Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 3. Моделирование и проектирование педагогической поддержки

Cпособы моделирования новации и проектирования инновации.

Отличие новации от инновации.

Назначение концепции.

Моделирование и проектирование.

Педагогическая поддержка какпозицияличностно(профессионального

самоопределения взрослого по отношению к ребенку.

Позиция ребенка и позиция педагога.

3.1. Основные характеристики моделей

Моделирование широко применяется в различных сферах профес­сиональной деятельности человека. В педагогике моделирование ис­пользуется и как метод теоретического исследования, и как особый спо­соб работы сознания, воображения и логики, сосредоточенных на ре­шении традиционных проблем нетрадиционным способом (педагоги­ческая новация), и как учебное средство для организации занятий со студентами, слушателями курсов повышения квалификации, со школь­никами и т.д.

Слово «модель» в переводе с французского означает «образец».

Назначение моделей, цели их создания могут быть разными. Разны­ми могут быть и способы создания моделей. Наиболее распространенны­ми являются следующие:

1. Модель как копия образца.

Способ создания модели как копии предполагает наличие оригинала, подлинника. Именно в соответствии с ним и создается копия (или копии).

96_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Копия - (лат. copia - множество, запас) - точное воспроизведение, повто­рение чего-нибудь.

Оригинал (лат. оriginal - первоначальный, прирожденный, самобытный) -подлинник, настоящий, истинный.

То есть сам образец не создается, а копируется.

Копия-модель может не совпадать с оригиналом по размеру (допус­кается уменьшение или увеличение), могут быть выделены и скопирова­ны только какие-нибудь части целого, но копия всегда создается в соот­ветствии с оригиналом по сути. Если копировщику удается достичь пол­ного совпадения, то обычно говорят: «Копию невозможно отличить от оригинала». Если полного совпадения достичь не удается, то копия оце­нивается как «недостаточная», «несоответствующая», «плохая».

Модели-копии часто используют в качестве учебного, демонстраци­онного материала, поскольку по ним можно изучать свойства оригинала (например, модель космического корабля, модель сетчатки глаза, модель урока и т.п.)

2. Модель как способ создания оригинала.

Данная модель является попыткой создать новый образец, претенду­ющий на оригинал, подлинник того, что никем еще не было создано. Это продукт творческого замысла. Модель несет в себе некий новый образ.

Следует особо подчеркнуть, что создание нового образа не всегда оз­начает, что открыто нечто, что ни в чем и ни с чем не имеет сходства. Важным в этом новом является не отсутствие сходства, а наличие сущно( стного отличия.

Последнее замечание особенно важно для педагогического модели­рования. В педагогике нередко цели и средства, в зависимости от решае­мой педагогической задачи, могут меняться местами.

Например, «качество воспитательного мероприятия» (как цель) мо­жет быть достигнуто всецело за счет деятельности педагога: он имел за­мысел этого мероприятия, привлек детей к воплощению этого замысла. В конечном счете все остались довольны результатом - мероприятие полу­чилось интересным и полезным. Участие детей, однако, являлось здесь средством достижения замысла и цели педагога. Конечно, педагог при этом знал и учитывал интересы детей, но все же он автор замысла, сцена­рия мероприятия и педагогических целей, а дети - участники, приобщен­ные к этому замыслу.

Во второй модели само качество воспитательного мероприятия не имеет большого значения и не рассматривается как цель, поскольку це( лью является организация совместной деятельности.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ__________________________________________________97

Каждый участник процесса принимает участие и в постановке (рож­дении) замысла и цели: вместе со всеми решает, каким способом цель может быть реализована, выполняет определенную функцию в ряду дру­гих, таким образом выступая субъектом коллективной (совместной) дея­тельности. Сама деятельность и ее результат становятся затем предметом совместной рефлексии и анализа, где все участники обращаются к про­шлому опыту и учатся на его достижениях и ошибках, чтобы стать еще более умелыми и оснащенными для организации последующей совмест­ной деятельности.

В плане педагог и первую, и вторую модель может назвать «воспита­тельным мероприятием», но очевидно, что по сути субъектного участия детей эти модели разные, поскольку первая модель не преследовала цель сформировать субъектный опыт детей, а вторая именно для этих целей создавалась. Следовательно, педагогическая модель - это модель педаго­гической деятельности, в которой представлен замысел ожидаемого ре­зультата (цель), определен его смысл (т.е. обозначено место этого замыс­ла в целостном образовательном процессе, заявлено его место в генераль­ной, стратегической цели), дана характеристика средств и условий, необ­ходимых для реализации ожидаемого результата, указаны субъекты дея­тельности. При этом особое место отводится характеристике:

- адресата (кому и для чего цель адресуется);

- субъектов (кто, как и почему должен выступить субъектом предпола­гаемой деятельности);

- способов организации субъект-субъектного взаимодействия (занима­емые позиции, соотнесенность позиций и действий);

- позиций «внесубъектного» действия (т.е. людей, которых привлекают для участия в качестве «средства» исполнения чужого замысла. Как и почему они должны участвовать в этом деле? Что произойдет в ситуа­ции, если кто-то откажется участвовать в мероприятии? и т.д.). Модель как способ создания оригинала является мыслительной, логи(

ческой схемой развернутой целостной педагогической деятельности. В этой модели сосредоточены представления ее авторов о том, что долж( но быть построено и при каких условиях.

Модель как способ копирования - это воспроизведение модели(ориги( нала, но уже черезметодику организации необходимых условий. При этом суть целей не подменяется. Чтобы создать копию, нужно настойчиво ис( кать условия и способы воспроизведения оригинала.

98_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ