Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

3.4.3. Освоение

Для освоения выбранного умения школьники получают соответству­ющую роль и играют ее в процессе конкретной работы. После завершения задания в ходе рефлексии школьники анализируют результаты и форми­руют (с помощью учителя, с партнерами или самостоятельно) ориенти­ры для последующей работы. В результате нескольких повторений инди­видуальные умения постепенно складываются и закрепляются.

Однако далеко не всякая групповая работа требует распределения ролей. Например, большинство работ в парах прекрасно обходится без этого.

Хорошие условия для распределения ролей и отработки навыков груп­повой работы предоставляет групповой проект. Координатор помогает создать условия для равного участия в работе всех членов. В ходе выпол­нения проекта Мудрец, Секретарь, Идеолог могут почувствовать, что они внесли незаменимый вклад в достижение общей цели.

Распределение ролей очень полезно при проведении групповой дис­куссии. Если роли не распределены, не исключено, что будут солировать всего один-два участника. Хорошим инструментом для Координатора может стать, например, «жезл спикера». Говорить может только тот, кто держит «жезл» в руках. Передавая «жезл» друг другу (как это делали сена­торы в древнем Риме), члены группы выполняют одно из условий дискус­сии: «один говорит - все слушают»1.

Итак, следует назначать роли и отрабатывать связанное с ними пове­дение только тогда, когда без них действительно не обойтись, когда это поведение осмыслено существом стоящей перед школьниками задачи.

Одна из обязанностей учителя - следить за тем, как школьники ис­пользуют навыки работы в группе. Эта информация постоянно ис­пользуется при обсуждении результатов занятия. Ниже предлагается при­мерный вид протокола наблюдений за работой групп.

Указание. Стойте рядом с группой и наблюдайте за ее работой в течение 1-2 минут. Не общайтесь с членами группы. Ставьте галочку в таблице каждый раз, когда один из членов группы демонстрирует соответствующее поведение.

Следует обратить внимание на формулировку задания для групповой работы. Учитель может формулировать его с различной степенью четкос­ти. «Члены группы по очереди берут интервью у одного из своих коллег» - это пример нечеткой формулировки. Пример четкой формулировки

1 Племена полинезийцев с острова Самоа также использовали этот прием, передавая друг другу слово с помощью специальной морской раковины.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА__________________________267

будет выглядеть иначе: «Члены группы интервьюируют своего товарища, который идет под номером «2». На интервью отводится ровно 3 минуты. Каждый может задать несколько вопросов. Однако второй вопрос нельзя задавать до тех пор, пока все члены группы не задали свой первый воп­рос. Координатор следит за тем, чтобы это правило не нарушалось». Во многих случаях можно сформулировать задание так, что использование соответствующей роли становится обязательным.

Четкая формулировка помогает включить в рассмотрение соответ­ствующие навыки, однако не дает возможности школьникам выработать собственное умение различать, когда и какие роли надо использовать. Вначале рекомендуется четко формулировать задание, а затем постепенно переходить к нечетким формулировкам. В результате школьники начнут выполнять соответствующие роли без напоминаний. Произойдет инте-риоризация соответствующих действий, свидетельствующая, что обуче­ние навыкам групповой работы развивается успешно. Школьники пере­ходят от демонстрации умения кооперироваться к реальной кооперации в обучении.

По мере того как учащиеся получают все менее четкие формулировки, учитель должен выделять все больше времени на проведение рефлексии. Скажем, если требуется, чтобы все члены группы активно участвовали в работе, школьникам нужно время, чтобы оценить, насколько активным было участие каждого, и выработать план повышения активности отдель­ных членов группы. Рефлексия - важный составной элемент процесса освоения навыков групповой работы.

«__»________200 _ г.

Протокол наблюдений за работой групп

Группа

Использование навыков работы в группе

Подбадривают друг друга

Обеспечивают участие каждого

Не мешают окружающим

Следят, чтобы каждый все понимал

1

2 3 4 5

268______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ