Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

3.9. Сбор информации

Иногда тренеры, как и некоторые телеведущие, так увлекаются контролированием своих действий, что теряют контакт с аудиторией и перестают реагировать на какие-либо знаки и сообщения. Это может привести обучающихся в замешательство и препятствовать получению от занятий максимума возможного.

В основе НЛП лежит убеждение, что у каждого человека индивидуальное восприятие, или модель мира. Внутренний опыт все время взаимодействует с внешним, или чувственным опытом. Цель системы сбора информации — использование приемов сбора лингвистического материала, для того чтобы помочь обучающимся вновь привести в соответствие свой чувственный опыт и язык.

Эта техника включает вопросы (как в технике метамодели) для обнаружения неопределенных существительных и глаголов, кванторов общности, модальных операторов возможности и необходимости, номинализаций, а также причин и следствий. Ее используют в трех вариантах: – саму по себе, как набор приемов; – как часть фрейма идентификации желаемого результата; – как часть фрейма дополнительного ресурса. Эти приемы уже были описаны (см. раздел 3.1 «Использование языковых паттернов»), однако стоит напомнить их.

Неопределенные существительные Пример: Люди хорошо обучаются? Вопрос: Кто именно хорошо обучается?

Неопределенные глаголы Пример: Они поддерживают меня в учебе. Вопрос: Как именно они поддерживают вас в учебе.

Кванторы общности Пример. Это может каждый. Вопрос. Абсолютно каждый? Или: Вы можете вспомнить, чтобы у кого-то это не получалось?

Модальные операторы возможности и необходимости Пример. Невозможно изучить этот материал за такое время. Вопрос. Что вам мешает? Пример. На этом курсе у меня должно быть все в порядке. Вопрос. Иначе что было бы?

Номинализация Пример. Мне не нравится это упражнение. Вопрос. А что было бы, если бы нравилось?

Причина и следствие Пример. Когда вы смотрите на меня, мне хочется усерднее работать. Вопрос. Отчего вам хочется работать усерднее, когда я смотрю на вас?

Еще один важный аспект сбора информации — необходимость улавливать все невербальные сигналы. Это не значит, что тренеру следует немедленно реагировать на каждый зевок, однако он должен четко осознавать все происходящее.

Некоторые тренеры при подготовке к работе используют так называемое «состояние тренера». Эта техника описана в разделе 2.1 «Поддержание позитивного состояния». Она состоит в следующем: – первым придите в аудиторию для проведения тренинга (лучше сказать — «для обучения»); – выберите место, где вы в основном будете находиться во время тренинга; – наметьте точку напротив, где будет обучающийся; – сосредоточьтесь на этой точке; – постепенно, удерживая внимание на этой точке, начинайте оглядывать и осознавать все справа, слева, перед собой, а затем за своей спиной.

Главное в этом упражнении — оставаться сосредоточенным на выбранной точке. Целью упражнения является выработка периферического зрения, которое позволит осознавать все, что происходит в аудитории во время занятий.

Владение этим навыком придает тренеру силы и расширяет его возможности, оказывая положительное влияние и на обучение в группе. Сенсорная активность на 360 градусов — это замечательный навык в профессиональном запасе тренера.

УПРАЖНЕНИЯ

1. Отмечайте нарушения и трудности (или просто слушайте, если это более подходяще).

2. Тренировка втроем: каждый составляет для обсуждения список определенных нарушений. Один должен распознать нарушения, предложенные другим, а третий — наблюдать за ними, обеспечивая обратную связь. Все по очереди меняются ролями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Помните, что внутренний опыт взаимодействует с внешним, или чувственным. · Подбирайте примеры, отражающие: – неопределенные существительные; – неопределенные глаголы; – кванторы общности; i» – модальные операторы возможности и необходимости; – номинализации; – причины и следствия. · Используйте невербальную коммуникацию для сбора информации. · Используйте состояние тренера, чтобы добиться тотального видения.