Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 4. Тактики педагогической поддержки

Стратегия педагогической поддержки.

Назначение тактик в стратегии педагогической поддержки.

Тпгстигсп л^пппипыл

Тактика «защиты».

Позиции «адвоката» и «буфера».

4.1. Характеристика тактик как частей целостной стратегии педагогической поддержки

Концептуальная модель - это образ целостной стратегии педагоги­ческой поддержки. Конкретные тактики решают ее специфические зада­чи. Педагог проектирует и реализует определенную тактику, исходя из характера проблемы, обстоятельств ее возникновения, отношения ребенка и окружающих его людей к проблеме ребенка.

Названия тактик - «защита», «помощь», «содействие» и «взаимодей­ствие» - отражают конкретный смысл, который приобретает педагоги­ческая поддержка в зависимости от решаемой задачи.

При решении конкретной проблемной ситуации педагог использует одну из тактик или сочетает несколько, следуя развитию ситуации. Не­редко педагог довольно длительное время, решая различные проблемы, придерживается какой-то одной тактики, поскольку она содержит доста­точно условий для освоения ребенком определенных позиций и необхо­димого уровня самостоятельных действий. Умение пользоваться тактика­ми позволяет педагогу быть гибким и мобильным, оказывая поддержку ребенку в конкретной ситуации, при этом, насколько возможно, делая ее образовательной.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ1 19

Каждая из тактик требует от педагога умения занимать определенные позиции и осуществлять определенные действия. Дальнейшее описание каждой из тактик включает характеристику адекватных ей позиций и на­бор профессиональных умений, которые необходимы для их реализации.

4.2. Профессиональное кредо тактики «защиты»

Кредо тактики «защиты»: ребенок не должен оставаться жертвой об­стоятельств.

Педагог, используя тактику «защиты»:

а) через позицию «педагогической адвокатуры» защищает ребенка от негативных обстоятельств, блокирующих его активность и развитие;

б) через позицию «буфера» смягчает негативные обстоятельства;

в) развивает в ребенке способности избавляться от страха перед об­стоятельствами.

«Защита» необходима тогда, когда в результате чьих-то действий ре­бенок становится жертвой обстоятельств, т.е. находится в ситуации, когда его активность или блокирована извне, или заранее кем-то оценивается как неуспешная. Такая ситуация содержит в себе реальную угрозу разви( тию достоинства ребенка.

«Защита» нужна и тогда, когда объективно никто не блокирует актив­ность ребенка, но он субъективно ждет наказания за это. Такая ситуация создается потому, что ребенок блокирован «мнимой угрозой», но ее мни­мость не осознает.

Следует особо подчеркнуть, что любая угроза, реальная или мнимая, требует от педагога деятельности по защите ребенка. Но в первом случае педагог будет реализовывать тактику «защиты», а во втором - тактику «по­мощи». В главе 5 она будет подробно описана, здесь же необходимо обра­тить внимание на то, что «помощь» предназначается в качестве тактики, способствующей самоиспытанию ребенка в борьбе с «мнимыми» страха­ми, из которой он обязательно должен выйти победителем. Взрослый под­держит ребенка и поможет ему достойно справиться с этим испытанием.