Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.4.4. Взаимная проверка результатов работы

Если школьники в состоянии последовательно изложить ответ на тот или иной вопрос (процедуру решения стоящей перед ними задачи), зна­чит они действительно освоили материал. Работа в группе создает усло­вия для проверки и результатов письменной работы, и качества устного выступления.

Например, после того как все самостоятельно выполнили письмен­ную работу (ответили на вопросы, решили задачи) и сдали ее для про­верки учителю, можно предложить школьникам разбиться на группы. За­дача каждой группы - выполнить работу правильно. Члены группы по­очередно берут на себя роль Рассказчика: излагают свой ответ на один из вопросов самостоятельной работы. Остальные члены группы выступают в роли Мудрецов: слушают и оценивают предлагаемый ответ. Если у кого-то из Мудрецов возникают сомнения (вопросы), Рассказчик (с участием других членов группы) должен постараться их развеять (ответить). Если члены группы не могут найти согласованный ответ на поставленный воп­рос, они обращаются за информацией к дополнительным материалам (например, к учебнику). Цель группы - подготовить правильный ответ на все вопросы задания. Учитель следит за тем, чтобы группы действовали в соответствии с установленной процедурой. Школьники, которые обнару­жили, что допустили ошибки при выполнении письменной работы, мо­гут написать дополнение к своей самостоятельной работе с анализом до-

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________293

пущенных ошибок и новыми верными ответами. Учитель может учесть это дополнение при оценке результатов самостоятельной работы.

Другой пример - письмо в парах. Каждый школьник получает инди­видуальное задание по подготовке письменного текста. Учитель устанав­ливает критерии оценки выполнения задания (отсутствие грамматических и синтаксических ошибок, содержание, композиция и т.п.). Для выполне­ния работы школьники разбиваются на пары. Каждый подробно расска­зывает своему напарнику содержание задания и что он собирается напи­сать. Напарник внимательно слушает, задает вопросы, готовит план изло­жения материала и передает его рассказчику. Затем школьники вместе пишут первые параграфы каждой из двух подготавливаемых ими пись­менных работ. После того как у обоих есть начало, каждый самостоятель­но пишет свою работу до конца. Когда работы написаны, партнеры вни­мательно читают их, делают необходимые замечания и дают советы по корректировке работ. Затем исправляют свои работы в соответствии со сделанными замечаниями. Когда замечания устранены, а ошибки исправ­лены, партнеры перечитывают работы друг друга, чтобы убедиться, что все сделано верно, и подписывают их (один в качестве автора, а другой -редактора).

Учитель наблюдает за группами и по мере необходимости оказывает им консультационную помощь. Когда письменная работа выполнена, школьники проводят процедуру рефлексии (оценивают, насколько эф­фективно они работали вместе, насколько хорошо использовали «помо­гающее слушание», планируют изменения в своем поведении при выпол­нении следующего подобного задания).

Пример, связанный с подготовкой устного выступления. Класс раз­бивается на рабочие группы, которые должны подготовить сообщение. Темы сообщений рабочих групп разные. Каждый школьник должен ос­воить заданный материал и уметь доложить подготовленное группой со­общение. Учитель определяет критерии оценки качества выступления (ог­раничения по времени, полнота и точность изложения материала, исполь­зование средств наглядности и т.п.). После того как каждая рабочая груп­па подготовила выступление и убедилась, что все члены группы могут его провести, класс разделяется на новые группы - «семинары», которые орга­низуются для прослушивания подготовленных сообщений (в семинар включают по одному члену от каждой рабочей группы).

Участники семинаров поочередно делают сообщения, подготовленные в рабочих группах. Слушатели оценивают каждое выступление в соответ­ствии с рекомендациями (критериями), подготовленными учителем. Со-

294______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

общения могут оцениваться по их информативности (что нового узнали слушатели), организации материала (введение, основная часть, заключе­ние, выделение главных моментов выступления и т.п.), изложению мате­риала (интересное и увлекательное представление материала, за которым легко следить) и т.п. Слушатели семинара проставляют свои оценки в спе­циально разработанную форму. Один экземпляр заполненной формы передается учителю, а другой - докладчику. Затем рабочие группы соби­раются вместе, обсуждают результативность семинаров, проводят проце­дуру рефлексии своей работы. Учитель наблюдает за работой групп и при необходимости оказывает немедленную помощь докладчикам. При оп­ределении итоговых оценок за выступление (групповых и индивидуаль­ных) учитываются как оценки, сделанные участниками семинара, так и материалы наблюдений, собранные учителем.