Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

3.4. Формирование умений и отработка навыков групповой работы

3.4.1. Общие сведения

Освоение умений работать в группе и формирование соответству­ющих навыков начинается с признания того простого факта, что им нельзя научиться по книгам или глядя на то, как их используют другие. Активное участие в групповой работе - первое необходимое (хотя и недостаточ­ное) условие успеха. Второе условие - сознательный и организованный процесс работы над собой. Нельзя научить эффективным приемам груп­повой работы того, кто этого не хочет.

Оба эти условия хорошо выполняются, если освоение навыков яв­ляется постоянной составляющей. Подобно любому другому навыку ком­муникационные навыки подвижны. Они перестраиваются в зависимости от изменения ситуации, совершенствуются по мере накопления опыта (или, наоборот, разрушаются, если их не поддерживать).

Разработаны педагогические техники, которые призваны помочь учи­телю сформировать свой собственный набор средств (приемов) группо­вой работы в условиях конкретного класса. Эти техники основаны на ис­пользовании представления о цикле учебной работы по формированию умений и отработке навыков (рис. 4). Предполагается, что использующий их учитель сознательно относится к накапливаемому опыту групповой работы:

- анализирует и оценивает его;

- пытается соотнести свой личный опыт с имеющимися теоретическими схемами и представлениями (с которыми специально знакомится);

- стремится усовершенствовать свою работу, планирует необходимые для этого практические действия;

- пытается реализовать свои планы и вновь возвращается к ним при анализе результатов работы.

Обучение навыкам групповой работы можно представить в виде сле­дующей схемы:

1. Демонстрация. На этом этапе учащихся убеждают в необходимости освоения соответствующего умения, представляют им развернутое описание его содержания. В результате школьники должны отчетли­во осознать, в чем состоит осваиваемое умение, как выглядит соот­ветствующее поведение на практике (как действует, что говорит че­ловек, демонстрирующий это поведение), и уметь имитировать со­ответствующие действия.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА 263

Рис. 4. Цикл учебной работы по формированию умений и отработке навыков

2. Освоение умения. Умение осваивается в ходе практической работы, когда школьник:

- выполняет соответствующую роль (может быть, не всегда правильно);

- получает замечания о том, насколько он в ней преуспел;

- целенаправленно (с учетом полученных замечаний) изменяет свое поведение и снова выполняет эту роль.

3. Формирование. Освоение роли и соответствующего умения продол­жается (возможно, с перерывами) до тех пор, пока не выработан эф­фективный навык.

3.4.2. Демонстрация

Отработку нового умения, как правило, начинают с его демонстрации. В традиционном классе это задача учителя: он моделирует соответствую­щую ситуацию и демонстрирует поведение, в котором проявляется данное умение. Например, если необходимо обучить использованию парафраз, учитель может начать так: «Разговаривая с другим человеком, вы должны показать, что слушаете его и понимаете. Это особенно важно, если вы с ним не согласны. Один из главных приемов, который позволит сделать разго­вор конструктивным, - использование парафраз, т.е. повторение вами сказанного собеседником. Указанный прием не только помогает устано­вить надежную коммуникацию, но и демонстрирует ваше уважение к со­беседнику. Он дает возможность смягчить конфликт в ходе переговоров».

Другой традиционный прием - вовлечение учащихся в обсуждение нужного навыка или роли. Используется вопрос: «Что, если...?» Например,

264______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

если надо освоить коммуникационные умения Заводилы, задается вопрос: «Могли бы болельщики на футбольном матче дружно поддерживать свою команду, не будь среди них заводилы?» В младших классах хорошо рабо­тает прием «театр», когда двух школьников просят продемонстрировать соответствующее поведение всему классу. Работа в группе позволяет учи­телю использовать и более эффектные приемы. Предложите группам школьников обсудить, какие коммуникационные умения важны, напри­мер, для Бодрилы. Каждая группа готовит перечень и аргументы в защиту выделенных умений, а затем предлагает свое решение на обсуждение всему классу. Необходимо напомнить школьникам, что описать соответствую­щее умение - значит описать, как выглядит и что говорит использующий его человек.

Еще один традиционный прием - моделирование. Часто учителя, не­долго думая, предлагают школьникам продемонстрировать один из на­выков (например, подбадривание) перед классом. Это не всегда эф­фективно. Существенно лучше показать видеофрагмент, где соответ­ствующий навык демонстрируется в естественных условиях. Любимый актер (актриса) могут стать хорошим примером (образцом) для подра­жания.

Учитель может использовать достаточно изощренные приемы мо­делирования. Вот какой пример (см. ниже) приводит С.Каган: «Когда мне понадобилось продемонстрировать важность роли идеолога, я предложил всем группам довольно сложную загадку, объявив, что в ходе работы над загадкой каждый член группы будет выполнять секретную роль. Все чле­ны групп были пронумерованы. Я вызвал первого члена каждой группы и дал им карточку с описанием роли. То же самое я сделал для остальных номеров и попросил, чтобы каждый выполнял свою роль, но не говорил

Описание ролей привлекающего к задаче и отвлекающего от задачи

Отвлекающий от задачи Привлекающий к задаче

«Пытайся отвлекать группу от решения «Твоя цель - пытаться постоянно привле-

поставленной задачи. Старайся действо- кать внимание всех членов группы к реша-

вать так, чтобы члены группы не догада- емой задаче. Старайся действовать так, что-

лись о твоей роли. Ни в коем случае не бы члены группы не догадались о твоей

нарушай работу группы. Просто пытайся роли. Если группа отвлекается от решения

время от времени отвлекать внимание задачи, попытайся вернуть к ней внима-

группы, заводить разговор об интерес- ние. Типичные выражения: «Кстати, о на-

ных, но посторонних вещах, не связан- шей задаче...», «А мы успеем решить задачу

ных с решаемой задачей» в оставшееся время?», «А это интересная за­дача!»

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________265

другим членам группы, какую именно роль он старается выполнять. Школьники не знали, что в каждой группе был ученик, которому доста­лась роль отвлекающего от задачи, но лишь в половине групп была пре­дусмотрена роль привлекающего к задаче. Когда работа закончилась, члены каждой группы проанализировали свои результаты и быстро дога­дались, какая роль была поручена каждому из их товарищей. В ходе ана­лиза выяснилось, что группы, где есть исполнитель роли привлекающего к задаче, заметно меньше отклонялись от поставленной перед группой задачи».

Обсуждение результатов моделирования с классом позволяет не только убедительно продемонстрировать эффективность работы группы, в ко­торой выделена роль привлекающего к задаче. В ходе обсуждения школь­ники подготавливают хорошее описание возможных форм поведения человека, успешно выполняющего эту роль.

Каждая роль в ходе групповой работы достаточно подвижна. Члены короткоживущих групп часто (ситуационно) меняются ролями, даже не всегда рефлектируя сам этот факт. Поэтому выбор тех или иных ролей для отработки навыков можно делать достаточно свободно. Он зависит прежде всего от качества демонстрируемой школьниками кооперации, от замеченных недочетов в работе группы, от характера обсуждаемого предметного материала и практически целиком определяется стоящей перед педагогом задачей.

Подводя итоги демонстрации, желательно поместить на стене в клас­се текст (рис. 5) с описанием изучаемого умения. Это может быть плакат, доска «Навыки работы в группе» или другая инсталляция.

Рис. 5. Вариант плаката по навыкам работы в группе

266______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ