Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.2.1. Страх как антиобразовательное явление

«Угроза», согласно «Толковому словарю», - это «запугивание, обеща­ние причинить кому-нибудь вред, зло; возможная опасность».

Угроза только тогда действует на ребенка, когда она способна вызвать в нем страх.

120______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

По опыту каждый человек знает, сколь разнообразными могут быть варианты запугивания ребенка: от «не будешь спать - Бабай придет» до «не будешь учиться - оставим на второй год, переведем в другой класс, переведем в другую школу, исключим из школы».

«Запугивание» - это противопоставление естественной активнос( ти ребенка страху перед этой активностью.

Какой смысл вкладывает взрослый человек (родитель, учитель, вос­питатель и др.) в страх? Зачем пугать дитя, которое никак не может уснуть, Бабаем? Неужели Бабай - это снотворное, помогающее ребенку уснуть? Очевидно, нет. Бабай помогает взрослому заставить ребенка молчать, ле­жать неподвижно, не прыгать, не разговаривать, не плакать, т.е. не шу­меть: «Полежит тихо, потом уснет». Зачем пугать школьника исключени­ем из школы, если сама школа для него является местом, где он не успе­шен и хуже всех? Зачем его переводить в другой класс, если никто не га­рантирует, что там он станет успешным? Взрослый нередко пытается ог­раничить ребенка страхом, но во имя чего это ограничение?

Взрослых не пугают предупреждения психологов и медиков: страх -это вреднейшее состояние для развития ребенка. «Это наука, - говорят на все эти предупреждения скептики, - меня (нас) и пугали, и наказыва­ли, а ничего - выросли хорошими людьми!» Однако, основываясь на опыте, человек упускает существенную деталь: все происходившее с ним - это факты его жизни, его окружали другие люди, были какие-то иные обстоя­тельства. Откуда уверенность, что теперь, в ситуации запугивания конк­ретного ребенка, все сложится так же хорошо, как когда-то в его жизни?

Нередко следствием «воспитательных» воздействий с помощью стра­ха является повышенная тревожность детей, неуверенность в своих си­лах. Реальной опасности объективно нет, а они живут с постоянным ощу­щением возможной опасности. Такие дети чрезвычайно зависимы от вне­шних обстоятельств: боятся негативной оценки, боятся себя, поскольку, сравнивая себя с другими, обнаруживают не свои достоинства, а свои не­достатки, считают себя «хуже всех» и обижаются на всех за это. Не всегда ребенку удается это состояние преодолеть («вырасти из детского стра­ха»), нередко оно становится причиной многих его проблем.

Взрослые боятся активности детей, особенно в ситуации, когда их нельзя проконтролировать. Неосознанно взрослый использует страх вме­сто контролера, таким образом пытаясь наложить «вето» на детскую ак­тивность. Нередко страх используют, чтобы стимулировать действия ре­бенка, которые ожидает от него взрослый («Если ты не научишься это де­лать, над тобой все будут смеяться», «Если не проявишь себя, все будут

КНИГА 1. ПЕДАГОГИКА ПОДДЕРЖКИ

называть тебя трусом», «Если не будешь хорошо учиться, останешься на второй год»). Однако те дети, которые испытывают неуверенность в сво­их силах, могут воспринять подобное «стимулирующее» послание как до­полнительный тормоз. Они «слышат» примерно так: «Я не могу научиться это делать, все надо мной будут смеяться и уже смеются»; «Я не могу про­явить себя, значит, я трус и все это видят»; «Я не знаю, как решить эту зада­чу. Я не могу ее решить. Я останусь на второй год, а все другие - нет».

Педагоги-практики, сталкиваясь с проблемой ребенка, порожденной боязнью страха (ребенок пассивен, робок; неоправданно агрессивен; за­щищается даже тогда, когда ему ничто не угрожает), обсуждают поведе­ние ребенка, но при этом не анализируют причин, вызвавших проблем­ное поведение. Таким образом, педагоги не обсуждают свои профессио­нальные проблемы, поскольку они их не видят.

Страх - антиобразовательное явление, потому что, блокируя актив­ность ребенка, он уменьшает и без того недостаточные его силы. Образо­вание предполагает развитие ребенка, что требует его готовности выхо­дить в неизведанные пространства, рисковать. Страх - это антипод рис­ка, он усиливает «не могу» ребенка, делает невозможным «я рискну».

Тактика «защиты» (насколько это оказывается возможным в конкрет­ной ситуации) разблокирует обстоятельства реальной угрозы, позволяя осуществлять дальнейшие действия, связанные с тактикой «помощи». Та­ким образом из тактики «реагирования на угрозу» педагогическая под­держка постепенно переходит в тактику «профилактики угрозы».