Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Глава 3. Навыки работы в группе

Ожидаемые результаты

Познакомившись с этой главой, вы сможете:

- рассказать о двух подходах к обучению работе в группе и привести примеры их реализации;

- перечислить ряд проблем, которые возникают в ходе групповой ра­боты учащихся, и классифицировать навыки работы в группе, исходя из возникающих проблем;

- классифицировать навыки работы в группе в соответствии с эта­пами групповой работы;

- привести примеры умений, которые необходимо формировать;

- описать элементы цикла учебной работы по формированию умений и отработке навыков;

- описать технику демонстрации и процесс освоения умений, необхо­димых для успешной совместной работы.

3.1. Два подхода к обучению работе в группе

Среди педагогов бытуют два противоположных подхода к проблеме формирования у учащихся навыков работы в группах. Некоторые увере­ны, что достаточно правильно организовать группы, как начнется есте­ственный процесс формирования необходимых навыков совместной ра­боты. Другие настаивают, что навыки групповой работы надо специаль­но формировать, что эти навыки должны входить в перечень формаль­ных целей обучения.

Эти подходы можно соответственно назвать формальным (требование формального знания навыков) и естественным (необходимые навыки возникают будто сами собой). Экстремисты формального подхода пола-

256______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

гают, что учащимся надо рассказывать о работе в группе и что «...правила общения надо знать, как таблицу умножения!» Экстремисты естественно­го подхода считают, что развитие умения школьников общаться не заслу­живает специального внимания учителя и на это не надо тратить учебное время. Как и во многих случаях, когда обсуждаются крайние точки зре­ния, истина находится посередине.

Сторонники формального подхода правы в том, что навыкам работы в группе надо учить. Сторонники естественного подхода правы в том, что это обучение должно проводиться в естественных условиях, в ходе реаль­ной групповой работы. Действительно, мало прока рассказывать о навы­ках общения или слушать, когда и как их надо применять. Важны не «зна­ния о...», а практическая возможность эффективно работать в группе. Уме­ния взаимодействовать в группе, как правило, очень конкретны. Их пере­нос в новые условия осуществить непросто. Чтобы уверенно действовать в различных ситуациях, обучаемые должны не только знать о тех или иных навыках, а практиковаться и применять их в классе и дома, приспосабли­ваясь к условиям, в которых решается данная коммуникационная задача. По мере того как учащиеся приобретают опыт работы в различных по составу группах, соответствующие умения становятся более подвижны­ми, легче переносятся в необычные условия. Это одна из главных при­чин, почему школьники должны начать осваивать навыки групповой ра­боты в классе, в различных по составу группах, решая конкретные учеб­ные задачи, выполняя при этом различные роли.

3.2. Причины неудач в работе группы

Учителя, пытающиеся использовать на своих уроках групповую рабо­ту, поначалу сталкиваются с многочисленными проблемами (см. ниже). Неудачная работа учебных групп в большинстве случаев связана либо с нежеланием, либо с неумением школьников работать вместе. Их необхо­димо обучить навыкам совместной работы. Внутреннее сопротивление, нежелание, неумение налаживать совместную работу преодолеваются приемами создания атмосферы доверия, взаимной поддержки, защищен­ности. Совокупность этих приемов обычно называют «техники строитель­ства группы».

Естественная реакция учителя, который впервые объединяет школь­ников для групповой работы, - предоставить им возможность самим выб­рать партнеров. Обычно это далеко не лучшее решение. Предоставлен-

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА__________________________257

ные самим себе школьники объединятся в группы, сформировавшиеся ранее под другие задачи. Для обучения технике групповой работы обыч­но используют группы разнородного состава: отличники и слабоуспева­ющие, сильные и слабые в данной предметной области, мальчики и де­вочки, школьники с различным социальным и этническим опытом. Раз­нородный состав групп создает больше возможностей для успешного вос­питания и обучения, освоения навыков работы в группе.

Типичные трудности при организации групповой работы школьников

Группа в целом... слишком шумная

отвлекается от учебной задачи

не может определить своих целей

порождает конфликты

увязает в задаче, не может двинуться вперед

Учащиеся часто... «наезжают» друг на друга

говорят одновременно, не слушают друг друга

не пытаются помочь

не обращаются за помощью

не благодарят друг друга, не уважают чужого мнения

Отдельные школьники...

выполняют в группе всю работу

уклоняются от работы в группе

чувствуют себя неуверенно и отказываются от работы

пытаются командовать проявляют враждебность

слишком шумная «наезжают» друг на друга выполняют в группе всю

работу

отвлекается от учебной говорят одновременно, уклоняются от работы в

задачи не слушают друг друга группе

не может определить своих не пытаются помочь чувствуют себя неуверенно

целей и отказываются от работы

порождает конфликты не обращаются пытаются командовать

за помощью

увязает в задаче, не может не благодарят друг друга, проявляют враждебность двинуться вперед не уважают чужого мнения

Конечно, школьники противятся объединению в непривычные ком­пании. Тут на помощь учителю приходят техники строительства группы. Проведение различных процедур «знакомства», разработка групповой символики, выполнение упражнений (типа «поводырь») позволяют пре­одолеть начальное сопротивление. В ходе работы у школьников выраба­тывается чувство команды. Они начинают идентифицировать себя с груп­пой, проявляют желание быть вместе, работать внутри своей группы. Тех­ники строительства группы - мощный педагогический инструмент. Вла­дея ими, педагог может решать самые разные задачи, включая налажива­ние кооперации между членами враждующих юношеских группировок. Периодическое использование соответствующих приемов в ходе повсед­невной групповой работы помогает поддерживать команду, укреплять желание школьников работать вместе.

Групповая работа может оказаться неудачной, несмотря на то что все участники группы готовы работать вместе. Искреннего желания недоста­точно, если отсутствуют умения совместной работы. Если сильный, быст­ро соображающий ученик из самых лучших побуждений начинает указы-

258______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

вать остальным членам группы, что им надлежит делать, в группе мгно­венно возникнут обида и негодование, а желание работать вместе исчез­нет. Иногда один из членов группы может «забастовать». И хотя его на­парники искренне хотят включить его в работу, им вряд ли это удастся, если они не знают, как это сделать. Групповую работу разрушает попытка «отличника» подсказать готовый ответ остальным. Такой отличник не знает правила: «Непрошеная подсказка злит коллег; демонстрация способа по­лучения ответа помогает напарникам». У него отсутствует умение помо­гать. Зачастую школьники шумят, осаживают друг друга: «Ты не так дела­ешь, баран!» Ученики редко умеют выслушивать друг друга, принимать и обсуждать чужие идеи. Они не знают, как поступать с «трудными» партне­рами, которые пытаются доминировать в группе, слишком застенчивы, враждебны, несговорчивы или просто хотят поработать самостоятельно. В этом нет ничего удивительного, ибо ни в рамках школы, ни за ее преде­лами умениям работать вместе не учат. А когда таких умений нет, настрой на совместную работу быстро разрушается.