Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

1.5. Овладение педагогической техникой кооперации в обучении

Овладение любой педагогической техникой требует немалых фи­зических и душевных усилий, времени, организованности, внимательного отношения и помощи коллег. Овладение техникой групповой работы не составляет исключения.

Многолетний опыт подготовки педагогов показывает, что для сво­бодного овладения такой техникой требуется несколько лет практической работы. Медленное и постепенное продвижение гарантирует недопуще­ние существенных ошибок, обеспечивает успешность каждого последую­щего шага. Начать лучше всего с воспроизведения уже готовых разрабо­ток на хорошо знакомом предметном материале (рис. 2). Необходимо выбрать такую тему, затем подготовить и провести занятие, в полной мере используя работу учащихся в группах.

Продолжая эту практику, надо разработать и реализовать собствен­ные оригинальные уроки. Несколько таких разработок помогут почувство­вать особенности практической реализации принципов кооперации в обучении.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА 227

Рис. 2. Рекомендуемая последовательность овладения педагогической техникой кооперации в обучении

Со временем учитель настолько осваивается с техникой групповой работы, что будет постоянно, не обращая на это специального внимания, использовать ее в работе на большей части занятий. Следует описать на­копленный опыт коллегам, рассказать им об особенностях и эффективном использовании групповой работы в классе, помочь им самим освоить эту технику. В результате появляются единомышленники. Взаимодействуя с коллегами, необходимо в полной мере использовать принципы и при­емы кооперации в обучении. В частности, следует попросить учителей оценить методические разработки и дать рекомендации по их совершен­ствованию.

Наконец, думается, надо пропагандировать использование принципов групповой работы для организации и проведения текущей производствен­ной деятельности учителей: разработки планов работы школы, подведе­ния итогов учебного года, проведения педагогических советов и т.п., по­скольку в школе, где доминирует административно-командный стиль, ко­оперативные формы работы выглядят неестественно.

1.6. На пути к «школе сотрудничества»

Группы, которые учитель организует в классе, неизбежно подвержены влиянию организационной структуры школы в целом. Как показывают исследования, более 85% реальных действий и поступков членов органи­зации определяются организационной структурой, а не личными особен-

228______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

ностями сотрудников. Жизнь школы и то, как она организована, неиз­бежно отражаются на поведении школьников и учителей, на выработке норм групповой работы, применении педагогической техники коопера­ции в обучении.

В теории организаций разделяют:

- организации со структурой, ориентированной на массовое производ­ство, где «функционал» каждого индивидуального исполнителя жест­ко расписан в соответствии с производственной технологической це­почкой;

- организации с «бригадной» структурой, допускающей существенно больший простор для прямого взаимодействия между работниками. Из истории отечественной педагогики хорошо известен опыт А.С.Ма-

каренко, который продемонстрировал пример построения школы на ос­нове «бригадной» структуры1. А современная школа, как правило, соот­ветствует организации первого типа. Каждый учитель работает в классе сам по себе над своим учебным материалом, и его занятия редко связаны с тем, что делается в соседних классах. Расписание занятий направляет школьников, объединенных в классы, «на обработку» из одного учебного кабинета в другой, третий и т.д. Так выстроена современная педагогичес­кая машина массовой школы.

Конечно, и в этой структуре каждый учитель может организовать груп­повую работу школьников на своем уроке. Однако делать это значительно естественнее, когда школа организована на основе «бригадной» структу­ры и действует как «школа сотрудничества». В такой школе не только уче­ники работают в группах, пользуются преимуществами кооперации в обу­чении. Работа учителей, административного и технического персонала школы также ведется с использованием групповой формы работы. Эта система замыкается, если сотрудники районного отдела образования и методических служб тоже работают в группах и используют технику коо­перации в обучении. В этом случае структура работы в классе конгруэнт­на структуре внутришкольной организации, а групповая работа школь­ников поддерживается культурой и примером функционирования соот­ветствующих групп учителей и школьной администрации.

1 Можно предположить, что А.С.Макаренко приветствовал бы появление исследований по технике кооперации в обучении. Недаром, говоря о педагогических исследованиях свое­го времени, он писал: «Теорию я так высоко ценю, что даже самому страшно становится. Только то, что у нас есть, - это не теория, а болтовня. Вот если бы кто-нибудь написал книгу под заглавием «Технология чистого и практического чувства» или «Педагогические повороты глаз и бровей» - это была бы теория...» [8, с. 104].

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________229

«Школа сотрудничества» начинается с эффективной групповой рабо­ты школьников в классе. Ее цель - повышение результатов учения и обу­чения, создание благоприятной учебной атмосферы и улучшение само­чувствия школьников. Учителя, которые активно и с успехом используют групповую работу на уроках, склонны постепенно менять свое отноше­ние к товарищам по профессии, начинают применять элементы техники кооперации в обучении при взаимодействии с коллегами.

Умение и готовность педагогов сотрудничать между собой естественно приводит к появлению эффективных групп и среди учителей. В результа­те учителя не только организуют групповую работу школьников. Они на­чинают применять технику кооперации в обучении при проведении за­седаний кафедр и педагогического совета, при выработке и принятии решений по организации учебного процесса, эффективно кооперируют­ся между собой для решения проблем из различных аспектов работы шко­лы. Обучение школьников и педагогов эффективным методам разреше­ния конфликтов, создание групп миротворцев - еще один аспект постро­ения «школы сотрудничества». Подобно тому как работа школьников в группах - главное условие создания атмосферы кооперации и взаимопо­мощи, кооперация учителей в профессиональных группах - главное ус­ловие появления «школы сотрудничества». Кооперация учителей помога­ет профессиональному росту педагогов, создает благоприятные условия для инноваций - обновления содержания, методов и организационных форм учебной работы. Формальная работа педагогического совета (кото­рый нередко служит проводником решений школьной администрации) дополняется работой «проблемных групп» педагогов. Такие группы рас­сматривают проблемы школы, разрабатывают предложения по возмож­ным направлениям их решения. Выработанные ими идеи и предложения обсуждаются в педагогическом коллективе, формируются временные ра­бочие группы учителей, которые вырабатывают конкретные решения, выносят их на утверждение коллектива и претворяют в жизнь.

Последний уровень - тесная кооперация администрации школ и ро­дительского актива с районными отделами образования по выработке, обсуждению и проведению в жизнь местной образовательной политики.

Итак, кооперация в обучении - это не только техника для организации работы в классе, формирования умений и навыков демократического по своей сути повседневного поведения школьников. Это возможность для принципиальных сдвигов в структуре организации. Чтобы групповая ра­бота школьников давала максимальную отдачу, желательно стимулиро­вать движение школы в направлении «школы сотрудничества».

230______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ