Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 1. На пути к эффективной групповой работе

Ожидаемые результаты

Познакомившись с материалом этой главы, вы сможете:

- рассказать о причинах, заставляющих педагогов осваивать и приме­нять техники кооперации в обучении;

- привести не менее трех фактов из истории использования групповой работы в школе;

- назвать психологические теории, используемые при разработке тех­ник и организации групповой работы, дать объяснения возникающих при этом эффектов;

- рассказать о трех моделях возможного взаимодействия в классе, при­водя примеры реализации каждой из них;

- перечислить формы организации групповой работы и рассказать об особенностях их использования в классе;

- назвать основные этапы освоения педагогической техники группо­вой работы.

1.1. Обучение кооперации — насущная задача школы

Современная система образования столкнулась с беспрецедентной в своей истории задачей. Темпы происходящих вокруг нас изменений нео­бычайно высоки. Современная школа должна готовить своих учеников к жизни в мире, о котором сами педагоги не имеют достаточно ясного пред­ставления. Многие из тех, кто сегодня поступает в первый класс, начнут свою производственную деятельность по специальности, которой в на­стоящее время еще не существует. В то же время одна из очевидных задач

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________215

школьного образования - помочь ученикам освоить такие способы дей­ствия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни. Возникает вопрос: каковы тенденции развития современной жизни, какие умения и навыки являются ключевыми для будущих граждан нашей страны в сле­дующем десятилетии?

Базовых качеств грамотного человека - умений читать, писать и счи­тать - уже недостаточно для современного работника. Столь же базовы­ми не только завтра, но уже и сегодня являются умения:

- понимать взаимосвязи компонентов сложных производственных си­стем и уметь применять это понимание на практике;

- собрать, организовать и использовать все доступные информа­ционные ресурсы для обеспечения наибольшей эффективности производственного процесса;

- плодотворно сотрудничать с другими участниками производственного процесса.

Умение успешно работать в группе стало одним из основных тре­бований при приеме на работу не только программистов, аналитиков и журналистов, но и официантов закусочных «Макдоналдс». Без навыков кооперации с другими людьми, успешной работы в коллективе сегодня трудно представить себе члена любого самодеятельного общественного движения. Способность эффективно кооперироваться с другими людьми - составная часть гражданского образования, подготовки к жизни в де­мократическом обществе. Все это не может не отразиться на требовани­ях к современному образованию. Школа должна отвечать на этот вызов, а обучение техникам продуктивной совместной работы должно занять по­добающее место среди обязательных элементов содержания общего об­разования.

Еще одна причина, по которой обучение кооперироваться, эффек­тивно работать в группах особенно актуально сегодня,- изменяющийся на наших глазах опыт детей, приходящих в школу. Сейчас они проводят больше времени перед телевизором, чем в играх со сверстниками. Зона стабильного социального окружения, которое раньше помогало приоб­рести опыт группового взаимодействия в условиях самодеятельного дет­ского коллектива, существенно сузилась1. Поэтому навыки кооперации, которые ранее в значительной степени стихийно формировались соци­альной средой, теперь надо осваивать в школе.

1 Известно, что за 11 лет обучения школьник проводит в классе 15 тыс. часов, и за это же время он проводит перед экраном телевизора почти 18 тыс. часов.

216______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Третья причина связана с задачами гражданского образования школь­ников. Чтобы выполнять обязанности полноправного гражданина, жи­тель современной России должен обладать немалой коммуникационной компетентностью, уметь добиваться необходимых решений в различных инстанциях, выслушивать коллег и противников, убеждать словом, гра­мотно отстаивать свою точку зрения, вступать в различные неформаль­ные объединения граждан, а при необходимости и формировать их. Со­временное гражданское общество, которое стремительно усложняется прямо на наших глазах1, немыслимо без граждан, для которых коопера­ция людей является естественной формой человеческого общежития. Педагогическая техника кооперации в обучении - один из важных инст­рументов подготовки таких граждан.

И последнее, о чем стоит упомянуть, - это доказанная педагогическая эффективность кооперации в обучении. За последние десятилетия про­ведены сотни экспериментальных педагогических и психологических исследований. Их результаты свидетельствуют о высокой педагогической эффективности надлежащим образом организованной групповой рабо­ты, убедительно показывают, что деятельность в условиях кооперации (в отличие от конкуренции или независимости учащихся) обеспечивает:

- более высокий уровень результативности и продуктивности учебно­го процесса;

- формирование более дружественной, доброжелательной обстановки в классе;

- повышение самооценки и коммуникационной компетентности школьников и, в конечном итоге, большее психическое здоровье уча­щихся.

Правильно организованные процессы кооперации учащихся в клас­се имеют положительную динамику, являются следствием синергичного действия результатов, порождаемых кооперацией в обучении. Дружба и взаимопомощь помогают быстрее достигать высоких учебных показате­лей, что, в свою очередь, повышает самооценку школьников, способству­ет росту взаимного доверия и взаимопомощи. Можно с полным основа­нием считать, что проведение занятий с использованием групповой ра­боты - один из мощных педагогических инструментов, которым может и должен пользоваться сегодня учитель.

1 Напомним об активных обсуждениях и поисках, которые сегодня ведут сторонники пря­мой демократии.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________217