Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

1.7. Выводы

Сегодня, когда мир вступил в «информационный век», взаимодействие по модели «конкуренция» и в современном производстве, и в обществен­ной жизни все чаще дополняется и замещается взаимодействием по мо­дели «кооперация». В школе, как и в жизни, складываются разные модели взаимодействия участников учебного процесса, однако взаимодействие по модели «конкуренция» доминирует. Владение навыками кооперации, умение эффективно работать в группе - важное условие формирования гражданина демократического общества. Необходимость готовить школь­ников к жизни, требующей умения эффективно кооперироваться с кол­легами на рабочем месте, в самодеятельных организациях, демократи­ческих органах управления, также стимулирует использование группо­вой работы в классе. Педагогические исследования показывают, что учеб­ная работа в группах повышает результативность работы школьников, способствует росту самооценки и коммуникационной компетентности, создает доброжелательную обстановку в классе.

Феномен кооперации в обучении давно известен педагогам. Новый импульс использованию групповой работы дали исследования и раз­работки, выполненные в последние десятилетия XX в. В основе новой педагогической техники лежат:

- представления о взаимозависимости членов группы (социальная пси­хология);

- представления о развитии познавательных функций человека (ког­нитивная психология);

- представления о влиянии положительных подкреплений на результаты групповой работы (бихевиористская теория научения).

Учение представляет собой сплав личного и группового процессов. В ходе групповой работы учащиеся взаимодействуют, делятся приобретае­мым знанием, реконструируют его. Наиболее эффективно эти процессы протекают в ситуации положительной взаимозависимости. Призыв ис­пользовать в школе «педагогику сотрудничества» - это другая формули­ровка призыва строить учение и обучение на основе позитивной взаимо­зависимости.

При организации работы в классе полезно различать неформальные, формальные и базовые группы. В условиях школы эти три формы коопе­рации в обучении используются совместно, дополняя и поддерживая друг друга.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________231

Овладение педагогической техникой организации групповой рабо­ты - сложный и длительный процесс. Начав с использования стандарт­ных схем, учитель переходит к разработке и проведению авторских уро­ков. По мере накопления личного опыта техника групповой работы с учащимися превращается в повседневный методический инструмент пе­дагога.

Групповая работа в классе - первый шаг на пути построения «школы сотрудничества». Этот процесс идет путем постепенного распространения техник организации групповой работы в классе на повседневную произ­водственную работу всех членов педагогического коллектива.

Упражнения

1. Перечислите четыре причины, заставляющие педагогов современной об­щеобразовательной школы осваивать и применять на практике техники кооперации в обучении.

Отметьте те из них, которые начали действовать в последние десятиле­тия XX в.

Назовите факторы, способствующие повышению эффективности учения и обучения при групповой работе школьников.

2. Вспомните примеры использования групповой работы школьников, из­вестные вам из истории педагогики.

Скажите, какие из этих примеров представляются привлекательными и почему.

Пользуясь известными вам сведениями из истории педагогики, назовите периоды подъема интереса к использованию групповой работы школь­ников.

Назовите причины, которыми, по вашему мнению, были вызваны эти из­менения.

3. Перечислите психологические теории, используемые для объяснения и построения эффективной групповой работы школьников. Приведите примеры положений каждой из перечисленных теорий, по­могающие понять механизмы функционирования групп. Сформулируйте рекомендации по организации групповой работы в клас­се, которые следуют из положений каждой из перечисленных теорий. Сопоставьте сформулированные вами рекомендации между собой. Вы­делите те, которые дополняют друг друга. Укажите те, которые противо­речат друг другу.

4. Назовите три возможные модели взаимодействия учащихся в классе. При­ведите по два примера реализации каждой из этих моделей в условиях практической работы школьников, попытайтесь использовать свой лич­ный опыт.

232______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

5. Приведите не менее трех примеров реализации различных форм пози­тивной взаимозависимости учащихся в классе.

6. Каковы преимущества обучения в условиях кооперации по сравнению с обучением в условиях конкуренции (назовите не менее трех)?

7. Опишите, чему, по вашему мнению, стоит учиться преимущественно в условиях конкуренции, а не в условиях кооперации. Приведите аргумен­ты в защиту своей точки зрения.

8. Опишите, что общего у базовых, формальных, неформальных групп, стан­дартных процедур и в чем их отличие. Приведите примеры учебных си­туаций, в которых предпочтительно использовать одну их этих органи­зационных форм.

9. Перечислите основные этапы, через которые обычно проходит освое­ние педагогической техники кооперации в обучении в классе и в школе.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________233