательность процесса, который многие люди, особенно в спорте и бизнесе, уже с успехом используют. При регулярном использовании она особенно эффективна и создает возможность устанавливать якоря к определенному поведению. Этот прием основан на идентификации ситуации или контекста, требующих конкретного поведения либо результата, и создании мысленного процесса, который предполагает успешное решение поставленной задачи. Он позволяет достичь цели в выбранной ситуации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Ее уже используют многие в спорте и бизнесе. · Она «запускает» психические процессы для успешного использования определенного поведения или достижения результата. · Ее можно применять в сочетании с другими техниками НЛП. · Это продуктивный процесс. · При регулярном использовании этот навык станет привычкой.

Подобно многим навыкам НЛП, подстройка к будущему может «работать» одновременно с другими техниками или под конец, чтобы «запустить» необходимые психические процессы. Это эффективное упражнение, которое при регулярном использовании входит в привычку и может применяться в любой ситуации. Техника подстройки к будущему — одна из самых простых, но наиболее действенных в НЛП.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Одна девушка очень переживала, думая о том, как ее встретит босс, когда закончится тренинг и она вернется на работу. У нее сложились с ним напряженные, не совсем открытые отношения.

В конце курса девушка решила, что взаимоотношения — это одна из тех областей, которым она хотела уделить внимание, чтобы в будущем получать положительную обратную связь на свою работу.

Результат был задан, и она пять или шесть раз проработала подстройку к будущему, и еще раз перед тем, как увидеться с боссом.

Встреча с боссом прошла не совсем так, как хотелось, но все же удачнее, чем она ожидала. Это обеспечило основу для улучшения качества обратной связи и их взаимоотношений.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Это упражнение может быть выполнено в конце тренинга: – выберите что-либо, изученное на курсе; – установите якорь к изученному поведению, используя VAK0G; – подумайте о времени в будущем, когда это поведение или изученный материал будут полезны: выберите конкретную ситуацию; – решите, как вы узнаете, что пора использовать поведение или изученный материал, то есть придумайте условный сигнал; – просмотрите фильм с будущим случаем (со звуками и чувствами); – используйте якорь; после этого продолжайте смотреть фильм; – повторите четыре или пять раз.

2. Проводите подстройку к будущему в конце любой уместной техники НЛП.

3. Используйте подстройку к будущему во всех аспектах жизни.

4.21. Использование метапрограмм

За последние 20 лет НЛП достигло больших успехов в области совершенствования человеческих возможностей и взаимодействия. Одно из наиболее ценных достижений — метапрограммы. Они являются необходимым инструментом тренера.

Ввиду огромного потенциала мозга и большого объема перерабатываемой информации, его деятельность строго систематизирована. Благодаря этому люди способны понимать поступающую информацию, а также определять ее ценность и соответственно реагировать. Чувства, вызываемые поступающей информацией, и ее форма определяют поведение человека, придавая смысл и значение его действиям. Этот процесс предполагает фильтрацию и сортировку поступающей информации для формирования собственного представления о мире и его воздействии на человека. Закономерности работы мозга положены в основу создания метапрограмм.

Первая работа, посвященная метапрограммам, была выполнена Ка-мерон-Бэндлер в начале 1980-х годов. Исследования по этой теме продолжили и ведут до сих пор немало сторонников НЛП.

Толчок изучению метапрограмм дал Карл Юнг в своей книге о психологических типах. Идеи Лесли Камерон-Бэндлер основаны на работе Наума Хомского, выполненной в 1957 году. Хомский указал, что люди используют три фильтра для понимания мира. Они необходимы, поскольку сознание может удерживать ограниченное количество информации, которое, согласно американскому физиологу Джорджу Миллеру, составляет 7 ± 2. Поэтому сознание должно выбрать, на какую информацию из доступной следует обратить внимание. Оно делает это с помощью комбинации трех процессов — опущения, искажения и обобщения. Эти процессы также образуют паттерны для основных нарушений метамодели, рассмотренных в предыдущих главах.

Опущение

Принять решение, что следует игнорировать. В тренинге это могут быть новые факты, которые противоречат устоявшимся взглядам.

Искажение

Люди искажают информацию, чтобы понять ее. В тренинге могут искажаться новые факты для поддержания существующей точки зрения.

Обобщение

На основании нескольких примеров создается правило, которым руководствуются во всех случаях. Люди нуждаются в правилах, чтобы понимать мир. Новая информация, не соответствующая правилам, вызывает затруднения и беспокойство. В тренинге это может выражаться в поиске универсального навыка (техники, стратегии, действия), подходящего для всех ситуаций.

Примечание. Мы не просто рассматриваем факты, числа и т. д. — все вокруг представляет информацию. Образы и слова, чувства и ощущения, запах и вкус, воспринимаемые человеком через органы чувств, — тоже информация. Это означает, что люди (включая тренеров и обучающихся) имеют стандартные паттерны поведенческих реакций, и строят свое поведение на основе опыта. (Даже наиболее маловероятный субъективный опыт классифицируется или изменяется для придания ему смысла или формы.) Такие паттерны называются метапрограммами.

Тренер должен уметь представить информацию так, чтобы обучающиеся восприняли ее максимально Позитивно. Этого можно добиться, наблюдая, как общаются (на всех уровнях) обучающиеся, и присоединяясь и подстраиваясь к ним, чтобы повысить эффективность обучения. Кроме того, если у тренера возникнут какие-либо конфликты или проблемы с обучающимися, именно метапрограммы помогут обнаружить причину противоречий.

Все исследования метапрограмм указывают на существование паттернов поведения, которые можно выявлять и прогнозировать. Это не значит, что люди предсказуемы в любой ситуации. Ни с чем не сравнимая прелесть работы с людьми заключается в их способности бесконечно удивлять, и НЛП предоставляет возможность удивляться еще чаще. Всякий раз, когда тренер полагает, что распознал паттерн в поведении обучающегося, тот может разочаровать его неожиданным ответом. Однако доминирующие паттерны все же очевидны и применяются в определенных ситуациях или контекстах.

Тренер обязательно должен учитывать контекст или особенности ситуации. Обычно люди ведут себя по-разному — в зависимости от контекста или ситуации. Классические примеры таких различий — поведение дома и на работе, с партнером и с друзьями, в спортивных играх и в церкви. Следовательно, метапрограммы имеют специфику определенного контекста или ситуации.

Многие обучающиеся могли иметь смешанные переживания во время предыдущего тренинга и поэтому не исключено, что их мета-программы, связанные с тренингом, будут отличаться от любого используемого ими паттерна. Этим объясняется их негативная или даже враждебная реакция, с которой приходится сталкиваться тренерам. Понимая причины, тренер может отреагировать иначе, более эффективно.