Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.4.2. Особенности оценки учебной работы в группах

Работа в группах создает благоприятные условия для использования нетрадиционных методов проверки и оценки результатов учебной рабо­ты. Более того, они комплиментарны. Привычная форма оценки знаний предполагает заведомо противостоящие позиции школьника и педагога. Возможности самооценки здесь минимальны, а сам школьник выполняет задание (пишет сочинение, решает задачу и т.п.) «для педагога». Введение кооперации участников этого процесса требует дополнительных усилий. Процедуры оценки деятельности и/или ее результатов позволяют школь­никам выполнять работу «для многих значимых других», что создает для педагога больше возможностей вступить в кооперацию. Кроме того, по­лучение значимых результатов требует, как правило, значительных тру­дозатрат со стороны школьников. Выполнение работы в группе, представ­ление группового результата делает эти процедуры более реальными.

Педагоги нередко используют оценку для поощрения школьников. Применяя процедуры оценки, которые опираются на деятельность, надо учитывать, что любая деятельность внутренне мотивирована. Сегодня произошел сдвиг в представлении педагогов о процессах учения и науче­ния. Одна из главных причин использования групповой работы состоит в том, что она позволяет школьникам поддерживать друг друга, работая в зоне ближайшего развития, а не просто выполнять то или другое задание учителя «за хорошую отметку». В действие вступают мотивы удовлетворе­ния любознательности, способности нечто произвести и предложить дру-

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________289

гим. В результате учащиеся приобретают личностно значимое, осмыслен­ное знание. Здесь поощрение учителя становится вторичным.

Возникает вопрос: до какой степени внешнее поощрение (оценка) влияет на внутреннюю мотивацию, порождаемую самой содержательной работой, не вступают ли они в противоречие друг с другом? Естественно, что ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств. Однако, если эти оценки не противопоставляются, если внешнее поощрение следует за внутренним и дополняет (а не заменяет) его, конфликта не наблюдает­ся. Более того, внешнее поощрение может поддержать школьников в си­туации, когда внутренний мотив деятельности не до конца сформирован. Вместе с тем, делая акцент на кооперации в обучении, желательно по мере возможности шире использовать самооценку и взаимную оценку резуль­татов учебной работы школьников.

Организация проверки и оценки результатов учебной работы в груп­пах требует выполнения тех же шагов (процедур), которые осуще­ствляются в ходе всякой учебной работы. Это:

- выбор (определение) целей и задач обучения на планируемом заня­тии (серии занятий);

- разработка учебных заданий (планирование), подготовка критериев (процедур) проверки и оценки результатов обучения;

- сообщение учащимся о целях занятия и критериях оценки результатов (возможно обсуждение этих целей и критериев с учащимися);

- оперативный контроль за ходом работы групп (сбор данных о ходе дела и проведение текущего опроса);

- итоговая проверка и оценка результатов.

В соответствии с принципом индивидуальной оценки итоговая ака­демическая оценка успехов школьников (их итоговая аттестация) ос­новывается исключительно на результатах индивидуальной проверки. Групповые оценки, в свою очередь, используются исключительно как ме­тодический и воспитательный инструмент. Рассмотрим особенности ре­ализации перечисленных выше шагов, которые встречаются при группо­вой оценке.