Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

6.3. Методологический практикум

Прочтите внимательно описание второй ситуации Тани и выполните следующие задания:

1. Выпишите отдельно действия Тани и действия педагога.

2. Что из того, что делал педагог, относится непосредственно к содей­ствию?

3. Выделите, что к содействию непосредственно не относится, и попы­тайтесь построить гипотезу: зачем в тактике «содействия» педагог ис­пользовал лишние, не относящиеся к сути происходящего действия.

4. Сравните действия Тани в первой ситуации с ее действиями во вто­рой. В чем отличия?

5. Что в поведении Тани во второй ситуации принципиально совпало с ее поведением в первой ситуации?

196______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

6. Что появилось нового?

7. В чем и как помог Тане во второй ситуации опыт, приобретенный при решении проблемы в первой? Аргументируйте свои выводы.

8. Какую тактику вы предпочли бы в этой ситуации? Почему?

6.4. Позиции и приемы, реализуемые в тактике «содействия»

Как ни парадоксально это звучит, но главный способ осуществления тактики «содействия» - это еще большая, чем в тактике «помощи», отстра­ненность педагога от реального участия в действиях ребенка по реше­нию его конкретной проблемы.

Смысл «содействия» заключен в том, что педагог занимает позицию «слушающего» и «вопрошающего». Он, намеренно избегая позиции «со­ветчика» и «эксперта»:

- сдерживает сиюминутные желания ребенка действовать, вовлекая его в процесс осмысления того, что он намеревается сделать;

- постоянно интересуется его мнением о происходящем и отношени­ем к нему;

- упрощает конструкцию его ответов, выделяя в них главный смысл, уточняя при этом: «Правильно ли я тебя понял, ты сказал следующее...»;

- расширяет возможности выбора, предлагая новые варианты решения проблемы.

Педагог занимает в тактике «содействия» позицию «рефлексивного зеркала» ребенка:

- воспроизводит его ответы, как это делает эхо, тем самым обеспечива­ет ребенку возможность услышать самого себя «со стороны»;

- использует инверсию (перестановку, преобразование), как средство возвращения ребенку противоречий, содержащихся в его намерени­ях (утверждениях, аргументации и т.д.), которые ребенок не заметил или не захотел принимать во внимание;

- организует обратную связь (отражение), используя визуальную фик­сацию положений, которые высказывает ребенок (с помощью про­стых схем «изображает» логику высказывания).

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ________________________________________________197

6.5. Профессиональное кредо тактики «взаимодействия»

Кредо тактики «взаимодействия»: договор - это испытание свободой и ответственностью.

«Школа - это не просто учреждение, а учреждение Детское», - не раз повторял О.С.Газман. Детское, значит, соответствующее возрастному вос­приятию мира - яркому, рискованному, поисковому. Ребенок растет не только потому, что его учат, а еще и потому, что он сам активно учится всему - всему, чему сам хочет учиться.

Дети уважают умных взрослых, но им очень скучно с теми, кто нази­дателен. Они ищут взрослых, которые могут с ними вместе жить, не ме­шая им оставаться «самими собой», уважая и признавая их самостоятель­ность. Тактика «взаимодействия» необходима в той ситуации, когда ребе­нок готов сам решать свою проблему. И он запрашивает у педагога по­мощь в этом.

Педагог в общении с ребенком реально может помочь ему при реше­нии жизненной проблемы, дополнив его в том, в чем ребенок пока недо­статочен.

Образовательный эффект тактики «взаимодействия» состоит прежде всего в том, что ребенок обретает опыт проектирования совместной дея­тельности. Взрослый при этом может продемонстрировать ребенку раз­личные способы, которые помогают ему и ребенку становиться более эффективными и успешными в своей совместной деятельности. У педа­гога создается уникальная ситуация «вживлять» в естественную ткань раз­вития ситуации культурные формы организации и управления ею.

Педагог через договор создает условия для освоения ребенком реше­ния собственной проблемы путем проектирования целостной деятель( ности. В этой ситуации ребенок от начала до конца проходит путь субъекта решения собственной проблемы, от определения ее сути и постановки целей до рефлексии деятельности и оценки ее результатов. Причем дого­ворные обязательства позволяют выделить долю участия каждого парт­нера и оценить его личный вклад в общее дело. Таким образом, ребенок получает возможность для самопознания и самоанализа.

Тактика «содействия» развивает критические, аналитические способ­ности ребенка; помогает ему понять, что проблема всегда имеет как ми­нимум два варианта решения, и именно поэтому нельзя обойтись без вы­бора - способа выражения своего свободного волеизъявления. Отсутствие давления извне не только создает для ребенка ситуацию выбора в услови-

198______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

ях свободы, но и делает необходимым для него определять, в чем состоит суть его ответственности за совершенный выбор.

Педагог через процедуры, связанные с договором, создает для ребен­ка условия овладения логикой поиска и установления границ своей свобо( ды и ответственности.