Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 5. Тактика «помощи» — поддержка самореализации ребенка в ситуации проблемы

Тактика «помощи».

Связь тактик «защиты» и «помощи».

Значение педагогической интуиции в построении помощи.

Значение общности в организации тактики «помощи».

«Принимающий» и «непринимающий» педагог.

Значение слушания в оказании «помощи».

Причины самоблокировки ребенком собственной активности.

5.1. Профессиональное кредо тактики «помощи»

Тактика «помощи» начинает осуществляться уже в пределах тактики «защиты» и составляет в совокупности с другими тактиками целостную деятельность по педагогической поддержке. Однако в конкретной ситуа­ции она может выступать в качестве самостоятельной целостной деятель­ности, способной ставить и решать конкретные цели и задачи. Модель тактики помощи как целостной деятельности представлена в табл. 4.

Таблица 4

Смысл

Цель

Средства

Результат

Образование

Создать условия для

Эмоциональная

Решение ребенка

как источник сво-

самореализации

поддержка и ситуа-

пробовать активно

бодоспособности

ребенка в решении

тивная помощь

действовать, опыт

ребенка

собственной

ребенку в процессе

успешной самореа-

проблемы

его самоиспытания

лизации в ситуации

в проблеме

проблемы

148______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Кредо «помощи»: ребенок многое может делать сам для себя, если бу­дет активен в решении своей проблемы. Нужно помочь ему убедиться в этом.

Активность ребенка - это величайший дар природы, который являет­ся источником для возникновения и развития его способностей стано­виться субъектом деятельности. Деятельность вырастает из активности, как вырастает сознание ребенка вместе с его опытом решения собствен­ных проблем.

ВАПетровский, автор оригинального научного исследования приро­ды активности, доказал, что люди способны не только действовать, когда у них есть определенная цель и задача, но и создавать для себя новые цели и задачи, идя на риск. Эксперименты, проведенные ученым, показали, что людей, получающих извне задание - решить новую для себя задачу, мож­но разделить на две группы:

- одни ориентированы только на успех, а потому, найдя легкий, извес­тный способ для решения поставленной задачи, используют его;

- другие, видя легкий способ, все же рискуют искать новое, даже не бу­дучи уверенными в успехе.

Наблюдения, которые проводили классные воспитатели, исследуя, как дети ведут себя в сложных ситуациях, выявили следующее:

1. Одни дети, найдя известный способ, используют его, легко решая та­ким образом свою проблему. (Кстати, эти дети весьма склонны при­слушиваться к советам со стороны, подсказкам. Они сами часто про­сят и даже требуют от педагога совета, объяснения, указания «как луч­ше поступить».);

2. Другие рискуют (особенно лидеры), они как будто одновременно ис­пытывают и себя, и ситуацию, и взрослых;

3. Немало и таких детей, которые объективно могли бы найти выход из ситуации (в их опыте достаточно знаний и умений), но они отказы­ваются даже пытаться делать это. Они почему-то заранее уверены в том, что их способ и результат действий будут извне оценены как не( правильные. Они боятся ошибок, боятся оценок, не верят в себя, не верят другим и боятся их.

Все эти «страхи» по-разному могут проявляться в конкретной ситуа­ции у конкретного ребенка. Но главное заключается в том, что ребенок под воздействием страха самоблокирует свою активность и таким обра­зом защищается от проблемы. Очевидно, что такой способ защиты дела­ет его абсолютно беззащитным и беспомощным.

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ________________________________________________149

Тактика «помощи» в основном рассчитана на детей, которые само­блокируют свою активность, поскольку не в состоянии заблокировать свой страх перед внешней оценкой.

В педагогической поддержке педагог имеет дело с реальной пробле­мой ребенка. Чтобы начать действовать в тактике «помощи», ему необхо­димо представить, чего (или кого) боится ребенок извне, чего боится в самом себе. Диагностика затруднений ребенка бывает эффективной, если предварительно педагог обращал внимание на поведение ребенка, иссле­довал причины его поведения в разных ситуациях.

Тактика «помощи» рассчитана на то, чтобы ребенок обязательно по­пробовал разблокировать свою активность и начал действовать. Но для того чтобы он сделал это добровольно, ему необходимо «узнать вкус успе­ха». Педагог должен помочь ребенку обязательно удовлетворить эту по­требность.

Ребенку важно осознать, что он многое может, стоит только попро( бовать преодолеть страх и начать действовать. Успех первой пробы дол( жен быть гарантирован. Ребенок не должен разочароваться в себе и в людях, поскольку это может еще больше укрепить в нем страх перед дей( ствием. Педагог, оказывая помощь, страхует ребенка от этого разоча( рования.

Образовательный эффект тактики «помощи» состоит в том, что ребе­нок, столкнувшись с проблемой, ощущал себя незнающим, «хуже всех», а совершив самостоятельные действия, обрел опыт нового самоощущения: «Я не хуже других. Я могу быть таким же успешным, как и другие. Все виде­ли, как я сам успешно справился с задачей».

Используя тактику «поддержки», ребенка ничему «специально» не учат и не воспитывают, он освобождается от прямых требований и указаний извне: «Ты должен!» Помощь создает ему перспективу и точку опоры для самопознания, самоанализа, самоопределения, самореализации в усло­виях эмоционального комфорта.

Дефицит эмоционального комфорта, как правило, является одним из главных источников проблемы, связанной с самоблокировкой детской активности. Когда ребенку часто предъявляют «справедливые» требова­ния и фиксируют в его сознании, что он с ними не справился, ребенок в конце концов перестает пытаться выполнять эти требования. Однако при этом он не утрачивает потребности быть признанным другими. В тактике «помощи» педагог целенаправленно восполняет эту естественную потреб­ность ребенка быть среди других равным другим.

150______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ