Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

5.2.5. Позитивная взаимозависимость

Когда успех одного школьника ведет к успеху другого, говорят, что они позитивно взаимозависимы. Так, взаимозависимы футболисты, ког­да один из них передает мяч партнеру по команде, чтобы тот забил гол.

Позитивная взаимозависимость - один из главных принципов эф­фективной групповой работы. Чтобы обеспечить позитивную взаимоза­висимость, надо предусмотреть ее как интегральное свойство структуры взаимодействия, добиваясь каждый раз возникновения взаимозависимо­сти по результату, успеху, ресурсу и т.п. Например, на первых двух шагах структуры «Трехшаговое интервью» напарники интервьюируют друг дру­га. На третьем шаге они рассказывают о том, что узнали в ходе интервью. Единственный способ рассказать что-то стоящее - действительно узнать нечто важное в ходе интервью. Таким образом, третий элемент структуры способствует появлению взаимозависимости между напарниками.

308______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Другой пример. Пусть имеется такая структура работы в группе:

1. Школьники думают над заданным вопросом.

2. Школьники обсуждают варианты ответа в парах.

3. Школьники рассказывают свой вариант ответа группе. Допустим, что кто-то решил заменить второй элемент этой структуры

на новый: школьники записывают свой вариант ответа. Как это повли­яет на взаимозависимость учащихся? К чему приведет отсутствие возмож­ности обсудить варианты ответа перед тем, как их записать? Нетрудно догадаться, что школьники не могут воспользоваться знаниями напарни­ка и беседой как дополнительным ресурсом для поиска наилучшего отве­та, поэтому их взаимозависимость снизится. Таким образом, небольшая замена элементов взаимодействия может привести к снижению эффектив­ности учебной работы. Модифицируя уже проверенные структуры, надо следить за тем, чтобы сохранить встроенные в них условия для возникно­вения позитивной взаимозависимости учащихся.

Упражнение. Определите, какую взаимозависимость обеспечивает каждый из приведенных в табличке примеров (элемент, структура)

Пример взаимодействия

Взаимозависимость

Сильная Слабая Нет

1. Учитель спрашивает класс: «Что такое тота­литаризм?» Все школьники пишут ответ в сво­их тетрадях.

2. Учитель спрашивает класс: «Почему право на свободу слова является важнейшей составля­ющей демократии?» Школьники думают, об­суждают этот вопрос в парах, затем учитель вы­зывает одного из них огласить ответ классу.

3. Группа пишет рассказ об истории конститу­ционных реформ в России. Каждый член груп­пы по кругу добавляет одно предложение к групповому рассказу (работа по кругу).

4. Учитель спрашивает класс: «В чем состоит конституционная монархия?» Школьники за­писывают ответ в своих тетрадях. Учитель вы­зывает одного из них огласить ответ классу.

5. Учитель спрашивает класс: «Что такое пред­ставительная демократия?» Школьники дума­ют, обсуждают этот вопрос в группах, учитель вызывает по одному представителю от каждой группы для ответа.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________309