Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг НЛП.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

2.14. Использование ассоциации/диссоциации

Ассоциация и диссоциация часто интригуют новичков в НЛП, хотя стоит только разъяснить эти процессы, как каждый узнает известные приемы, применяемые бессознательно.

В сущности, ассоциация означает видение чего-то со своей позиции. Диссоциация — это видение ситуации и самого себя со стороны, как на картинке, например на экране телевизора или в кино.

Эти процессы отражают базовое деление субмодальностей (см. раздел 4.24 «Использование субмодальностей»), которое может иметь большое значение для обучающихся. Поняв его, обучающиеся обнаруживают, что в тренинге одно давалось им легче другого благодаря ассоциированному опыту.

Помните также, что диссоциация — это защитная способность мозга абстрагироваться от неактуальных или нежелательных проблем. Следовательно, навык диссоциации так же важен, как и навык ассоциации.

УПРАЖНЕНИЯ 1. Протестируйте свой опыт и воспоминания в рамках тренинга и вне его на наличие ассоциации/диссоциации. 2. Проведите ассоциированное обучение при изучении основных тем. 3. Задайте обучающимся вопросы, чтобы установить, ассоциированы или диссоциированы они в данный момент, например поинтересуйтесь, как они воспринимают данный момент? 4. Используйте навыки калибровки, чтобы установить состояние ассоци-ации/диссоциациию у обучающихся. 5. Если нужно, подробно расскажите обучающимся об ассоциации/диссоциации, чтобы помочь им развить эти навыки.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

На тренинге развития навыков лидерства один участник начал контролировать ситуацию и каждого человека. Это вызвало недовольство других участников тренинга, которые не знали, как реагировать.

При рассмотрении этого вопроса на открытой сессии стало очевидно, что этот человек диссоциирован и, следовательно, в отличие от других, не замечает какой эффект производит его поведение.

Было решено, что ему следует развить навыки ассоциации и прежде всего пересмотреть свое поведение с точки зрения влияния на группу. Он с удовольствием принял рекомендации и вскоре буквально преобразился в собственных глазах, став целеустремленным, позитивным лидером группы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ · Ассоциация — это взгляд со своей позиции. · Диссоциация — наблюдение себя со стороны. · Это базовое деление субмодальностей. · Позитивный опыт лучше запоминать в состоянии ассоциации · В определенных случаях полезен навык диссоциации.

Глава 3. Передача сообщения

Хороший слушатель не только слушает, но и стремится узнать что-нибудь. (Уилсон Майзер)

Судя по «лингвистической» части названия, в НЛП много внимания уделяется языку. Языковые навыки могут принимать различные формы и являются действенным средством повышения эффективности тренинга. Соответствие языка, убеждений и ценностей невербальным аспектам коммуникации в тренинге способствует достижению поставленных целей.

3.1. Использование языковых паттернов

Умение использовать и распознавать языковые паттерны, а также реагировать на них незаменимо для тренера. Оно проявляется в различных формах, включая: – реакцию на вопросы и утверждения; – присоединение к языку; – изменение состояний и значений с помощью языка; – умышленное использование непонятного языка; – распознавание убеждений, отражающихся в языке.