Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

1.1.1. Методологические и культурные основания педагогической поддержки

Методологические и культурные основания педагогической поддер­жки в образовании связаны в первую очередь с гуманистическими тради­циями и антропологическим подходом в построении педагогического знания и практики.

Появление гуманизма как явления в человеческой культуре относит­ся к эпохе Возрождения - яркому периоду истории Европы XVI - начала XVII в. От других этапов в развитии культуры его отличает огромный ин­терес к человеку. Возрождение связано с грандиозной работой челове­ческой мысли во всех сферах культурной жизни - философии, литерату­ре, искусстве, науке. Исключительный интерес к человеку дал название ведущему идейному течению эпохи Возрождения - гуманизму (от лат. homo, humanus - человек, человечный).

Гуманистические идеи высказывались задолго до Возрождения. Так, например, гуманисты эпохи Возрождения нередко обращались к сочине­ниям античных авторов, чтобы обосновать собственные идеи. Другим важным источником гуманистических идей было христианство. Христи­анская традиция обогатила гуманистическую мысль духовностью и вни­манием к психологии, сделала идеал человека более возвышенным, углу­била намеченный самой жизнью интерес к индивидуальности, к «Я», к самопознанию, усилила нравственное начало.

Гуманистическая идея связана с пониманием глубинной сути челове­ка, его предназначения и смысла жизни. В гуманизме человечество от­крыло само себя как предмет познания (гуманистическая философия), а воспитанию человека было отведено одно из первостепенных мест в куль­туре. Целенаправленное воспитание считалось основой воплощения в жизнь гуманистических идей, внедрения их в общественное сознание. Так создавалась модель гуманистического образования - «педагогического ваяния человека» по образу гуманистического представления о нем.

Положения, сформулированные первыми теоретиками гуманистичес­кого воспитания, не потеряли своей актуальности до наших дней. Вот некоторые из них:

Семья - это место, где начинается формирование человека. Забота родите­лей о нравственности ребенка - их прямая обязанность. Помня, что дети во всем подражают своим родителям, мать и отец должны сами себя воспитать в духе добродетели, чтобы стать ее примером для ребенка. «Чем глубже культура учителя и чище его нравы, тем более прочные ростки добродетели и учености он оставит в детях своим преподаванием», - утвер­ждал Веджо Маффео (1407-1458) итальянский гуманист, поэт, юрист.

26_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Человек не рождается ни добрым, ни злым, а несет в себе семена добра и зла. Семена добра необходимо взращивать.

Следует признать всеобщую склонность людей к познанию, неустанную дея­тельность и изобретательность ума. Неспособность к обучению следует счи­тать неестественной. Все люди наделены способностями, но разными. Уме­нию педагогов распознавать, поддерживать и направлять эти способности нужно отводить первостепенную роль.

Необходимо бережно относиться к личности ребенка. Следует признать те­лесные наказания оскорбительными, унижающими достоинство и утверж­дающими в душах страх и лицемерие.

Доступность образования для всех, независимо от общественного и имуще­ственного положения - есть залог развития гуманистического общества.

Гуманистические идеи намного опережали социальную практику раз­вития и становления общества. Многие из них в дальнейшем получили название социальной утопии. Однако симптоматичным является то, что на переломных моментах истории, когда человечество приходило к не­обходимости отказываться от старых, устоявшихся парадигм и пыталось найти ориентиры для преобразований, гуманистические идеи с новой силой овладевали умами человечества.

На современном этапе развития человечество вновь начинает осоз­навать, куда его может привести забвение гуманистических идей и поте­ря гуманистических ориентиров, задающих вектор нравственного разви­тия человеку и обществу. Не последнюю роль в этом сыграли последствия, к которым человечество пришло, следуя принципам потребления ресур­сов жизнеобеспечения планеты. Не научившись заботиться о природе как среде собственного обитания, человечество узнало, что такое экологи­ческие проблемы. Не научившись согласовывать национальные, религи­озные, государственные интересы, человечество узнало, что такое вой­ны. Исторический опыт свидетельствует, что человечество не может ни выиграть, ни проиграть в войне, поскольку оно уничтожает само себя. Поэтому насилие, войны - это явление не только антигуманное, но и в принципе бессмысленное.

На планете накоплен такой арсенал оружия, которого хватит, чтобы тотально уничтожить саму жизнь как форму существования на Земле. Пе­ред этой очевидностью по-новому открываются истины, которые до поры до времени служили лишь в качестве «прописных», красивых лозунгов, но не руководством к действию:

У каждого человека есть право на жизнь, и ни у кого нет права лишать его жизни - человек теряет в себе человеческое, преступая это право. Каждый человек имеет право быть собой, т.е. распоряжаться собой. И никто другой не имеет права использовать его в качестве средства для достижения своих целей.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ__________________________________________________27

Причем речь идет не о том праве, которое кто-то устанавливает (или уже установил), и не о внешнем контроле за его исполнением. Это право внутреннее, нравственное, выбранное самим человеком в виде закона, ко( торое он сам для себя обязуется выполнять и сам себя обязует контроли( ровать выполнение этого решения. Выбор для себя такого права называ­ется нравственным выбором, а выполнение его - нравственным долгом. (Когда никто не увидит и никто не узнает, а я все равно не сделаю того, что не считаю вправе делать, - вот что такое совесть.)

Выход из индивидуальной нравственности в общественное бытие, в котором необходимо сохранять нравственные отношения, связан с меха­низмом договора. Это особый акт добровольного соотнесения сторона­ми собственных интересов, установление согласованных границ, кото­рые каждая сторона добровольно берет на себя обязательство соблюдать. Договор - это культурный факт развития исторического сознания чело­вечества, приведшего к необходимости сохранять право выбора за каж­дым, но при этом ограничивать индивидуальную свободу установлением согласованных границ. «У свободы есть своя личина - имя ей произвол», -дал точное определение «свободе без границ» С.И.Гессен (1870-1950), российский ученый-педагог, философ, публицист, автор одной из лучших работ об образовании XX века.

Образование гуманисты представляли как некий механизм, некие ус­ловия, которые человечество обязано предоставлять детям, чтобы они по мере взросления при содействии учителей, воспитателей, родителей, всего общества могли «образовать в себе человека свободного». А свобода - «есть подчинение закону, самим себе данному» - провозгласил еще Ж.-Ж.Руссо, учивший, что свобода есть подчинение «общей», точнее «целостной воле», т.е. голосу совести.

Современная действительность такова, что от действия «бессовестной единицы» может взорваться мир, покой, жизнь многих людей. Преслову­тая кнопка на «ядерном чемоданчике» - это символ огромной власти и огромной ответственности одного человека за судьбы всего человечества. Так что определение себя как ответственной и свободной единицы чело( вечества - это главная цель образования человека XXI века.

В переломные моменты истории значение образования неизмеримо возрастает, поскольку человечество хотело бы с оптимизмом встречать собственное будущее. Каким ему быть, зависит от того, как новое поколе­ние усвоит опыт предыдущих и сумеет ли отказаться от ошибок прошло­го. Новое поколение, таким образом, не только правопреемник, но и

28_______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

субъект культуры, стоящий на более высокой ступени исторического и культурного развития.

Анализ развития гуманистических идей в педагогике показывает, что образование постепенно становилось для человечества некой особой куль­турно-общественной сферой, в которой конкретные люди, исповедующие гуманизм, получали возможность для проведения уникального социаль­ного эксперимента. Педагоги-гуманисты средствами образования созда­вали и создают в масштабах их непосредственной работы с детьми реаль( ную практику гуманистических отношений. Эти отношения по качеству и механизмам их выстраивания опережали и опережают социальную дей­ствительность, в этом смысле они выглядят как своего рода «социальная утопия». Но именно образование обеспечивает обществу более гуманное по сравнению с его прошлым будущее.

Исторический опыт свидетельствует, что образование способно не только выживать в определенных обстоятельствах, но и преобразовывать их, демонстрируя устойчивую способность к развитию. Прежде всего это относится к феномену появления ярких прецедентов в образовании, аль­тернативных философии выживания и ориентированной на нее «массо­вой школе». Они остаются в истории педагогики как доказательство того, что школа в качестве образовательного института способна в своих сте­нах строить жизнь, отличную по качеству и яркости от жизни за предела­ми ее стен. Только такая школа становится подлинной школой жизни для ребенка, именно здесь он адекватен своему прошлому, настоящему и бу­дущему.

«Массовая школа», которая всецело адаптируется к задачам «выжива­ния», входит «взрослым прагматизмом» в противоречие с природой дет­ства. Детство не выносит серости, скуки, уныния, фатальной уверенности в том, что «унылое сегодня» - это перспектива «унылого будущего». Ника­кие реалистические и прагматические технологии, ориентированные только «на сегодня», не способны стать образовательными.

Школа обязана опережать действительность. Образование должно не только улавливать нарождающиеся тенденции, но и отбирать из них те, которые перспективны для развития гуманного человечества.

Образование - это источник нового, желаемого образа жизни, кото­рый является развивающей альтернативой существующему, поскольку оно способно отказываться от нежелательного, осуществляя свободный вы­бор вектора развития. Образование «по принципу устройства» сродни сознанию человечества, способного совершать свободный выбор и со­здавать условия для свершений.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ__________________________________________________29

По существу, образование представляет собой социально(педагоги( ческий проект, который способен порождать образ того, что еще нераз( вито в реальности, но что имеет тенденции в качестве перспективы развития будущего. Развиваясь само, образование развивает людей, а те, в свою очередь, становятся способными развивать общество. Гуманные отношения - это не фантазия, это реальность, тенденция, требующая со­хранения, укрепления и развития.

Социально-педагогический проект - это утверждение средствами образования законов гуманизма в пределах детско-взрослой общности, которая возникает на их основе, осваивает эти законы, реально строя сво­бодные отношения как практику взаимоуважения и взаимозависимости.

Известно, что масштаб реального воплощения любого проекта все­гда адекватен масштабу реального воплощения замысла на практике.

Педагогическая деятельность, которая является «двигателем» гумани­стической практики образования, имеет субъект - конкретного человека (педагога, стоящего на позиции гуманизма, конкретного сообщества лю­дей, личностно и профессионально объединившихся в целях реализации гуманистических идей в образовании), конкретных детей, которым пре­доставляется возможность, созданы условия для того, чтобы стать субъек­тами освоения вместе со взрослыми жизни по правилам гуманных отно­шений между людьми. Так строится детско-взрослая общность.

Примером социально-педагогических проектов может служить опыт А.С.Макаренко, ВАСухомлинского, И.П.Иванова, многочисленных комму-нарских объединений периода 60-70-х годов XX в., (например, «Орленок», создавший социальный феномен духовности и романтизма). Социально-педагогическим проектом являются школа А.Н.Тубельского (г. Москва), школа ИДФрумина (г. Красноярск), в России немало школ, которые ра­ботают в идеологии создания воспитательной системы (научная школа Л.И.Новиковой).