Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 2. Роль и место педагогической поддержки в процессе образования ребенка

Современные подходы в определении сущности образования. Место социализации и индивидуализации в образовании. Парадигмы педагогики социализации и педагогики индивидуализации. Возможности педагогической поддержки в гражданском образовании.

2.1. Современные подходы в определении сущности образования

Вполне очевидно, что сущность образования шире, глубже, чем дви­жение человека по ступеням школьного или профессионального обуче­ния. Ясно, что обучение необходимо, но только как часть образования.

Обычно в качестве взаимодополняющей части к «обучению» называ­ют «воспитание». Это понятие так многозначно, что порой трудноулови­мой становится его сущность. Вот лишь несколько синонимов, обознача­ющих феномен «воспитанного человека»: «образованный», «интеллиген­тный», «культурный» и т.д.

Как же педагогу-воспитателю точно и профессионально-прагматичес­ки строить воспитательную деятельность? Реализм и прагматика даже в таком деликатном деле, как воспитание, необходимы именно потому, что профессиональная деятельность - это дело, а не разговоры о нем. Чело­веку, занимающемуся делом, необходимо знать, каким должен быть ре­зультат этого дела, ведь, не имея представления о результате, невозможно ставить цель и подбирать для ее реализации средства.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ__________________________________________________57

В жизни воспитанного от невоспитанного ребенка отличают в пер­вую очередь по тому, как он ведет себя среди других людей, т.е. насколько он адекватен нормам общежития.

Если абстрагироваться от специфики содержания обучения и воспи­тания, то следует признать, что они одинаковы по типу целей, ожидае­мым результатам и тем отношениям, которые взрослый (педагог) выст­раивает с ребенком (а точнее - в отношении него). Основой этих отно­шений является долженствование.

Педагог должен, обязан так поработать с ребенком, чтобы он в ре­зультате обязательно усвоил определенные культурные образцы (знания, нормы деятельности и поведения), которые необходимы для того, чтобы войти (адаптироваться) в общее для всех людей пространство культуры и действовать там. Однако современные культурологи отмечают заметную дифференциацию и неоднородность этого пространства, в котором по­рой существуют нормы долженствования, не соотносимые друг с другом. Появились такие понятия, как «мультикультура», «мультикультурное обра­зование».

Мультикультурное образование - идея, процесс, инновационное дви( жение в образовании. Оно обеспечивает равные возможности получения образования для всех, включая учащихся разных расовых, этнических и социальных групп, путем системного изменения школьной среды таким образом, чтобы она отражала интересы и потребности представите( лей разнообразных культур и групп в обществе и в учебном классе.

В связи с увеличением миграционных потоков и развитием инфор­мационных сетей неизбежным становится столкновение в одном локаль­ном пространстве разных культурных норм. Нередко то, что является «пра­вильным» в одной культуре, «не правильно» по нормам другой.

Задача современного образования состоит не только в том, чтобы вырастить человека «культурным», но и в том, чтобы развить в нем спо­собность понимать разность культур, строить диалог, обнаруживая таким образом другую форму своего социокультурного бытия. Чтобы войти в пространство диалога, нужно как минимум удерживать три плоскости: плоскость «своей» культуры (семья, нация, государство и т.д.), плоскость «иной» культуры (иная нация, государство, семья и т.д.), плоскость «диа­лога», которая может быть никем извне не задана, ее «обнаруживают», «удерживают» и «развивают» (суживают, расширяют) те, кто решил вступить в этот диалог и поддерживать его.

Таково современное представление об образовании, которое одно­временно должно удерживать различные «плоскости», чтобы быть адек-

58_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

ватным тому уровню исторического и культурного развития человечества, который поставил перед ним новые задачи - самоопределения и само­идентификации.

Самоидентификация - потребность человека в отождествлении себя с кем-нибудь, с чем-нибудь.

Рамки самоидентификации могут быть ограничены в сознании чело­века лишь одной плоскостью. Например, ребенок считает себя русским и уверен, что все люди на Земле должны жить по законам и правилам его культуры. Пока он живет в плоскости этой культуры (т.е. все вокруг живут по этим правилам), у него не возникает проблемы самоидентификации. Но вот ребенок в силу разных обстоятельств попадает в другой регион России или другую страну и обнаруживает, что теперь, говоря «я русский» и действуя по нормам «своей» культуры, он уже «не как все», а как «белая ворона». Это происходит потому, что большинство людей живут здесь по иным культурным нормам.

Если ребенок будет действовать в соответствии с принятыми здесь нормами, останется ли он русским? Или станет «татарином», «немцем», «узбеком»? А может, он сумеет совмещать и разделять те пространства, в которых живет, не теряя ни одного из них и не теряя себя в них? Если это удается, можно считать, что «его самоидентификация» не отторгла плос­кость национальной культуры, но расширилась до объема общечелове­ческой.

Затронутые проблемы чрезвычайно глубоки, остры и современны, но в рамках данного пособия они лишь обозначены в качестве иллюстра­ции, помогающей понять отличия в трактовках сути современного обра­зования.

Первая. Образование является универсальным способом трансляции исторического опыта, дара одного поколения другому; это общий меха­низм социального наследования, механизм связывания нацело (т.е. зада­ющий целостность) некоторой общности людей и способа их жизни, пе­редача и сохранение норм и ценностей общей жизни во времени.

Вторая. Образование является всеобщей культурно-исторической формой становления и развития сущностных сил человека, его фунда­ментальных способностей, обретения человеком образа человеческого во времени истории и пространстве культуры, человека, способного к са­мообразованию, а значит, и к саморазвитию.

Во второй трактовке, с одной стороны, подчеркнута неразрывная связь человека с человечеством и культурой, с другой - независимость, «несли-янность» его «Я», его «САМО» ни с кем и ни с чем.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ__________________________________________________59

Родившись, человек «попадает» в общий поток исторического вре­мени и, как и все человечество, не может жить вне культурно-истори­ческой формации. Но чтобы стать Человеком, нужно в течение всей жизни учиться обретать в себе «образ человеческий», который не при­надлежит никакой культуре в отдельности. Следовательно, общечелове­ческое в личности - это результат надкультурного образования. Чтобы усвоить это, надо признать всех людей, независимо от цвета кожи, веро­исповедания и культурных традиций, «человеками по одному образу и подобию». А для этого нужно уметь преодолевать границы «плоскостей» самоидентификации, ибо они не только «прочерчены» на географичес­ких картах, но и запечатлены в индивидуальном сознании человека. «Зак­люченное», «ограниченное» сознание может порождать идеологии и дей­ствия, возвышающие одну культуру над другой, одну нацию над осталь­ными.

Сознание, удерживающее весь объем противоречивости человечес­кого, способно создавать из него некую целостность, через диалог объе­диняя «плоскости» в единый объем человеческого бытия. Это достояние индивидуальной культуры человека, который понимает, что войти в про­странство общечеловеческого можно лишь обнаружив, развив и взрас­тив в себе человеческое.

Речь идет о развитии как неком многомерном, многоплановом, но целостном способе жизни человека. Этот способ отличается от способа «культурного наследования», приобщающего человека к «дару», сохраняя этот дар неизменным. Развитие предполагает не только сохранение об­щечеловеческих ценностей, но и созидание собственной индивидуально( сти, похожей на все человечество, но в собственном самоосуществлении совершающей свою траекторию жизни.

Известно, что развитие всегда имеет два вектора. Вектор«+», ведущий к обре­тению новых форм и качеств, и вектор «-», означающий потерю обретенно­го, непрекращающийся процесс распада. Вектор «-» ведет к деградации.

Деградация - постепенное ухудшение, приводящее к вырождению.

Только человеку, в отличие от всех других существ, живущих на Земле, уда­лось доказать, что он способен одновременно находиться на двух прямо про( тивоположных полюсах развития.

Таким образом, многие педагогические постулаты, основанные на понимании педагогики как социального механизма (что ближе к первой трактовке образования), нуждаются в дополнении и корректировке. Преж­де всего это относится к утверждению, что образование - это только обу­чение и воспитание. Если это так, то в школе существует лишь учебно-

60_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

воспитательный процесс, и тогда почему его следует «переименовывать» в образовательный?

Однако чтобы обнаружить ограниченность традиционного подхода, необходимо рассмотреть и сопоставить два фундаментальных, базовых процесса, которые сопровождают человека от рождения до смерти и в которых проходит процесс его самообразования. Это процессы социали­зации и индивидуализации.