Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

5.3. Тактика «помощи» — самозащита педагога от «боязни» проблемных детей

Не бывает «проблемных» детей, которые не создают проблему педа­гогу. Любой «проблемный» ребенок - это испытание, выпавшее на долю взрослого. Отношение конкретного педагога к предстоящему испытанию во многом зависит от того, на чем сосредоточено его внимание: на про­блеме или на ребенке, у которого есть проблема.

Если педагог сосредоточен на проблеме, он концентрируется на ожи­дании неприятностей, которых неминуемо следует ожидать от «проблем­ного» ребенка. Если же педагог прежде всего думает о ребенке, то он кон­центрируется на желании помочь ему.

Тот, кто концентрируется на проблеме, склонен выбирать детей для своего класса и заниматься только обучением. Желающий помочь ребен­ку вполне осознанно начинает осваивать деятельность по педагогичес­кой поддержке.

Но вряд ли педагогу удастся избежать столкновения с проблемным ребенком. Каждый человек (а ребенок тем более) имеет в жизни пробле­мы, и каждая из них, если не была вовремя обнаружена и решена, может

160______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

сделать ребенка «проблемным». Профессионализм педагога в деятельно­сти по педагогической поддержке позволяет ему избавляться от страха перед проблемой ребенка.

Анализ истоков негативного (скептического) отношения педагогов к «поддержке» показывает, что они в принципе не верят в возможность по­строения гуманных отношений между людьми вообще и между ребенком и взрослым в частности. Педагогическая профессия напрямую связана с построением гуманных отношений между людьми, а потому педагог, не верящий в возможность существования таких отношений, оказывается в сложной психологической ситуации. Он, сам того не осознавая, стано­вится источником собственных профессиональных проблем. Избегая де­ятельности по помощи ребенку и поддержке его в проблемах, он получа­ет «в ответ» проблемного ребенка. А это значит, что педагогу самому гро­зит неуправляемая ситуация, с которой он может и не справиться. Не вла­дея позициями и технологиями, помогающими переводить негативные ситуации в образовательные, педагоги теряют возможность по существу строить целенаправленную педагогическую деятельность. Их педагоги­ческая карьера и спокойствие становятся целиком зависимыми от слу­чая: попадет или нет в класс проблемный ребенок.

Анализ деятельности классных воспитателей, получивших в ходе экс­перимента специальную профессиональную подготовку по программе педагогической поддержки, показал, что педагоги не боятся детей, они верят в их возможности овладевать траекторией собственного развития. Самое главное, что педагоги понимают свои профессиональные пробле­мы. Решая проблему ребенка, они накапливают богатый профессиональ­ный опыт, их деятельность обретает особый смысл - построение истин­но гуманных отношений с ребенком.

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в ходе осуществления классным вос­питателем тактики «помощи» в одной из школ поселка Кондинское Ханты-Мансийского округа.

ГА. имела более 15 лет педагогического стажа. Она была учителем математи­ки. После переподготовки по экспериментальной программе ее назначили классным воспитателем 6-го класса. В этом же классе Г.А. должна была пре­подавать математику.

Бывший классный руководитель рассказал ей о детях, несколько слов уделил и Тане: вспыльчивая, резкая, ленивая, но способная. В прошлом году училась очень неровно - от «4» до «2». В семье постоянные скандалы: отец пьет, прак­тически все материальное обеспечение семьи и воспитание детей (их двое) - на плечах Таниной мамы и бабушки (по линии матери). В середине сентября Г.А. узнала, что родители Тани развелись. Отец ушел жить к своей матери. Дети остались с мамой и бабушкой. Вскоре Таня стала про­пускать уроки (в основном первые), нередко вообще не приходила в школу.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ_____________________________________________161

ГА. в конце концов узнала, где пропадает Таня. Она ходит к отцу и своей лю­бимой бабушке (маме отца), скрывая это от домашних. Мама и бабушка зап­рещают видеться с отцом и его матерью.

ГА была дома у Тани, поняла, что ее воспитывают очень строго. Мама и ба­бушка не очень довольны Таней - ленивая дома, в школе плохо учится. В школе Таню тоже не любили. Учителя - за то, что уроки пропускает, врет, за то, что «способная, но ленивая».

Не любили ее и одноклассники. Вернее, группа девочек, претендующих на лидерство. Сама Таня, лидер по натуре, держит себя с ними независимо. Как-то она предложила очень хорошую идею, как лучше поздравить однокласс­ников с 23 февраля. Г.А. поддержала идею девочки, но «лидерши» тут же все высмеяли, обидно комментируя предложенное Таней. Поскольку их было больше и авторитет у них был выше, «победа» досталась им. А в семье отца все наоборот - Таня любимая дочка, внучка и т.д. Ни отца, ни бабушку абсолютно не волнует, была ли девочка в школе, как идут там дела. Нетрезвые и веселые, они ничего не требовали от девочки, просто были рады ей.

Г.А. понимала, как тяжело Тане в школе и дома. Одна радость - идти туда, «где тебя любят и понимают», к полупьяным папе и бабушке. Г.А. собрала учителей класса и сказала, что хотела бы поговорить о Тане. Не успела она произнести эти слова, как тут же посыпались жалобы, перечисле­ние Таниных «грехов». Жалобы обоснованные и справедливые. Коллеги предъявили претензии и классному воспитателю: надо что-то предприни­мать, Таня часто не ходит в школу. В перспективе ей грозит второгодниче­ство.

Г.А. спокойно, доброжелательно и сочувственно выслушала коллег. Она во всем с ними согласилась. А потом сказала: «Я расскажу вам историю Тани. Давайте посмотрим на ее ситуацию, представив, что это происходит лич­но с каждым из нас. Что, например, Таня каждый день слышит о себе? От мамы и бабушки - ни одного доброго слова: ленивая, врунья, неаккурат­ная, плохо учится, «вся в отца». От учителей - ленивая, прогульщица, бес­совестная. Подружек тоже нет. Мальчишек она в расчет не берет, да и они особенно ее не выделяют среди остальных. «Конечно, - подытожила Г.А., - все мы и мама с бабушкой искренне желаем Тане добра. Но она его не видит и не слышит. Вместо этого - вечно злое и раздраженное в ее адрес: «Ты должна!»

Тут один из учителей возразил: «А что ее теперь по головке гладить? Она сама заслужила такое обращение».

«Конечно заслужила, - сказала Г.А. - Но вот ее папа и бабушка ничего от нее не требуют, зато рады ей. Только от них она слышит добрые слова о себе. Потому она к ним и тянется. Конечно, можно ее винить за это. Но скажите, что бы вы делали на ее месте? Она ведь бежит от людской нелюбви к любви. Ей запрещают туда идти, а она всеми правдами и неправдами туда стремит­ся. И я ее понимаю. Не одобряю ее прогулов, но понимаю и не знаю, как помочь. Часто, когда хочу ей сказать: «Таня, ты должна!» - я себя останавли­ваю. Я знаю, что она ненавидит это слово и бежит от него. Если она убежит и от меня, то кто ее вернет в школу? Что с ней будет? Вчера я заметила, что она с двумя девочками ходила возле гаражей». (Взрослые тут же поняли, что бес­покоит Г.А. Гаражи - это известное в поселке место, где собираются «асоци­альные элементы». Увидеть ребенка «у гаражей» значило, что он попал в дур­ную компанию).

162______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Первым откликнулся учитель рисования: «Знаете, а у меня нет с ней конф­ликтов. Правда, она пропускает иногда уроки, но не так часто. А когда быва­ет, рисует увлеченно и хорошо».

К чести большинства коллег они поняли тревогу Г.А., даже стали перечислять достоинства Тани и вспоминать ее хорошие поступки. Лишь один учитель упрямо твердил: «Пусть ее родители воспитывают, а мне нужно, чтобы она на уроки ходила и домашние задания выполняла».

Г.А. не стала на это возражать. Когда коллеги начали возмущенно отчитывать упрямца, убеждая, что нельзя быть таким бессердечным к ребенку, она оста­новила перепалку и просто сказала: «Давайте подумаем, кто чем может по­мочь Тане».

Каждый попытался что-то придумать. Но об одном варианте стоит рассказать особо. Учительница литературы, признанный авторитет среди детей, особен­но старшеклассников, руководит школьным театром. «Театралам» тайно зави­дует вся школа: во-первых, спектакли пользуются успехом. Во-вторых, глав­ные герои, спустившись с театральных подмостков, продолжают оставаться «героями» и в жизни: в школе их все знают, они пользуются своей славой и вне спектаклей. В-третьих, среди «театралов» настоящее братство - у них друж­ная компания, они своих в обиду не дают. В-четвертых, среди «театралов» есть и обидчицы Тани, которые не позволяют ей лидировать в классе. Учительница литературы предложила занять Таню в спектакле и, воспользо­вавшись своим авторитетом, попытаться подружить девчонок: «Во всяком случае, я смогу показать им, как некрасиво они ведут себя, когда так заносчи­во обращаются с Таней. Тем более что на уроках я тоже смогу контролиро­вать ситуацию».

В конце разговора коллеги поставили одно условие Г.А. - сделать так, чтобы Таня школу не пропускала. Г.А. с радостью пообещала сделать все, что в ее силах.

Г.А. разработала тактику: изменила свой привычный маршрут от дома до школы. Теперь по утрам она шла по улице, где живет Таня. Благо здесь живет много детей из ее класса. Они уговорились, что будут встречаться все вместе на углу, возле поворота к школе. Г.А. объяснила это детям просто: «Я классный воспитатель, и в мои обязанности входит контроль за вашим посещением. Но мне некогда каждый день ходить по утрам в школу: у меня ведь не всегда первые уроки. Я иду по делам, а заодно и вас встречаю. Если кто-то заболел или что-то случилось, сразу видно: человек не пришел в условленное место. Опять же далеко не надо ходить - зайду домой и узнаю в чем дело. Расчет Г.А. был правильным. Мама и бабушка вовремя выпроваживали Таню из дома в школу, и Тане оставался только один путь, а там ее обязательно встречали ребята из класса и Г.А.

Так Таня лишилась возможности пропускать занятия. Теперь учителя воздер­живались от лишних замечаний в ее адрес, но не забывали похвалить, если она того заслуживала. Особенно Тане было спокойно на уроках литературы. И хотя «лидерши» все равно не во всем соглашались с ней, но случалось, что мнение Тани поддерживала учительница, и тогда его признавали все. Было видно, как это окрыляло девочку.

Пример с Таней показал, как учителя, используя все, что есть хороше­го в Тане, помогли ей опереться на свои «я же могу!» и открыли (разблоки­ровали) путь к успешности, повысили ее самооценку. А Г.А. успешно ис­пользовала и тактику «защиты», и тактику «помощи».

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ________________________________________________163

Необходимо заметить, что никто не снял требований к Тане - посе­щать школу и хорошо учиться, просто педагоги пошли на компромисс (а точнее, сделали верный профессиональный выбор). Они договорились «временно» не замечать промахов Тани, снять угрожающее «должна». Они захотели обнаружить и поддержать то, что она может. А то, чего «не мо­жет», заблокировать собой - своим взрослым умением преодолевать вме( сте с девочкой преграду, но так, чтобы она этого даже не почувствовала (позиция «буфера»).

Г.А. очень старалась, чтобы ни Таня, ни другие дети не подумали, что классная руководительница не доверяет Тане и потому приходит каждое утро на их улицу. Все должно было быть правдиво, и было правдиво. Дей­ствительно, Г.А. после того, как подходила к школе, прощалась с ребятами и шла по своим делам, а если кто-то не приходил на условленное место, они все вместе обязательно подходили к крыльцу дома, и классный вос­питатель узнавал, что случилось. Это позволяло оперативно решать, кто зайдет к заболевшему, передаст домашние задания, новости школы, при­вет от друзей.

Да и у педагогов благодаря тактике «помощи» появился совместный интерес - они сообща думали, как помочь Тане. Вместе радовались ее (а значит, и своим) удачам. Педагогам самим было интересно помогать Тане. Помогая девочке, они незаметно помогли и себе. Конфликты с Таней явно пошли на убыль. Г.А. с удовлетворением отметила, что даже коллега, кото­рый так и не признал помощь Тане «своим делом», стал немного мягче с ней. Объективно поубавилось поводов для его недовольства Таней, преж­де всего потому, что она не пропускала уроков. Способная от природы, она быстро понимала и запоминала то, что необходимо.

Так постепенно из «проблемной» девочки Таня превратилась в такую, как все. И даже чуть-чуть лучше, поскольку теперь она стала членом те­атрального кружка, а об этом в школе многие мечтают. Правда, ей еще требовалась педагогическая поддержка, но по другому поводу и в другой тактике.