Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 6. Конспект занятий в мастерской «Групповая работа»

Содержание этой главы представляет собой конспект материалов для за­нятий со студентами в мастерской. Материалы подготовлены с использо­ванием MS PowerPoint.

Предполагается, что мастерская проводится в учебном помещении, в котором должны быть:

- классная комната площадью не менее 2,0 м2 на одного студента;

- перемещающиеся стулья и столы для организации работы в группах;

- плакатная бумага для участников и преподавателя, место на стенах для размещения и фиксации плакатов и работ обучаемых (групповых и индивидуальных)1;

- экран, электронный проектор и компьютер для демонстрации мате­риалов, подготовленных средствами PowerPoint (желательны);

- видеомагнитофон для просмотра видеоматериалов (желателен);

- комкодер и видеолента для съемки работы участников семинара по освоению навыков взаимодействия в группе сотрудничества (жела­тельны);

- комплект цветных фломастеров (карандашей), ножницы, липкая лента;

- комплект раздаточных материалов.

Электронный проектор и компьютер для демонстрации материалов можно заменить графопроектором и набором слайдов.

В Приложении 2 приведены копии раздаточных материалов, кото­рыми пользовался автор в ходе проведения занятий. Одна из практических работ, выполняемых студентами, связана с разбором видеозаписи урока, на котором учитель использует группы сотрудничества. Эта работа пока-

1 Желательно, чтобы плакаты, подготовленные в ходе групповой работы, сохранялись на стенах классной комнаты на протяжении всей мастерской.

318______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

зала свою эффективность, и ее желательно организовать. Если нет воз­можности подготовить такой фильм самостоятельно, его можно заказать в Университете Российской академии образования. Примерный план проведения мастерской

1. Вводное занятие.

2. Основы педагогической техники «Кооперация в обучении». Рассмат­риваемые темы:

- групповая работа в классе: страницы истории;

- три типа взаимодействия в классе;

- принципы кооперации в обучении;

- позитивная взаимозависимость и ее виды;

- обучение навыкам работы в группе;

- систематическая процедура рефлексии хода групповой работы.

3. Наблюдение и анализ использования групповой работы в классе (с ви­деозаписью урока).

4. Анализ и применение принципов кооперации в обучении (разбор опи­саний уроков и их реконструкция).

5. Навыки работы в группе.

6. Практические занятия: отработка приемов формирования навыков (пример: три признака пропаганды в печатных текстах).

7. Структуры групповой работы в классе.

8. Приемы введения и использования техники работы в группах в учеб­ном заведении.

9- Самостоятельная работа: разработка планов уроков с исполь­зованием техники работы в группах.

10. Зачет по результатам работы в мастерской.

11. Заключительный семинар.

Приведенная ниже разработка методически организована по традици­онной схеме: предъявление материала, его анализ (обсуждение) и закрепле­ние. Основной прием, который постоянно использует преподаватель, -демонстрация и анализ феноменов кооперации в обучении на примере работы самих студентов, наблюдаемых ими в ходе проводимого занятия. Материал, изложенный в предыдущих разделах, используется преиму­щественно для самостоятельной работы студентов за пределами аудито­рии. В ходе работы в мастерской преподаватель может сослаться на соот­ветствующие разделы или использовать их как справочный материал.

Большую часть мастерской студенты выступают в качестве обучаемых, моделируя работу обычного класса. Начиная с практических занятий по отработке навыков, преподаватель может предложить вести занятия в

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________319

мастерской посменно группе наиболее подготовленных студентов. При этом сам преподаватель выступает в качестве наблюдателя: помогает пла­нировать работу, контролирует ее ход и активно участвует лишь на этапе процедуры рефлексии. Студентам проще и интереснее разбирать работу своих товарищей, которые делают существенно больше промахов, чем опытный педагог. Если следовать этой рекомендации, необходимо иметь в виду, что работу «заместителей» надо спланировать и обсудить вместе с ними заранее, до проведения соответствующего занятия мастерской. Ко­личество студентов, которым предоставится возможность провести заня­тия, составляет не более четверти учебной группы.

Желательно продемонстрировать студентам возможности использова­ния групповой работы при проведении контроля результатов обучения. Для этого участникам мастерской в качестве домашнего задания можно предложить подготовку экзаменационных вопросов и заданий по прой­денному материалу, распределив отдельные темы между студентами. На мастерской предлагается обсудить подготовленные студентами вопросы в парах (один напарник отвечает на подготовленный другим вопрос пись­менно или устно). Здесь же, в парах, эти вопросы можно уточнить или переформулировать. Итоговые варианты вопросов (возможно, с вариан­том ответа) передаются преподавателю для проверки и использования на экзамене. На листке с текстом вопроса ставится подпись автора и указы­вается, какой вклад в подготовку этого вопроса внес напарник.

Групповую работу можно использовать также и при подготовке уча­щимися планов уроков (зачетная работа студентов). Преподаватель пред­лагает группе из трех человек разработать серию из нескольких занятий на общую тему. Студенты могут сами распределить между собой отдель­ные задания, подготовить развернутые планы, объединить их и доложить результаты перед мастерской. Таким образом, можно на практике про­демонстрировать приемы альтернативной оценки результатов обучения. Несмотря на то что такая работа требует со стороны преподавателя до­полнительных усилий, она с благодарностью воспринимается студента­ми: их самооценка, уверенность в своих силах заметно возрастают.

И, наконец, самое главное. Приводимый в этой главе материал не за­мышлялся и не готовился как эталон, образец для подражания. Он не пред­назначен даже для критического обсуждения. Читатели, познакомившие­ся с предыдущими главами, знают, что работа в группах - живой процесс, который всегда происходит «здесь и сейчас», зависит от состава учащих­ся, опыта и личных предпочтений преподавателя, размеров и оборудова­ния учебной аудитории и множества других факторов. Все факторы оди-

320______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

наково важны, неизбежны и заранее непредсказуемы. Поэтому любая попытка разрабатывать (а тем более - предлагать) единственный или ти­повой набор методических материалов заведомо обречена на провал.

Более того, это противоречит самому духу кооперации в обучении, где принципиально признается право каждого на самостоятельность и творчество. Постоянная кропотливая работа преподавателя над своей собственной версией материалов - главное условие успеха, а возможность сравнить свою работу и свой опыт с опытом других педагогов помогает профессиональному росту. Поэтому желательно и даже необходимо иметь возможность сопоставить собственное творчество с методическими раз­работками коллег, перенимать отдельные решения, приспосабливая их на свой вкус. Главная и единственная задача предлагаемых материалов -помочь самостоятельной работе преподавателей над собственными раз­работками, стимулировать процесс обмена опытом, распространение отдельных находок и оригинальных решений. Присылайте свои разра­ботки для размещения в Интернете.

Методический материал, который изложен ниже, - это приглашение к сотрудничеству. Он разбит на шесть модулей, каждый из которых пред­ставлен серией слайдов.

1. «Команда» (слайды 1-6).

2. Введение в организацию групповой работы (слайды 1-6).

3. Принципы кооперации в обучении (слайды 1-24).

4. Структуры взаимодействия в классе (слайды 1-4).

5. Навыки работы в группе (слайды 1-16).

6. Групповая работа в жизни школы (слайды 1-5).

Модуль, связанный с самостоятельной работой студентов (разработка собственной модели урока), существенно зависит от особенностей обу­чаемых и не включен в предлагаемый здесь конспект занятий.

Большинство слайдов снабжены рекомендациями для ведущего, вари­антами заданий, тезисами сообщений и т.п. Весь этот материал дан для ориентировки. Естественно, что живое протекание каждой мастерской, ре­альные диалоги, возникающие вопросы - все это может заметно отличать­ся от приводимой схемы. Поэтому оценки времени работы, ожидаемые вопросы, элементы «конспект» приведены лишь для того, чтобы помочь чи­тателю представить себе возможный инвариант занятий со студентами.

Автор хорошо понимает, что поиск наилучшей формы изложения схем проведения мастерской - актуальная задача технологии подготовки ме­тодических материалов. Ниже предлагается один из возможных спосо­бов решения этой задачи. Насколько он удачен - судить читателю.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________321

Модуль 1. «Команда» (1—6)

Слайд 1

«Один за всех - все за одного!» А.Дюма

«То, что дети могут сделать вместе сегодня, - завтра каждый из них сможет сделать самостоятельно»

Л.С.Выготский

«За умение работать с людьми я готов платить больше, чем за лю­бое другое умение на свете»

Джон Рокфеллер

«Эффективное гражданское образование в школе - абсолютно не­обходимое условие для обеспечения долгосрочной социальной ста­бильности и прогресса в стремительно изменяющемся современ­ном мире»

Наше кредо

>д° \

Рекомендации по подготовке к началу занятия

Перед началом включить в классе спокойную музыку. Она повышает внимание и настраивает учащихся на продуктивную работу (используйте мультимедийный проектор или магнитофон). Этот прием можно повто­рять во время самостоятельной работы студентов в группах.

При входе раздать учащимся «групповые знаки отличия»: треуголь­ник, квадрат, ромб, пятиугольник, звезда и др. Внутри каждой группы зна­ки пронумерованы. (Для группы из 30 человек - 5 групп сотрудничества по 6 человек - понадобится пять видов знаков.)

Комната для занятий оборудуется для работы (например, 5 групп по 6 человек с возможностью работать парами и тройками внутри группы). Место работы каждой группы маркируется. На стенах класса выделить и промаркировать пять зон - «Уголок группы» для размещения материалов, подготавливаемых в ходе работы каждой группы.

Студенты рассаживаются по группам лицом к преподавателю.

322______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Слайд 2

Вступительное слово

Ведущий представляется, рассказывает о себе, о курсе и его месте в учебном плане.

Желательно пояснить, почему предлагаемая студентам мастерская важна для гражданского образования школьников.

Тезисы

Демократизация школы - не только изменение формального содер­жания и методов обучения. Это и пересмотр «скрытого» содержания об­разования, которое зафиксировано в организационных формах обучения и самой организации школы.

Использование кооперации в обучении, систематическая групповая работа школьников - практический шаг к изменению скрытого содержа­ния образования и построению демократической школы.

Вступительное слово можно завершить, например, следующим обра­зом: «Итак, вы узнали обо мне, об истоках и целях нашей мастерской. Те­перь получше познакомимся друг с другом».

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________323

Слайд 3

Задание для упражнения «Команда»

1. В группах разбиться по парам.

1.1. Представиться партнеру, рассказав:

- о забавном случае из педагогической практики (из жизни);

- о личном опыте работы с группами сотрудничества (никог­да не слышал, слышал и видел, участвовал пару раз, участво­вал много раз);

- о том, что вы надеетесь узнать (приобрести) в результате изу­чения курса (2-3 примера).

1.2. Написать рассказ (10-15 строк) о своем партнере, отмечая у него 3-4 положительных качества.

1.3. Проверить и дополнить рассказ о себе, подготовленный парт­нером.

2. Всем вновь собраться в свои группы и представить партнера по паре.

3. Подготовить «обобщенный портрет группы».

4. Подготовить «рекламный плакат» группы (имя, эмблема, девиз, тотем).

Задание группам:

- выбрать ответственного за обеспечение работы - Завхоз;

- выбрать координатора группы - Координатор;

- выбрать ответственного за подготовку материалов - Секретарь.

Рекомендации ведущему

Предложить завхозам получить бланки «Обобщенный портрет груп­пы» и канцелярские принадлежности (фломастеры, ножницы, липкую ленту).

В ходе выполнения работы обойти группы и проверить: распределе­ние обязанностей, выполнение порученных обязанностей, разбивку на пары по номерам (1-2, 3-4, 5-6). Напомнить членам группы, что предста­вить группу всей мастерской должен уметь каждый участник группы.

Докладчика от группы назначить непосредственно перед докладом, чтобы каждый был готов выступить. Можно выбрать не самого активного.

Возможное время на выполнение упражнения «Команда»: 15-25 минут.

Оформленные «портреты групп» вывешиваются на стене в «Уголке группы».

324_____________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Слайд 4

Обобщенный портрет группы

Название - Эмблема - Девиз - Тотем

- знакомство с групповой работой:

- никогда не слышал, (кол-во)

- слышал и видел, (кол-во)

- участвовал пару раз, (кол-во)

- участвовал много раз (кол-во)

- что группа ждет от занятий в мастерской (4 примера)

Рекомендации ведущему

1. Нарисовать на доске заготовку таблицы для размещения результатов, собранных в ходе знакомства.

2. Объявить номер члена группы, которому предстоит делать доклад (на­пример, «Доклад делает № 2 каждой группы. Время на доклад - 2 ми­нуты»).

Примеры возможных вопросов к докладчикам (эти и подобные им данные можно впоследствии включить в портрет группы, вынесенный в «Уголок группы»):

- Каков средний рост члена группы?

- Каков любимый десерт участников группы?

- Какую музыку предпочитает слушать группа?

- Какой писатель (актер, режиссер, фильм) - самый популярный в группе?

3. Обобщить результаты выступлений, построить «обобщенный портрет участников мастерской».

4. Обсудить со студентами их ожидания. Сообщить, какие из ожиданий ведущий постарается оправдать в ходе занятий.

5. Объявить, что упражнение «Команда» завершено, и ответить на воз­можные вопросы студентов.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________325

Слайд 5

Содержание работы учителя, использующего групповую работу в классе