Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.2. Формирование групп

4.2.1. Принципы формирования

В отличие от традиционной учебной группы, состав которой прак­тически не ограничен, эффективная группа представляет собой неболь­шой (как правило, не более четырех-шести человек) самоидентифици­рующийся сплоченный коллектив. Члены эффективной группы хорошо понимают друг друга. Они ориентированы на взаимовыручку и поддерж­ку. Умение учителя организовать в классе многочисленные и различные по составу эффективные группы - верный признак его педагогического мастерства.

Группы могут быть сформированы школьниками по их выбору, на­значены учителем или образованы по жребию. Случайно образованные группы должны часто меняться. Тщательно подобранные учителем груп­пы могут оставаться без изменения достаточно долго, чтобы школьники сумели научиться работать вместе. Однако и в этом случае рекомендуется менять состав групп каждые 5-6 недель.

Большинство исследователей рекомендуют работу в гетерогенных группах, которые отражают естественную демографическую ситуацию в классе. В каждой группе должны быть сильные, слабые и средние учени­ки. Если класс этнически и/или социально неоднороден, группы тоже должны быть неоднородны. В группу должны входить и девочки, и маль­чики. Вместе с тем все зависит от конкретных педагогических целей, ко­торые ставит перед собой учитель. Теоретически можно представить себе самые разные ситуации. Как считают психологи, наилучшими кандида­тами для групповой работы оказываются лица, наделенные наибольшим душевным здоровьем. Уровень их психической защиты низок, а способ-

276______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

ность учиться у других - высока. Поэтому они достигают наибольших ус­пехов при работе в группах.

4.2.2. Состав групп

Состав группы отражает общую ситуацию в классе. Неоднородный состав облегчает процесс взаимного обучения школьников, помогает учи­телю при подаче нового материала и в управлении классом. Однако по­стоянная работа школьников в неоднородных группах имеет свои отри­цательные стороны. В этом случае сильные школьники никогда не будут работать вместе, лишатся возможности почувствовать сильного партне­ра, а слабые будут постоянно ведомыми и у них будет меньше возможно­стей научиться лидировать.

Обычно используют четыре способа формирования групп. Это груп­пы разнородные, случайные, по интересам и однородные.

Разнородные группы предпочтительны по трем причинам:

- они создают наилучшие условия для взаимного обучения школьников;

- учителю проще управлять работой одинаковых по силе разнородных групп, сильный ученик в каждой группе может исполнять роль по­мощника учителя;

- мальчики и девочки, ученики из разных общественных слоев и этни­ческих групп учатся работать вместе, приобретают опыт поведения в малознакомой субкультурной обстановке.

Распределение учащихся по разнородным группам - задача учителя. Для этого можно, например, заранее заготовить списки членов групп и разложить их на рабочих местах (рис. 6). Ученики в соответствии со спис­ком быстро находят свою группу и свое рабочее место. Этот способ мож­но использовать и при изменении состава. Необходимо помнить: учитель, который читает списки распределения учеников по журналу, работает крайне неэффективно.

Часто ученики предлагают состав групп сами. Учитель, согласившийся на такое распределение, должен быть готов к появлению в классе опреде­ленной иерархии отношений («наши» и «не наши»).

Группа

3

Петя

Иванов

Маша

Петрова

Ира

Фомина

Коля

Сидоров

Рис. 6. Пример карточки для формирования новой группы

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА__________________________277

Иногда учитель формирует группу случайным образом. Однако при всех своих достоинствах образование групп по жребию (учащиеся тянут билетики с номерами групп) может привести к появлению очень слабых групп, которые будут всегда отставать от остальных. Руководить работой класса, где соседствуют сильные и слабые группы, труднее.