Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-5 общение, взаимодействие / Семина Л.И. - Учитель и ученик. Возможность диалога и понимания. Том 2.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

4.4.3. Оценка индивидуальных достижений

Один из распространенных способов создать взаимозависимость в группе - использовать взаимозависимость по результату. Для этого, на­пример, можно определить оценку группы как сумму оценок, получаемых ее членами. Однако такое решение часто приводит к проблемам: слабо-

290______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

успевающие школьники становятся нежелательными членами группы. Известно, что конечный учебный результат существенно зависит от уров­ня начальной подготовки учащихся. Как бы ни старались остальные чле­ны группы, слабоуспевающий школьник будет тянуть группу вниз. Посто­янная позиция отстающего заставляет слабых школьников занимать обо­ронительную позицию и демонстративно отказываться от претензии на успех. Чтобы преодолеть этот барьер и помочь слабым школьникам по­чувствовать себя на равных с остальными членами группы, при подсчете групповых результатов традиционную оценку индивидуальной успешно­сти можно заменить оценкой индивидуальных достижений.

Процедура построения оценки индивидуальных достижений (или про­сто «оценка достижений») была предложена Робертом Славиным для оцен­ки работы учащихся в группе. Оценку достижений можно построить, от­талкиваясь практически от любого способа проверки.

Вот как строится оценка индивидуальных достижений, использующая результаты тестирования школьников.

Учитель еженедельно проводит небольшую контрольную работу по пройденному материалу (например, в виде задания с выборочными или конструируемыми ответами, которое состоит из 10-20 пунктов). Каждый школьник выполняет контрольную работу самостоятельно. Затем учащим­ся предлагается собраться в стандартные группы, разбиться на пары и проверить результаты выполнения задания у напарников из соседней груп­пы с помощью розданных им ключей. Проведение контрольной работы и проверка ее результатов могут занять не более 20 минут. При отборе вопро­сов для такой контрольной работы желательно предусмотреть, чтобы они включали несколько простых вопросов, на которые смогут ответить прак­тически все школьники. Остальные вопросы распределяются по нескольким уровням сложности. Простые вопросы лучше поставить в начале теста. После того как работа проверена и каждый учащийся получил за нее свои баллы (например, по шкале 0-100), можно приступить к определению оценок индивидуальных достижений. Эта работа выполняется в два шага.

Первый шаг. Базовый уровень подготовки школьника определяется как среднеарифметическое количество баллов, полученных им в ходе прошлых тестирований. Если тестирование проводится первый раз, ре­зультаты тестирования и базовый уровень школьника совпадают.

Второй шаг. Определение оценки достижений в баллах проводится на основании сравнения результатов проведенного тестирования и базо­вого уровня подготовки школьника. Правила подсчета индивидуальной оценки достижений в баллах приведены в таблице.

КНИГА 2. КООПЕРАЦИЯ В ОБУЧЕНИИ: ГРУППОВАЯ РАБОТА_________________________291

Базовый уровень подготовки школьника рекомендуется пересчиты­вать раз в две недели по следующей формуле:

Бн = (Бст + Pn + Рп-д I 3,

где Бн - вновь устанавливаемая величина базового уровня подготовки; Бст - предыдущее значение базового уровня подготовки; Pn - последний ре­зультат тестирования; РпЛ - предпоследний результат тестирования.

Определение оценки индивидуальных достижений по результатам тестирования

Результат тестирования в баллах

5 и более баллов ниже базового уровня

Не меньше 4 баллов ниже и не больше 4 баллов выше базового уровня

5-9 баллов выше базового уровня

10 и более баллов выше базового уровня

Оценка достижений в баллах

0 1

2 3

Пожелания школьнику

«Ты мог бы выполнить работу и лучше...»

«Результат средний, но ты мог бы выполнить работу и лучше...»

«Результат выше среднего...» «Отличный результат...»

Школьник, набравший 95-99 баллов из 100 возможных, получает оцен­ку 2 балла.

Школьник, набравший 100 баллов из 100 возможных, получает оцен­ку 3 балла.

Пример подсчета оценки индивидуальных достижений школьников

ФИО Иванов Петров Сидоров Фролов

Б

75 63 71 92

Р

74 57 69 95

Д 1 0 1

2

Р

83 60

73 100

Д 2 1 1

Б

76 60

71 96

Р

79

74 73 94

Д 1 3

1 1

р

72 76 70 95

Д 1 3

1 1

Б

76

70 71 94

Р

Д

Р

д

Условные обозначения: Б - базовый уровень подготовки; Р - результат тестирования; Д - индивидуальная оценка достижении.

В таблице показан подсчет оценок индивидуальных достижений школьников за четыре контрольные работы.

292______________________УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ВОЗМОЖНОСТЬ ДИАЛОГА И ПОНИМАНИЯ

Итак, оценка индивидуальных достижений акцентирует внимание на изменении уровня достижений школьников, а не на самих достижениях. В результате любой член группы (включая и тех, кто имеет слабую на­чальную подготовку) может сделать значимый вклад в общую работу. Этот способ оценки мобилизует и сильных школьников: теперь им недоста­точно выполнять работу лучше других школьников (соревнование с дру­гими). От них требуется постоянно повышать свои собственные дости­жения, что, вообще говоря, гораздо труднее. Как показывает опыт, исполь­зование индивидуальной оценки достижений дает большой эффект осо­бенно для слабоуспевающих школьников. Они быстро обнаруживают, что трудности в овладении учебным материалом связаны не столько со слож­ностью самого этого материала, сколько с недостаточным уровнем моти­ва к его освоению.

Упражнение. Одна из строк таблицы содержит ошибки. Какая это строка? Сколько ошибок она содержит?