Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.2.7. Отличие педагогической «защиты» от педагогической «опеки»

«Опека» и «защита» в педагогической практике в определенном смыс­ле могут быть неразличимы прежде всего потому, что и позиция «защи­ты», и позиция «опеки» строятся как помощь, поддержка, оказываемая силь( ной стороной слабой стороне.

Используя тактику «защиты» и занимая позиции «адвоката» или «бу­фера», педагог ограждает ребенка от негативных обстоятельств, утверж­дая, что они вследствие определенной «недоразвитости» ребенка делают его «жертвой обстоятельств». Эти обстоятельства подавляют его, создают угрозу для нормального целостного развития, поскольку тормозят разви­тие самостоятельности.

«Защита от» в определенной степени является «защитой-опекой», по­скольку в ней единственным субъектом выступает педагог, он охраняет, ограждает, оберегает, знает, для чего это делает, и готов нести за свои действия ответственность. О деятельности «слабой, защищаемой сто­роны» здесь речь не идет, поскольку она не обладает ни позицией субъек­та, ни его возможностями. Таким образом, «слабая сторона» недееспособ­на в качестве субъекта деятельности.

134_____________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Можно ли считать ребенка неспособным к деятельности? Можно, но только в ситуации, когда его возможности еще не развиты. Именно эта «не­способность» устраняется путем развития. Следовательно, тот, кто осознан­но или неосознанно блокирует негативными обстоятельствами условия для развития самостоятельности ребенка, закрепляет, утверждает в нем образ недееспособного человека. Даже тогда, когда ребенок достигнет возраста, позволяющего требовать от него ответственности за совершаемые поступки, инфантильный взрослый будет психологически не готов к этому.

Таким образом, нужно различать «недееспособность» возрастную, преодолеваемую с возрастом в процессе образования, и «недееспособ­ность» фактическую (например, инвалидность), которую преодолеть не­возможно.

Сравните: опека - «форма охраны личных и имущественных прав недееспо( собных лиц (инвалидов, стариков, детей, лишившихся родителей, и т.д.)». Опекать - «заботиться, иметь попечение о ком-нибудь». Попечение - «по­кровительство, забота». Забота - «...мысль или деятельность, направленная к благополучию кого-нибудь, чего-нибудь; внимание, попечение, уход».

Позиция «опеки-заботы» строится как забота, защита, помощь, направ­ленные на облегчение ситуации. Такое попечение может быть длитель­ным, но с перспективой его снятия (например, дети, лишившиеся роди­телей и находившиеся на попечении, выросли - опека по юридическим нормам снята). Попечение может быть постоянным, но регулируемым и корректируемым в пределах необходимости (например, дети-инвалиды, становясь взрослыми, остаются тем не менее инвалидами, которым на­значаются формы опеки и попечительства, и т.д.).

Нередко смысл «опеки, заботы и коррекции» задает единственный смысл восприятия возможностей «педагогической поддержки». Тогда де­ятельность по педагогической поддержке ассоциируется только с помо­щью и коррекцией, а потому адресуется детям «группы риска», нуждаю­щимся в психологической, социальной и педагогической реабилитации, и детям-инвалидам, которые, кроме всего прочего, нуждаются и в специ­альной опеке.

Действительно, деятельность по реабилитации чрезвычайно необхо­дима для детей таких групп, и все же в педагогической поддержке нужда­ются в той или иной мере все дети. Несмотря на близость «защиты» и «опе­ки» - это разные деятельности по сути педагогических целей, техноло­гий, адресату, результату.

В контексте педагогической поддержки как деятельности тактика «за­щиты» оказывается необходимой каждому ребенку, столкнувшемуся с не-

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ________________________________________________135

благоприятными обстоятельствами, представляющими угрозу для его нор­мального взросления и развития в рамках образовательного процесса.

«Защита» - это лишь одна из тактик педагогической поддержки, она обеспечивает тот необходимый минимум условий, благодаря которому может возникнуть траектория самостоятельного движения ребенка. Что­бы поддержать ее, педагог должен применить и тактики «помощи», «со­действия» и «взаимодействия». (Одно из значений глагола «поддержать» -«выразив согласие, одобрив, выступить в защиту кого-нибудь».)

Педагог, выражая согласие с тем, что ребенок имеет право на достой­ное образование, выступает против обстоятельств, блокирующих актив­ность ребенка, превращающих его « в жертву обстоятельств». Но защищая его от обстоятельств, педагог таким образом расширяет пространство для самореализации ребенка. Первый шаг ребенка к позиции субъекта обя( зательно должен быть успешным. Ребенок должен научиться не бояться самого себя, своей слабости. Он должен поверить в себя, а для этого про( верить себя и убедиться, что он многое может.

В этой ситуации задача педагога усложняется: с одной стороны, он должен охранять права ребенка, по-прежнему удерживая необходимую «защиту», с другой - он переходит к тактике «помощи», способствующей успешной самореализации ребенка в ситуации его проблемы.