Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

5.4. Заключение

Какие бы горячие вопросы ни обсуждали сегодня педагоги, родители, политики от образования, исследователи, все они так или иначе замыка­ются на проблеме содержания образования. Пересмотр и совершенство­вание содержания образования - общее место любой школьной реформы. Однако то, что происходит в школе сегодня, не имеет аналогий в недале­ком прошлом. Содержание образования не просто обновляется, но находит­ся в процессе существенной трансформации. Нет никаких сомнений в том, что к концу будущего десятилетия оно будет разительно отличаться от того, которое считалось привычным и естественным на исходе XX в. Традицион­ные составляющие школьного учебного плана - математика, естествозна­ние, история, словесность - на пороге качественных изменений. Сегодня все шире круг тех, кто осознает, что обучение, ориентированное на знание фактов и правил, на правильные ответы, стандартные вопросы из задачни­ка, быстро уходит в прошлое. Мы активно движемся к тому, чтобы на уроках математики учить не только фактам и теоремам, но и способам деятельно­сти математиков, процессам математического творчества. На уроках есте­ствознания (физика, химия, биология, география) мы стремимся к тому, чтобы школьники изучали не просто законы и открытия естественных наук, а методы работы (способы деятельности) исследователей природы. Нам уже недостаточно, чтобы они знали правила грамматики, мы хотим учить их методам мышления, умению адекватно выражать свои мысли в письменном виде. Нам недостаточно, чтобы школьники умело рассуждали о демокра­тическом устройстве государства, важно, чтобы они могли выступать ак­тивными участниками демократических преобразований.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________315

Революция учебных предметов уже началась (хотя далеко не все в трудно живущей российской школе ее заметили). Мы уходим от «доставки школь­никам содержания обучения». Практически все значимые тексты, факты и мнения (если не сегодня, то завтра) можно найти в Интернете. Новая ре­альность требует, чтобы мы включали учащихся в процессы открытия изу­чаемых знаний и сознательной самостоятельной отработки необходимых навыков. Современная теория и педагогическая практика стремительно движутся к новой сути образования: вместо того чтобы пытаться пичкать школьников информацией и правилами, мы начинаем пестовать и на­правлять их любознательность, желание экспериментировать, учиться, самовыражаться. Школьник для нас больше не «сосуд, который надо на­полнить знаниями» - фактами, алгоритмами, правилами, информацией и мнениями других людей. Мы начинаем смотреть на школьников как на самостоятельных и ответственных исследователей окружающего мира, как на активных строителей собственной системы знаний.

Наше видение содержания образования постепенно меняется, а сле­довательно, меняется и система наших отношений со школьниками. Мы хотим установить с ними отношения кооперации, партнерства. Начина­ется смена педагогической культуры, долгий и мучительный переход от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества. В результате и школьники, и педагоги начинают устанавливать новый тип творческих отношений и друг с другом, и с осваиваемым материалом. Сегодня школь­ники начинают деятельно овладевать окружающим миром. Они присваи­вают способы деятельности, которые раньше казались привилегией об­разованного меньшинства. И учителя все больше озабочены тем, как обес­печить им условия для продуктивного, значимого, осмысленного взаимо­действия со своими партнерами по учебе и с осваиваемым материалом.

В настоящее время многие разработчики учебных материалов уже го­товы давать школьникам стимулирующий учебный материал, ставить пе­ред ними задачи, которые развивают мышление, побуждать их к самосто­ятельным шагам по овладению новым учебным содержанием (и некото­рые школы уже это делают). Нам пора научиться создавать в классе усло­вия для содержательного взаимодействия учащихся: побуждать школьни­ков к взаимодействию с партнерами, членами своей группы, которое дает новые познавательные стимулы, расширяет зону их ближайшего развития.

Итак, роль педагога изменяется. Учитель больше не стоит перед классом и не «рассказывает урок». Учитель организует учебное коммуникационное пространство, ходит по классу, помогает протеканию процессов учения, которые разворачиваются в ходе индивидуальной или групповой работы.

316______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Революция, начавшаяся в классных комнатах, заставляет школьников повернуться лицом друг к другу и к учебным материалам. Они больше не тратят свое учебное время, глядя на стоящего у доски учителя. По мере того как мы вступаем в новый педагогический век революционные изме­нения в классной комнате продолжаются, учитель все больше превраща­ется в организатора и помощника своих питомцев, которые работают все более самостоятельно. Чтобы соответствовать новой для себя роли орга­низатора, учитель должен иметь доступ к широкому спектру новых педа­гогических инструментов. Стандартная структура «Подумай-Обратись к напарнику-Обменяйся мнениями» - один из таких инструментов, кото­рый помогает повернуть учащихся к их собственным мыслям, заставляет прислушаться к себе, к мнениям других людей. Этот инструмент помогает им увидеть обучение как интерактивный процесс, в ходе которого пони­мание вещей и идей возникает в результате обмена мнениями, взаимо­действия с другими людьми. Однако для активного участия в начавшейся революции учителю уже недостаточно пользоваться набором фиксиро­ванных структур взаимодействия. Ему нужна возможность создавать при необходимости собственные инструменты, которые помогают добивать­ся конкретных учебных результатов в самых неожиданных ситуациях, постоянно возникающих в классе. Работа с элементами позволяет учите­лю стать настоящим архитектором коммуникационного пространства в классе. Используя элементы, он может трансформировать по мере необ­ходимости любую структуру, добиваясь решения широкого спектра сто­ящих перед ним подчас противоречивых педагогических задач.

Но и это не все. Школьники осваивают групповую работу зачастую быстрее своих учителей. В результате не только коммуникационные на­выки, но и часто повторяющиеся элементы, и простые структуры работы в группах становятся для них привычными, «присвоенными» средствами работы. Учащиеся начинают сами организовывать взаимодействие внут­ри группы, используя знакомые им элементы. Так, школьники осваивают организационные и коммуникационные инструменты, помогающие им постепенно превращаться в архитекторов своего собственного образо­вания. Это - главная награда учителю за те немалые усилия, которые пред­стоит приложить, чтобы групповая работа стала обязательным элемен­том повседневной жизни школы.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА__________________________317